Митинг против российской агрессии собрал более тысячи запорожцев

В поддержку всеукраинского митинга «Вставай, Украина» на площадь Маяковского 4 сентября вышли более тысячи запорожцев. Организатором акции выступило объединение «Патриот».

«Мы собрались сегодня, чтобы сказать всем, что запорожцы готовы защищать свой город, что мы у себя дома и непрошеных гостей к себе не допустим», – сказала глава запорожской группы объединения «Патриот» Ольга Нестерович.

Тут же на митинге каждый желающий мог записаться добровольцем в партизанский отряд или оставить свои данные для участия в волонтерских проектах. Записывали и тех, кто пожелал оказывать посильную помощь украинским военным. Кроме того, во время мероприятия организаторы акции раздавали листовки со списками необходимой помощи и советами как вести себя в условиях военных действий.

Мероприятие посетил глава Запорожской облгосадминистрации Валерий Баранов. Он заявил, что власть делает все возможное для защиты города.

“Еще полгода назад никто не думал, что такое безумие может ворваться в нашу жизнь. Наш брат и сосед сошел с ума и устроил нам эту бойню», – сказал Валерий Баранов и пригласил горожан 6 сентября рыть окопы на подступах к региону. А руководитель штаба самообороны Александр Лобас провел небольшой инструктаж о том, как вести себя в случае артиллеристского обстрела.

Большинство запорожцев пришли на акцию в вышиванках и с украинской символикой. Встречались и люди в футболках с нецензурными высказываниями в адрес Президента РФ Владимира Путина.

Поддержали митинг и запорожские музыканты. Анатолий Сердюк исполнил гимн Украины и песню «Небесная сотня», а Николай Билык растрогал присутствующих самой актуальной по его словам песней группы «Океан Эльзы» «Веселі, брате, часи настали».

Но больше всего воодушевило участников митинга выступление женщин из комитета солдатских матерей Запорожья, которые призывали горожан активно помогать солдатам любыми возможными способами.

Напоследок организаторы попросили женщин писать письма, а детей – рисовать рисунки, чтобы их потом могли передать тем, кто сейчас на передовой.

Одновременно с Запорожьем, такие митинги прошли Мариуполе, Мелитополе, Бердянске и других городах Украины.
Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Алина Булава
Фотоальбом