Странствующий фестиваль «З країни в Україну» посетил Запорожье

Странствующий культурно-просветительский фестиваль «З країни в Україну» прошел в центральном парке «Дубовая роща» 23 и 24 июля. Двухдневная программа включала инновационные лекции, «открытую библиотеку», творческие мастер-классы по народным ремёслам, спортивные и музыкальные интерактивные площадки и квесты.

В Запорожье странствующий фестиваль проводится впервые.

«Мы очень гордимся, что Запорожье присоединилось к нашему фестивалю. Здесь представлены много различных локаций, каждый сможет себе выбрать интересное полезное занятие и раскрыть свой потенциал. Поначалу мы генерировали очень много идей, придумывали особенные развлекательные площадки, нужно же было чем-то отличаться от других городов. Нам есть чем гордится.Мы запустили проект стрит-арта, в чем нам очень помогла мэрия. Теперь и в Запорожье будет свой необыкновенный мурал. Отдельно стоит выделить нашу театральную платформу, которую и не думали организовывать, а она взяла и создалась», – рассказала руководитель Запорожского направления фестиваля Виктория Верес.

Организаторы представили 15 различных локаций, где горожане могли попробовать себя в гончарстве, писанкарстве и многих других народных ремеслах, пострелять из арбалета, заняться йогой, научиться играть на национальных инструментах, прокатиться на байдарках, повеселиться во время фестиваля красок и вечерних концертов от запорожских и киевских музыкантов.

Огромной популярностью у запорожцев и гостей фестиваля пользовалась локация «Модернова Украина», где демонстрировались новейшие достижения науки и техники. Запорожские умельцы представили 3D-принтер, который собрали своими руками. На этом принтере каждый желающий мог распечать себе сувенир.

Не скучали на фестивале и дети. Дя них организовали различные конкурсы и мастер-классы: аквагрим, лепку из соленого теста, конкурс рисунков, мастер-класс по росписи пряников и много других интересных развлечений.

Порадовали запорожцев и выставка ретро-автомобилей от авто-ретро клуба «Александровский», мастер-класс по йоге от Константина Яременко, свободный лекторий в Запорожском краеведческом музее, а также выступление запорожских, киевских и мелитопольских музыкальных групп на вечерней рок-программе.

По материалам: sich.zp.uareporter-ua.com