Игры в терроризм: «Патріотичний спротив» против ТМ «Roshen»

maxresdefaultНедавно ряд запорожских СМИ получили рассылку от малоизвестной организации «Патріотичний спротив» с настоятельными рекомендациями для всех жителей города с 1 марта 2015 года не покупать продукцию ТМ «Roshen». Представители организации заявили, что начинают подкладывать в партии товара сильнодействующие ядовитые вещества.

Анонимное «сопротивление» не просто предупредило о грядущих проблемах для всех, но и активно зазывало добровольцев проводить акцию в разных торговых точках Запорожья. Таким образом, объясняет в письме «Патріотичний спротив», они намерены нанести экономический ущерб Президенту Порошенко и заставить его «вспомнить предвыборные обещания». Кто стоит за этой группировкой, и с каких пор словом «патриотизм» прикрывают террор и насилие, выясняли «Пороги».

Поисковик на запрос «Патріотичний спротив» выдает несколько десятков информационных материалов с одинаковым содержанием и заголовком: «Неизвестная организация «Патріотичний спротив» берет на себя ответственность за совершение терактов…». Можно найти и ссылку на собственный блог сопротивленцев. В нем активисты абсолютно открыто заявляют, что это они совершили ранее ряд террористических актов в Запорожье: они присваивают себе взрыв у отделения Дельта Банка 19 января и гранату в дом к бизнесмену Ружину в ночь на 7 февраля. Также «Патріотичний спротив» в своем блоге активно демонстрируют собственный арсенал оружия, разложенный на фоне запорожского флага с табличкой «Подарунки від патріотичного спротиву».Тем временем в СБУ все же опровергают факт причастности «Спротиву» к взрывам у Дельта Банка. Правоохранители говорят, что эти преступления уже почти раскрыты и никакой политики там нет: только бизнес.foto1jpg

Мы поинтересовались у представителей городской власти, известно ли им что-либо об угрозах для запорожцев.

«После того, как мы получили это письмо, оно было отправлено на рассмотрение в компетентные органы», –ответилапресс-секретарь городского главы Саодат Усмонова.

В отделе связей с общественностью облУВД «Порогам» заявили, что угрозы, распространенные в сети, носят признаки террористического акта, а это –подследственность СБУ.

В свою очередь, пресс-секретарь облСБУ Сергей Левченко рассказал, что специальный отдел вплотную занимается этим вопросом, но в настоящий момент зацепок пока нет. Связь этой организации с «Правым сектором» не подтверждают. В СБУ утверждают, что, скорее всего, это просто уловка, нацелена на провоцирование паники в городе.

Кстати, СБУ уже заявляло, что работает над вычислением организаторов и настаивает на том, что организация малочисленна и больше запугивает, чем представляют реальную угрозу.

Интересно, что информацию свою малочисленность активисты «Патріотичного спротиву» не отрицают, более того, приглашают присоединиться всех желающих и даже предлагают материальное вознаграждение за исполнение заданий. Псевдопатриоты полагают, что таким образом они предоставляют запорожцам «шанс отримати власну самоповагу та відчути свою належність до таємничої могутньої сили, яка несе Справедливість у суспільство.»

Попытки «Порогов» связаться и разъяснить ситуацию непосредственно с активистами «Патріотичному спротиву» оказались безуспешными: на контакт эти люди так и не вышли. Совпадение, но после того, как наш журналист отправил письмо с вопросами, его почтовик взломали буквально в течение суток. Однако на просьбу присоединиться к организации, отправленной с другого адреса под видом потенциального активиста, ответили оперативно. На нашу электронную почту пришел ответ, где была ссылка на новый аккаунт и пароль к нему. Там, в черновиках, оказалось вложено письмо-разъяснение. Кстати, после этого активисты снова изменили почтовик.

Так, судя по тексту, в обязанности новичков входит вычисление торговых точек в своем районе, где можно реализовывать продукциюТМ «Roshen»и распространять листовки с подписью «Подарунки від патріотичного спротиву». Похоже, что в «Патріотичном спротиві» не принято задавать лишние вопросы: никто не спросил нас, ни кто мы, ни что из себя представляем. Больше всего нас заинтересовало то, что новичкам нужно было иметь при себе инсулиновый шприц и «коктейли Молотова». Мы обратились к сопротивленцам за более подробными объяснениями о целях и применении этих предметов, но вопрос так и остался открытым. На момент написания материала больше нам ничего не ответили.foto 3

«Це чергова спроба розхитати суспільно-політичну обстановку в нашому місті, яка вимагає відповідної реакції, і вона буде. Війна вносить у наше життя нові загрози, Харків тому підтвердження. Однак панікувати не варто: працюють правоохоронні органи, спеціальні служби, допомагаємо і ми, Самооборона Майдану. Я переконаний, що ми зуміємо спільними зусиллями і за підтримки громади, зупинити їх»,– рассказал Дмитрий Харьков, глава «Самооборони Майдану Запоріжжя».

Мы отправили официальный запрос в пресс-службу компании «Roshen». В письме мы попросили прокомментировать, что им известно о возможных действиях против их компании и запорожцев, и какие действия в связи с этим компания собирается предпринять. Но, ответ на запрос в установленный пятидневный срок мы тоже так и не получили.

В «Свит-трейд», запорожском представительстве «Roshen», об угрозе террористического акта впервые услышали от нас.

«Нам ничего неизвестно. Мы не представляем, каким образом может произойти отравление продукции, ведь производство идет на фабрике. Нам, кажется, это все пустые угрозы», – сообщили нам в телефонном разговоре представители компании.

Авторы: Эльмира Шагабудтдинова, Анна Ставицкая

Головне фото: i.ytimg.com