В Запорожье стартовал марафон написания писем для пострадавших от нарушений прав человека

В запорожской галерее “Баранник” состоялось открытие марафона от Amnesty International “Напиши письмо”.

Куратор проекта, Наталья Лобач, рассказала, что это мероприятие проходит для того, чтобы  поддержать людей из разных точек планеты, чьи права вопиюще нарушают. Каждый год Amnesty International выбирает 8 человек, которым крайне необходима всеобщая помочь. Также Наталья добавила, что пишутся петиции руководству, чтобы власть обратила внимание на эти ситуации.
15355876_1807422442878741_180049350_n

” В прошлом году люди писали чаще всего из-за самих себя, некая моральная помощь самому себе, и скорее всего, думали, что эти письма никому не помогут. Но когда человек писал, в этот момент приходило осознание, для чего всё это нужно. Ты таким поступком знакомишься со всеми делами, которые волнуют социум,  понимаешь весь тот ужас, что творится в стране и до этого ты даже про такое не слышал.  Когда люди получили  письма с благодарностью и узнали, что помощью их писем спасли человека, они понимают всю силу своих слов,”  – рассказала “Порогам” Наталья.

Руководитель проектов в благотворительном фонде Роман Кирченко рассказал о своем отношении к проекту, а также о том, что не так часто в Запорожье выпадает возможность присоединиться к каким-то международным проектам.

15301244_1807422449545407_171001580_n
“Для меня исповедовать такой принцип очень важно, ведь каждый человек  – особенный. Нужно отстаивать права каждого из них и не быть равнодушным к остальным,” – поделился участник марафона Роман.

В Запорожье письмо поддержки можно написать в галерее “Баранник” до 9 декабря включительно.

Напомним, как ранее сообщали “Пороги”, в этом году марафон написания писем проходит в Украине с 20 ноября по 15 декабря. Международная организация Amnesty International , которая выступает за соблюдение прав человека, предлагает написать письмо поддержки и солидарности для поддержания 9 человек, чьи правда были нарушены в разных странах мира. В списках находится и имя крымскотатарского активиста Эрвина Ибрагимова, который стал жертвой похищения в Крыму в мае 2016 года.

Руслана Ким