Запрет коммунизма в Украине: мнения экспертов

52c4769466ffe160ff84b896e836c2adВерховная Рада Украины 9 апреля приняла закон о запрете пропаганды коммунистической символики. Документ осуждает коммунистический и национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы как преступные, а также вводит запрет на публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов, запрет публичного использования и пропаганды их символики.

В законе прописаны все символы и действия, направленные на пропаганду коммунистического режима, однако их определения вызывают вопросы. Так, например,под запрет попадают все награды советского периода – и боевые, и трудовые – на которых присутствует флаг СССР, серп и молот, красная звезда или надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», а также боевые знамёна, являющиеся одним из символов победы. Неясно, что делать с советскими фильмами, или фильмами, в которых действия разворачиваются в период советской власти. Доходит до смешного, Юрий Луценко в интервью изданию «Facenews» заявляет, что даже те, кто имеют татуировки, должны понести наказание согласно административному кодексу.

Принятие такого закона вызвало бурную реакцию со стороны украинского общества.

«За» закон

Мирослав Маринович, украинский правозащитник, публицист, член-основатель Украинской Хельсинской Группы:

– С принятием закона, запрещающего пропаганду коммунистического и нацистского режимов, Украина прошла через свой чистый четверг. Для меня это очень символично. В чистый четверг окна в доме должны быть чистыми, как и сам дом. Украина должна, наконец, осознать, что тоталитарный режим принес ей лишь бесчисленные страдания. Украинский чиновник не готов к тому, чтобы деликатно учитывать все возможные обстоятельства, исходить из интересов государства; он очень часто исходит исключительно из своих интересов. Поэтому можно ожидать, что возникнут какие-то недоразумения и разочарования.

Вахтанг Кипиани, украинский журналист, главный редактор проектов «Владометр» и «Историческая правда»:

– Цей день увійде в історію країни. ВР проголосувала за визнання комуністичного та нацистського режимів злочинними, заборонила використання їхньої символіки, визнала учасників збройного антирадянського підпілля борцями за волю України. Це мало бути зроблено ще 1991 року. Коли ще були живі тисячі вояків УПА, учасників Карпатської Січі, членів ОУН, інших формувань, які боролись за самостійність держави. Їм було б приємно, що їх чин пошановано. Це ще не крапка – ще треба буде ухвалити багато рішень, щоб не було спокуси залишити нас зі спадщиною Ілліча-Віссаріонича з невеликим марафетом. Згідно з духом і буквою ухвалених сьогодні законів нас чекає перейменування двох обласних центрів – Дніпропетровська і Кіровограда, а також Дніпродзержинська, Артемівська, Стаханова, кількох Первомайськів і Першотравневих, Свердловська, Тореза, Красноармійська, Іллічівська, Комсомольська, Димитрова, Кузнецовська, Орджонікідзе, Котовська, Цюрупинська, Дзержинська і ще купи ленінсько-кіровсько-радянсько-жовтневих атавізмів. Ще побачите, це якраз і буде «последний и решительный бой» совка з Україною.

Игорь Артюшенко, народный депутат Верховной Рады:

– Ми прийняли законопроекти, які стануть ключовим моментом на шляху відновлення історичної справедливості в Українській державі. Це визначний крок в українському державотворенні ХХІ століття. Всі попередні скликання парламенту ігнорували та лишали невирішеними ці актуальні протягом всієї незалежності України питання, але так не могло тривати й надалі. Гадаю, що прийняття цих законів є актуальним як ніколи раніше. Маючи інформаційну війну з країною-агресором, ми повинні захистити свою національну пам’ять та відновити справедливість в питанні історії.

Серед прийнятих документів, Закон № 2538-1 про правовий статус та вшанування пам’яті борців за незалежність України у ХХ столітті, який на законодавчому рівні встановлює статус борців за незалежність України в ХХ столітті і закріплює право на надання державних та муніципальних гарантій. До борців за незалежність України в ХХ столітті відносяться політичні та військові діячі УНР та ЗУНР, вояки Холодноярської республіки, члени ОУН, вояки УПА, а також представники УГС, інших правозахисних або дисидентських організацій, усі, хто в складі тих чи інших структур боролись за незалежність нашої держави. Також Закон визначає основні напрямки державної політики щодо відновлення, збереження та вшанування національної пам’яті про боротьбу за незалежність України в ХХ столітті і встановлює відповідальність за порушення законодавства про даний статус.

Ми прийняли Закон № 2540 про доступ до архівів репресивних органів комуністичного тоталітарного режиму 1917-1991 років. Він спростить та розширить доступ до архівних даних каральних органів комуністичного режиму.

Прийняли Закон № 2558 про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарного режимів в Україні та заборону пропаганди їх символіки.
Цей закон забороняє публічне використання комуністичної і нацистської символіки.
Також згідно цього історичного документу, органи місцевого самоврядування повинні у шестимісячний строк демонтувати пам’ятники, пам’ятні знаки, присвячені особам, причетним до організації та здійснення Голодомору 1932-1933 років в Україні, політичних репресій, особам, які займали керівні посади у комуністичній партії, вищих органах влади та управління СРСР, УРСР (УСРР).

