Блог Юлии Савостиной: украинцы производят товары, ничем не уступающие европейским (ИНФОГРАФИКА)

В Украине наблюдается новый тренд – многие наши соотечественники стали обращать внимание на штрих-коды товаров, обозначающие страну-производителя. Оказывается, патриотом можно оставаться даже во время шопинга, покупая исключительно украинское. Кстати, наш штрих-код – 482. Конечно, есть и сторонники более радикальных мер, призывающие бойкотировать российские товары.

На написание этого материала нас натолкнул эксперимент Юлии Савостиной. Она инициировала национальный проект «В поисках made in Ukraine». Суть его состоит в том, что с 13 февраля 2013 года украинский блогер покупала и использовала продукты только отечественного производства. Юлия поставила перед собой цель: на протяжении года не только пользоваться общедоступными украинскими товарами, которые можно найти на полках супермаркетов или магазинов, но и находить в Украине неизвестные предприятия, которые производят товары первой необходимости, удобную одежду и продукцию.

Своим опытом жизни «на всем украинском» Юлия делится с читателями блога: «Made in Ukraine – миф или реальность? За последние 20 лет мы все привыкли к тому, что товары украинского производства – будь то косметика или одежда – днем с огнем не найдешь. А то, что производится, не такого хорошего качества, как импортные вещи. Однако на самом деле – это всего лишь стереотип. Я уверена, что украинцы могут производить товары, которые по качеству не уступают уровню Европы», – отметила Юлия Савостина.

Украинской продукцией считается совокупность двух факторов: бренд, созданный в Украине, а также производство, расположенное на территории страны.

Как оказалось в итоге, в Украине, за редким исключением, можно найти все необходимое для жизни. Круглый год. Если хорошо искать, то все товары будут очень хорошего качества. Продукция, которая выпускается в нашей стране, на 15-30 процентов (цифра взята из блога Юлии, – авт.) дешевле, чем аналогичные импортные.

Основными конкурентами украинского производителя, бесспорно, являются Китай и мировые бренды (тоже, в принципе, сделанные в Китае, – авт.). С чем у нас проблема, так это с бытовой химией и косметикой. Еще одна беда – полное отсутствие вкуса у дизайнеров. На этом особенно акцентирует внимание Савостина. Например, обувь и трикотаж украинского производства очень трудно заставить себя купить, хотя по качеству эта продукция ничем не уступаем иностранной.

Мы же представляем вашему вниманию инфографику основных украинских брендов.

Заглавное фото: vz.ua

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : София Дубова