Фильм «Помпеи»: некоторые истории пишутся кровью (АУДИО, ВИДЕО)

Сегодня в украинских кинотеатрах на ряду с «Робокопом» демонстрируют зрелищную историческую картину «Помпеи», которая никого не оставит равнодушным.

О сюжете

Кинофильм основан на исторических событиях – он повествует о трагедии древнеримского города Помпеи, который был погребен под огнем и пеплом 24 августа 79 года нашей эры впоследствии извержения вулкана Везувий. На фоне трагедии разворачивается сюжет о любви раба, гладиатора Майло и купеческой дочери Кассии.

Актерский состав

В «Помпеях» на большом экране дебютировала звезда «Игры престолов» Кит Харингтон, известный в сериале ролью Джона Сноу. Актер вполне неплохо справился с ролью сильного, храброго, несломленного воина Майло, кельта по происхождению, последнего из своего рода наездников. Кит получился отличным гладиатором – стойким, сильным. В картине он продемонстрировал не только свой актерский талант, но и обретенную специально для фильма физическую форму.

Главная женская роль досталась Эмили Браунинг («Запрещенный прием», «33 несчастья», «Корабль-призрак»), которая с первого взгляда совершенно не выглядела римлянкой. Она казалась слишком современной, что ли, хотя гримеры и костюмеры постарались над ее образом, оставив актрисе естественный темный цвет волос. Но в сценах со своим основным партнером по картине Эмили словно преобразилась, роль нежной, хрупкой девушки оказалась ей к лицу, а рядом с широкоплечим Китом и подавно. К середине картины ее героиня Кассия расцвела.

Так же стоит отметить работу Кэрри-Энн Мосс («Матрица»). Талантливая, опытная актриса исполнила роль матери главной героини и на экране смотрелась гармонично. На ряду с ней на экране появились Адевале Акинойе-Агбаже, Джессика Лукас, Кифер Сазерленд и другие.

Режиссерская команда

Режиссером картины выступил Пол У. С. Андерсон, создавший «Обитель зла» и «Пандорум». Фильм, сделанный под его руководством, вышел зрелищным и правдивым. Хорошо потрудилась команда, отвечавшая за спецэффекты – извержение Везувия было впечатляющим, а в 3D особенно реальным и даже пугающим.

Стоит отметить еще один весомый аргумент в пользу того, что картина удалась, – композитор Клинтон Шотер, который до «Помпей» особо музыкальными способностями в киноиндустрии не прославился. Я шла в кино с надеждой: хотя бы повезло с саундтрэками, – и работа маэстро меня совершенно не разочаровала, наоборот, даже порадовала. Соединение хора, ударных и умелое использование духового оркестра сделали саундтрэки действительно стоящими: музыкальное сопровождение эпическое, сильное, находится в балансе с картинкой.

Единственное, что оставило печальный осадок – это, естественно, трагический конец картины, который, в принципе, был предсказуемым.

Достойное историческое кино!

9 из 10!

Фото: kinopoisk.ru

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Дарья Григора