«Ленінопад» став вимогою суспільства до змін і ми відповідаємо цій вимозі. Цим Законом ми забиваємо останній цвях у труну комуністичного режиму, який остаточно йде у небуття.

Олег Пономарь, политический обозреватель:

– Вчерашние четыре закона по декоммунизации Украины – это важнейшее решение. Это то, что Польша и Прибалтика приняли еще в 1990-х годах и без чего нельзя меняться. Это как пуповина со старым, черным, мрачным. Если ее не перерезать, ничего не получится.

«Против» закона

В первую очередь против принятия такого законопроекта выступила Коммунистическая партия Украины и ее лидер Петр Симоненко. Он выразил свое несогласие с данным законом в открытом письме с Президенты Украины Петру Порошенко.

«Принятый вчера, 9 апреля, законопроект № 2558 «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» грубо игнорирует права и свободы человека, гарантированные статьями 34, 36, 37 Конституции Украины, а также пунктами 10, 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Закон является непродуманным, популистским, недемократическим и антиевропейским и создает алогизм государственного и общественного бытия.согласно данному закону противоправным станет использование гражданами Украины свидетельства о рождении, дипломов о среднем и высшем образовании, свидетельства о браке, технические паспорта на домовладения и других документов, которые выдавались в стране до 1991 года. «Другими словами, подавляющее большинство украинских граждан, в частности Вы, Уважаемый Петр Алексеевич, согласно принятому законопроекту № 2558 можете быть признаны правонарушителем и привлечены к ответственности за использование диплома об образовании с признаками символики коммунистического периода, которой обозначались все правоустанавливающие документы украинских граждан до 1991 года. Аналогично правонарушителями могут быть признаны граждане, которые демонстрируют другим лицам семейные фотографии с изображением принятия в пионеры, в комсомол, в партию. Незаконным станет ношение Героями Советского Союза и Героями Социалистического Труда орденов и медалей, полученных за значительный вклад в защиту и развитие государства. Крамольным по законопроекту будет прославления символов Победы украинского народа в Великой Отечественной войне и тому подобное», – говориться в письме Петра Симоненко.

В Запорожье первыми  с критикой закона также выступили мелитопольские коммунисты. Они готовят обращение к жителям Мелитополя и всего Юго-Востока Украины.

«Этот закон попирает все конституционные права граждан Украины. Полный беспредел.  Украина пытается идти в демократичную Европу и в то же время, попирает права и свободы, социальные гарантии  населения. Где наше право на свободное высказывание? Даже лозунг: «Мир-Труд-Май!» нельзя произносить. За это можно угодить в тюрьму на 5 лет с конфискацией имущества, а при повторном высказывании до 10 лет.  Думаю, что этим законом нынешняя власть просто пытается не пусть компартию на местные выборы. В органах юстиции будет аннулирована регистрация тех партий, в названии которых присутствует фраза «коммунизм». Не получилось судом запретить партию, так теперь пытаются взять нахрапом через Верховную Раду», – комментирует закон Тарас Генов, депутат мелитопольского городского совета от КПУ. 

«Все они принимались в большой спешке – без обсуждения с общественностью. Это и закон об открытии архивов репрессивных органов 1917-1991 годов, и закон, признающий ОУН и УПА борцами за независимость, и закон, который касается празднования Дня Победы. Сейчас взят очень четкий курс на построение, прежде всего, антисоветской Украины, который будет очень далек от её связей с Россией, от советского прошлого, даже враждебен советскому прошлому. Сегодня все это принималось, несмотря на все заверения, на лозунги демократизма, честности, без каких-либо консультаций с общественностью, без какого-либо диалога, просто силовым методом. Фактически, сегодня в Украине, таким образом, формируется новая государственная идеология, с которой часть украинцев может быть не согласна», – отмечает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

К закону уже готовятся поправки, автором которых стал народный депутат Дмитрий Тымчук. По его мнению, закон может вызывать массу споров и неоднозначные трактовки.

«К сожалению, вынужден признать, что для этого есть объективные причины. Например, в законе об осуждении тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики недостаточно четко прописаны критерии этой самой символики. В нём также указан явно неполный перечень случаев, на которые действие закона не должно распространяться. Совершенно очевидно, что у парламента и в мыслях не было вводить запреты на награды и боевые знамена. Однако на этих шероховатостях наверняка начнут спекулировать. Поэтому я уже подготовил правки к данному закону, которые позволят исключить двузначные трактовки и четко зафиксировать – боевые награды советского времени и награды за честный труд как были, так и остаются предметом гордости и символом признания заслуг», – говорит Дмитрий Тымчук.

Подготовила: Алина Булава

Инфографика: Марина Ботнарева