3 апреля считается официальным днем рождения штрих-кода. Именно в этот день в 1973 году компания IBM предложила универсальную технологию штрихкодирования, которая распространилась по всему миру. Сегодня штрих-коды используются не только для идентификации товаров, но и на билетах, документах и в различных исследованиях. Кроме того, современные дизайнеры создают с помощью штрих-кодов уникальные картины. Такое направление в дизайне впервые появилось в Японии, и получило название «Barcode art».
Пожалуй, самым большим поклонником штрих-кодов в мире вне всяких сомнений можно назвать британского дизайнера Скотта Блейка. С помощью штрих-кодов он создал серию из 30 уникальных крупноформатных цифровых портретов культурных икон всех времен и народов: от Иисуса Христа и Мао Цзэдуна до Билла Гейтса и Мадонны. Каждый портрет состоит из нескольких сотен настоящих штрих-кодов, которые связаны с каким-то аспектом жизни или творчества этой знаменитости.
Израильский художник Марк Ашкенази работает в разных жанрах изобразительного искусства: ню, поп-арт, комиксы, мультфильмы, портреты и красочные изображения животных. Художник экспериментировал и со штрих-кодами.
Сассан Филсуф – графический дизайнер, иллюстратор и аниматор, проживающий в Канаде. Он черпает вдохновение из социальной и экологической среды вокруг него. В его картинах присутствуют элементы уличного искусства.
KierstenOlsen, такой никнейм молодой художницы из США на сайте DeviantArt (популярный портал для фотографов, иллюстраторов и писателей, а также социальная сеть художников).KierstenOlsen любит экспериментировать с разными жанрами и направлениями в изобразительном искусстве. Одним из таких экспериментов стал Бруклинский мост из штрих-кода.
Своеобразным памятником штрих-коду является торговый комплекс «Штрих-код» в Санкт-Петербурге, спроектированный в 2004 году архитекторами Дмитрием Мелентьевым и Олегом Косенко. Это смешное прямоугольное здание красного цвета, обшитое нержавеющей сталью, расположено неподалеку от набережной Невы, на площади у Володарского моста. Его узкие и удлиненные окна придают фасаду и боковым стенам здания форму штрих-кода, с одной стороны полностью проясняя функциональную направленность постройки, и в то же самое время, подчеркивая ироничное отношение авторов проекта к этой «священной обители консьюмеризма».Авторы: Марина Ботнарева, Алина Булава