Триумф на последней минуте матча принес «Челси» кубок Лиги Европы

Португальская «Бенфика» проиграла свой седьмой подряд финал еврокубков, а «Челси» второй сезон подряд взяли евротрофей. Команда из Лиссабона владела преимуществом по ходу всего матча, гораздо больше времени проводила в атаке. Победителю, наверное, можно и не оправдываться.

Со стартовых минут футболисты «Челси» оказались под большим давлением португальцев, и сразу стало понятно, что в этом матче Жорже Жезуш делает ставку на традиционную для его команды игру с контролем мяча и техничными комбинациями у чужих ворот, а Рафаэль Бенитес надеется на быстрые контратаки.

«Орлам» долго не удавалось создать по-настоящему голевой момент у ворот Петра Чеха, хотя возможности для этого у них были. «Пенсионерам» же удавалось создавать опасности ближе к середине первой половины встречи. Первый опасный удар по воротам Артура был нанесен на 38-й минуте. Фрэнк Лэмпард мощным ударом пытался открыть счет в матче, но кипер сумел парировать «выстрел» англичанина.

У «Бенфики» в первом тайме наиболее реальные шансы отличиться имели Родриго, Гайтан и Кардосо, но лишь удар Николаса не был накрыт, да и то мяч пролетел намного выше ворот.

В старте второго тайма мяч побывал в воротах «Челси» после удара Оскара Кардосо головой, но боковой судья сумел рассмотреть минимальный офсайд у парагвайского бомбардира. Этот не засчитанный мяч ни сколько не испугал лондонскую команду, а скорее, наоборот. На 59-й минуте Сальвио не реализовал свой момент, пробив головой в Чеха, и сразу после этого Петр начал голевую атаку. В два касания мяч был доставлен до Фернандо Торреса, испанец убежал от Луизао, хладнокровно обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота – 0:1.

Наставник номинальных хозяев Жорже Жезуш отреагировал на такой поворот событий двумя заменами, и они сыграли моментально. Вышедший на замену Лима принял активное участие в эпизоде, который завершился игрой рукой в штрафной «аристократов». Кардосо с точки пробил почти по центру, но Чех упал в противоположную сторону и был не в силах выручить свою команду – 1:1.

Через десять минут Жезуш провел третью замену из-за травмы Гарая, тогда как Рафа Бенитес продемонстрировал всю свою выдержку, не заменив до финального свистка ни одного игрока.

После гола Кардосо игра разладилась, в действиях обеих командах стало намного больше брака. Больше стало и нарушений, лишних пауз в игре, потому с каждой минутой вера в овертайм становилась все крепче. Но в заключительную десятиминутку соперники еще успели обменяться опасными дальними ударами. Чех вытащил «выстрел» Кардосо, а Лэмпард потревожил перекладину ворот прямо над девяткой.

Голландский судья Бьорн Кейперс компенсировал во втором тайме три минуты. Когда пошла последняя из них, «Челси» заработал угловой, который решил исход встречи. Мяч долго летел в штрафную после несильной высокой подачи, но игроки «Бенфики» почему-то не воспользовались этим временем и не прикрыли Бранислава Ивановича. Серб пробил головой мягко, но точно. Артур лишь провел мяч обреченным взглядом – 1:2.

Судья дал доиграть после этого еще минуту, и лиссабонцам удалось создать момент для Кардосо, но Кэхилл дважды подряд опередил его на долю секунды и спас свою команду. Финальный свисток Кейперса ознаменовал вторую подряд победу «Челси» в еврокубках. Синие собрали полную коллекцию главных европейских наград: Кубок чемпионов, два Кубка кубков, Суперкубок и, наконец, Кубок Лиги Европы, или Кубок УЕФА, если по старинке.

«Бенфика» 1:2 «Челси»

Голы: Кардосо, 68 (с пенальти) – Торрес, 59, Иванович, 90+3

«Бенфика»: Артур, Алмейда, Гарай (Жардел, 78), Луизао, Мельгарехо (Джон, 66), Перес, Матич, Сальвио, Родриго (Лима, 66), Гайтан, Кардосо

«Челси»: Чех, Аспиликуэта, Иванович, Кэхилл, Коул, Давид Луис, Рамирес, Оскар, Лэмпард, Мата, Торрес

Предупреждения: Гарай, Луизао – Оскар