Спортивные события прошедшей недели: футболист, биатлонистка, команда баскетболистов и хоккеист

Александра Рыбку дисквалицифировали

Уличенного в применении запрещенного препарата 24-летнего вратаря «Шахтера» Александра Рыбку дисквалифицировали на два года решением  УЕФА от 30 января. Допинг-пробу, давшую положительный результат, взяли у голкипера 30 ноября прошлого года. По мнению футбольного клуба «Шахтер»,  это чрезвычайно суровый приговор, не вполне соответствующий масштабам проступка игрока, и горняки намерены подавать апелляцию в соответствующие структуры УЕФА.

Биатлонистка из Тернополя Елена Пидгрушная стала чемпионкой Европы

25-летняя тернопольчанка Елена Пидгрушная стала двукратной чемпионкой Европы. Первую высшую награду спортсменка завоевала в спринте на 7,5 километра. Пидгрушная безупречно отстрелялась и финишировала со временем 20,23 минуты. Чемпионат Европы по биатлону проходит в словацком городке Осрбли. В нем принимают участие спортсмены до 26 лет и юниоры до 21 года. После отличного выступления  на счету у нашей команды уже восемь наград. С этим результатом Украина возглавила общекомандный зачет.

БК «Донецк» отпраздновал вторую победу во втором раунде Кубка Европы

Донецкий клуб отпраздновал вторую победу во втором групповом турнире Кубка Европы после игры с греческой командой «Арис».  Несмотря на то, что команда в этом сезоне переживает не лучшие финансовые времена, греки доставили дончанам немало хлопот и, провалив начало игры, в итоге сократили отставание до семи очков. Такая небольшая разница в счете может послужить соперникам хорошим подспорьем, если БК «Донецк» и «Арис» наберут одинаковое количество очков. Впрочем, у представителей Донбасса отличные шансы этого не допустить. Свой следующий матч в Кубке Европы дончане проведут 31 января. Наш клуб в гостях будет противостоять одному из лидеров российского баскетбола — подмосковным «Химкам».

БК «Донецк» (Украина) — «Арис» (Греция) — 81:74

Александра Матерухина назвали лучшим хоккеистом Украины-2011

лучшим хоккеистом Украины 2011 года стал нападающий донецкого Донбасса, чемпион Беларуси, лучший нападающий и бомбардир чемпионата мира 2011 года в I Дивизионе и обладатель Континентального Кубка – Александр Матерухин. Лишь на одно очко отстал от него лучший бомбардир чемпионата Профессиональной хоккейной лиги Константин Касянчук. Такие данные обнародовала пресс-служба Федерации хоккея Украины после опроса хоккейных специалистов, тренеров и журналистов. В опросе приняли участие 89 респондентов. Все они называли тройку лучших хоккеистов прошлого года.

Подготовлено по материалам газеты «Факты» и сайта sport.bigmir.net

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Андрей Вавилов