Гол в ворота «Спортинга» дарит «Металлисту» надежду на полуфинал

«Металлист» сохраняет не плохие шансы на выход в полуфинал Лиги Европы, несмотря на то, что харьковчане уступили в Лиссабоне местному «Спортингу».

Обе команды первые минуты встречи начали активно, но неаккуратно: множество фолов, которые, однако, были далеко от штрафных зон как «Спортинга», так и «Металлиста». Первую опасную атаку смогли организовать гости – на восьмой минуте Тайсон отдавал пас Кристальдо в развитие атаки, но эта передача была перехвачена. Хозяева ответили опасным ударом Шандао. Харьковчане не стеснялись атаковать и чувствовали себя уверенно, но «Спортинг» здорово оборонялся, и отвечал тем же.

В целом, первый тайм был не богат на опасные моменты, но этого нельзя сказать про последние минуты тайма. Они лучше удались «Спортингу».

Едва начался второй тайм, девушка-секьюрити прошлась вдоль журналистских рядов с картонкой в руке. На картонке значилось количество зрителей – 40512. Подавляющее большинство из них сорвались вскоре в едином порыве с мест – «Спортинг» забил. После прострела с левого фланга набежавший по центру Измайлов с близкого расстояния расстрелял Горяинова – 1:0.

Как известно, беда не приходит одна – на 64-й минуте Гуйе сфолил возле своей штрафной, и Инсуа после скидки пробил в левый нижний угол от Горяинова – 2:0.

После пропущенных мячей «Металлист» пошел вперед. На 74-й минуте вышедший на замену Марко Девич смог расписаться в воротах португальцев, но Марко с двух-трех метров умудрился зарядить прямо в голкипера. Затем еще пару голевых моментов создали футболисты «Металлиста», но они ни к чему не привели.

Но на последней минуте португальский голкипер всё же ошибся. Он не удержал мяч в руках, и попросту сбил кинувшегося на добивание Девича. Пенальти. Шавьер разводит мяч и голкипера по разным углам – 2:1.

«Мы проиграли, но остались довольны итоговым результатом. Чтобы выйти в полуфинал Лиги Европы, нам достаточно забить один гол. «Спортинг» нас ничем не удивил. Это хорошая команда с отличным тренером. Сегодня они сыграли на своем привычном уровне. Мы действовали ни чуть не хуже. Надеюсь, что в ответном матче нам удастся завоевать путевку в следующий раунд», – говорит капитан харьковчан Клейтон Шавьер.