Исповедь запорожской медсестры: Порой дети-отказники не могут спать на кровати, поскольку привыкли к полу

Осень. Дождливая и сырая, промозглая и немного грустная. В такую погоду нужна чашка, в которой никогда не закончится горячий чай, одеяло, которое не перестанет греть, и любимая семья, которая поддержит и даст сил в любой ситуации.

Но есть крохи, которые не знают, что такое семья. С ними некому гулять, их некому любить. Порой нет даже человека, который просто взял бы их на руки, покачал, понежил. Эти дети – отказники. Те, кому не нашлось места ни в материнском сердце, ни в родной семье, ни даже в детдоме.

Взрослые, в лице медперсонала, появляются перед ними по долгу службы: покормить, перепеленать, дать лекарства. По закону, если ребенок получает статус «отказного» в роддоме или изымается из неблагополучной семьи, он попадает в детскую больницу, чтобы пройти там обследование, а затем направляется в социальное заведение для сирот. Пока идут судебные разбирательства и бюрократическая волокита, очереди в сиротский приют им приходится ждать здесь и порой не один месяц.

О таких крошках знаем немного. Изредка всплывают страшные истории о безобразиях, творящихся с этими детьми до поступления в медучреждение: где-то им заклеивали рты – чтобы не плакали, где-то привязывали к батарее – чтобы не падали. Вот, собственно, и все.

Дабы больше узнать о них, мы обратились в разные детские медучреждения города. Из откровенных свидетельств врачей, медсестер, санитаров и был написан этот материал. Героиня, чью исповедь вам предлагаем, – собирательный образ тех удивительных людей, которые в условиях низкой зарплаты, высокой занятости и психологического напряжения, все же находят силы, чтобы не просто покормить и перепеленать брошенного ребенка, но и подарить ему толику любви. Мы не раскрываем настоящих имен и официальных названий, мы просто рассказываем вам историю, в которой переплелись десятки судеб.

Исповедь медсестры одной из детских больниц Запорожья

Утро. Кофе. За окном снова дождь. Надоели зонты. Надоело каждый день видеть слезы. Надоело наблюдать, как разбиваются мечты.

Про тяжелую работу врачей столько сказано, написано, снято, но мне тяжело не из-за напряженного графика, недоспанных ночей и тяжелых больных. Самое сложное – каждый день сталкиваться с маленькими, никому ненужными жизнями. В моем отделении отказные детки есть постоянно. Сейчас их у нас всего трое. Но иногда это цифра может составлять 10-15 человек. И все в тяжелом состоянии, с серьезными отклонениями. И все – брошенные на произвол судьбы.

Машенька

Машеньку, которой сегодня исполняется 6 месяцев, мы называем «доченькой». Обычно дети, испытавшие жестокое отношение в семье, очень боятся медработников, не идут на руки, кричат и плохо спят. Маша в этой ситуации – исключение. И не потому, что на ее долю выпала меньшая доля испытаний. Месяц назад ее нашли возле мусорки недалеко от нашей больницы. Она провела там не меньше 10 часов. Так называемые «родители» оставили Машу, закутанную в какую-то тряпку, поздно вечером, и всю ночь она провела возле мусорного бака.

Машеньку к нам привезли дежурные милиционеры, которые обнаружили девочку рано утром. Когда мы распеленали кроху, я увидела слезы на глазах этих суровых мужчин, настолько изможденной, грязной и несчастной была Маша. Но лично меня поразило другое. Малышка не плакала. А когда я поднесла ей бутылочку со смесью, она даже улыбнулась. Искрящаяся, светлая улыбка на уставшем, осунувшемся личике измученного ребенка.

Она у нас уже больше месяца. Имя «Маша» придумали сами, вместе с милиционерами, которые обнаружили ее, возраст определили «на глаз». Горе-мать так и не нашлась. Социальные службы уже оформляют документы на перевод ее в приют. Пока все бумаги приведут в порядок, Маша поживет у нас. Заведующая отделением ругается, ведь дополнительного финансирования на «отказников» нам не выделяют, нет штатных сотрудников, которые бы ими занимались. Уход и лечение мы проводим на добровольных началах.

Яночка

А вчера привезли еще одну малышку. Ей 10 месяца. Зовут – Яна. Это мы знаем точно. Потому что доставили ее к нам прямо из семьи. Соседи обратились в милицию, рассказав, что мать избивает своего грудного ребенка. Приехав, милиция подтвердила издевательства: девочку неоднократно бросали на пол (!). Потом уже я узнала, что мамаша находилась в состоянии тяжелейшего алкогольного опьянения. По результатам медэкспертизы ее отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, а ребенка – к нам.

Самое ужасающее в том, что малышка не первая, кто попадает в больницу из этой семьи. Она – третий ребенок у этой, с позволения сказать, «матери» – третий, который проходит тот же печальный путь: с первых дней рождения издевательства – больница – сиротский приют.

Яночка очень напугана. В первые дни кормить ее было для меня самым сложным заданием. Она так настрадалась, что любой взрослый человек теперь ассоциируются в ее детской головке с издевательствами и болью. После родительских истязаний и плохого ухода, у девочки обнаружено много отклонений. Требуются специальное оборудование, полноценное питание, особые, дорогостоящие медикаменты. Но где брать дополнительные средства? Что-то берем с фонда больницы, но главную помощь оказывают родители тех детей, которые лежат в нашем отделении. Не верьте, если вам будут говорить, что люди вокруг жадные и бездушные. Со своей колокольни я вижу, что добрые люди, готовые и желающие помочь, есть! Кто-то поделится подгузниками, кто-то принесет детскую одежку, кто-то даст отказнику дорогое лекарство. И абсолютно все готовы заниматься этими детьми, играть с ними, нянчиться.

Ванюша

Никогда не забуду Ванюшу, которого недавно перевели из моего отделения в сиротский дом. Он, как бы это сказать правильно, не умел спать на кровати. Ваня настолько привык к полу, грязным тряпкам и отсутствию элементарных удобств, что приучить его к постели было для медперсонала делом не одного дня. Я застилала ему кроватку, но он самовольно слазил на пол и спал там. Ваня был таким хрупким, болезненным, на первых порах очень боялся медперсонала. Ему, как и многим брошенным крохам, уже причинили столько боли, что страх впитался в кровь, став инстинктом. Он прожил у нас 5 месяцев, за это время стал членом пусть и не родной, но дружной и любящей больничной семьи!

Каждый день я задумываюсь, что толкает таких «мам» не просто оставить своего ребенка, а выкинуть его, как ненужный результат своей мимолетный похоти. И не нахожу ответа.

Фото: inkazan.ru

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Екатерина Сиваш