Обзор ЧМ-2014: первый круг отличился грязным судейством и испанским провалом (ТАЙМЛАЙН)

Любители футбола наконец дождались старта Чемпионата мира в Бразилии. Открывал мундиаль  многообещающий матч. Хозяевам турнира выпал жребий начать свой путь встречей с одной из самых «крепких» европейских команд – сборной Хорватии.

Свой характер хорваты показали на 11-й минуте, когда после прострела Олича Марсело срезал мяч в собственные ворота. Достаточно быстро бразильцы усилиями Неймара отыгрались.  После «бильярдного» удара из-за пределов штрафной «круглый» влетел в самый угол ворот Плетикосы.

Нам приходилось видеть разные развязки матчей. Самые неприятные из них, конечно же, из-за судейских «ляпов». Матч-открытие ЧМ не стал исключением. В середине второго тайма главный арбитр встречи Нисимура назначил пенальти в ворота хорватов. Повод для 11-метрового действительно был, ведь Ловрен на самом деле положил руки на плечи Фреду, другое дело, что в большинстве случаев на подобные эпизоды арбитры внимания не обращают. К тому же в таком матче, при такой игре и при счете 1:1! Тем не менее, не смотря на возмущения хорватов арбитр «точку» не отменил. Подошедший к мячу Неймар реализовал свой шанс и оформил дубль – 2:1. А в дополнительное время в контратаке Оскар сделал счет 3:1.

Главной неожиданностью первого круга Чемпионата мира в Бразилии стала встреча действующих Чемпионов мира и Европы испанцев со сборной Нидерландов, где первые неожиданно уступили с разгромным счетом 1:5. Более того, в течение  всего матча Испания ничего не могла сделать, чтобы остановить голландцев. Дублем отличились ван Перси и Роббен, также свою фамилию на табло вписал  Де Врей. У испанцев пенальти реализовал Хаби Алонсо. Кошмарное поражение действующих чемпионов заставляет подопечным Дель Боске выжать максимум из оставшихся двух встреч, чтобы выйти из группы.

На третий игровой день бразильского Чемпионата мира очередь добралась и до группы D, которую после жеребьевки окрестили избитым и грозным эпитетом «группа смерти». Неожиданностью стало поражение Уругвая от Коста-Рики со счетом 1:3. Номинальные гости показали, как нужно играть с фаворитами. Проигрывая по ходу матча, костариканцы продемонстрировали зрелищный футбол, перевернув все с ног на голову.