Шутки на выживание: рост тарифов, урезание пенсий, дороги без ограничений скорости

-3hmS15IuKwУкраинские власти обладают очень тонким чувством юмора. С 1 апреля в силу вступает ряд специфических постановлений, которые больше похожи на злые первоапрельские шутки. Что это за решения,  разбирались «Пороги».

Тарифы на ЖКХ взлетели до небес

Украинское правительство решило феерично пошутить на 1 апреля, установив отнюдь не шуточные тарифы для населения. Вероятно, этой первоапрельской шуткой власти надеются еще больше «расположить» к себе народ.c468821518da6d2a4f22e2d4ad780f37

 На погашение долга по зарплатам для шахтеров выделили смешную сумму

Шахты «Украина», «Новогродовская», «Кураховская» и «Россия» прекратили работу и устроили голодный бунт. Дело в том, что горнякам не отдали заработанного за январь, декабрь, февраль, хотя в апреле они уже должны получить зарплату за март. При этом людям отключают электроэнергию за неуплату и не обращают внимания на то, что им задолжали зарплату.

31 марта 20 горняков из этих шахт прибыли в Киев, чтобы встретиться с министром энергетики и углепрома Владимиром Демчишиным.

В итоге Демчишин выделил для погашения долга по зарплате за январь 60 млн. грн.

«Эту сумму придётся разделить между шахтерами Лисичанска, Первомайска, Красноармейска, Угледара, Волыни и Львовщины. Общая задолженность сейчас составляет 700 млн грн, а с учётом марта – уже более миллиарда», – прояснил ситуацию председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

То есть, горнякам подбросили крохи. И сказали делить на всех. Такая вот первоапрельская горькая шутка.

Работающий пенсионер – корень всех проблем экономики Украины

С 1 апреля пенсии для работающих пенсионеров урезали, а льготным категориям для выхода на пенсию придется работать дольше.

Если пенсионер работает государственным служащим, прокурором, судьей, народным депутатом, то пенсию он получать не будет, пока не уволится. Исключение из числа указанных работников составляют:

– инвалиды I и II групп,
– инвалиды войны III группы,
– участники боевых действий,
– члены семей погибших и умерших военнослужащих,
– участники АТО.

Если у работающего пенсионера размер пенсии — ниже 1423,50 грн., то он будет получать пенсию, как и раньше. Если пенсия больше, чем указанная сумма, то он будет получать 85% от своей пенсии. Такая норма вводится на период с 1 апреля 2015 года до 31 декабря 2015 года. Дальше все будет зависеть от экономической ситуации в стране. Правильно, ведь корень всех экономических проблем страны именно в  работающих пенсионерах.

Аварии на дорогах? Снимем ограничения скорости

С 1 апреля снимут ограничение скорости на дорогах Украины. По мнению главы ГАИ, это снизит аварийность на дорогах.

Увеличение предела скорости до 80 км/ч на трассах в Киеве, оборудованных разделительным барьером было одним из первых решений Анатолия Сиренко после назначения на должность главного гаишника страны. Но минувшей осенью ограничение снова ввели. Теперь ограничение вновь будет снято.

«Опыт показал: повышение предела скорости до 80 км/ч там, где это возможно, не увеличило, а снизило аварийность, так как выросла пропускная способность дорог. Поэтому с 1 апреля повышенный скоростной режим снова введут на 10 дорогах в Киеве и в других городах. В прошлом году таких участков в столице было 11, но после детального анализа мы решили не поднимать скорость на пр. Бажана», – заявил Анатолий Сиренко.

МВД: сдайте незарегистрированное оружие, мы все простим

С 1 апреля в Украине начнется месячник добровольной сдачи оружия и боеприпасов. В МВД отметили, что все граждане, которые сдадут в органы внутренних дел Украины незарегистрированное оружие, будут освобождены от уголовной ответственности.

Отмечается также, что граждане, которые в указанный срок добровольно сдадут охотничье огнестрельное, холодное и газовое оружие, в дальнейшем будут иметь возможность оформить документы, зарегистрировать это оружие и использовать его на законных основаниях.

За детальными разъяснениями в министерстве посоветовали обратиться к работникам разрешительной системы или к участковому инспектору милиции.

Подготовили: Марина Ботнарева, Алина Булава

Инфографика: apostrophe.com.ua

Фото: politikus.ru