Музыкант Алексей Жаринов: из тенниса – в рок-группу

 

Алексей Жаринов – бывший теннисист, в судьбе которого много крутых поворотов. Он уехал в Соединенные Штаты и основал рок-группу. Теперь Алексей – вокалист и басист группы Sika, у которой в конце 2011 года вышел второй клип на песню «Destiny». Группа из Миннесоты считается перспективной командой, которая переехала в Лос-Анджелес в поисках заключения контракта на запись дебютного альбома.

– Привет, Алексей. Надеюсь, не забыл еще русский?

– Нет еще (смеется).

– Случайно наткнулся на видео вашей группы Sika и был приятно поражен. Каверы на Muse понравились и  ваша комната, в которой вы репетируете, заинтересовала своей красотой и яркостью.

– Наша комната была неинтересной поначалу, но потом мы решили немного «подшаманить».

– Как ты решился переехать из России в Миннесоту?

– Я играю в теннис с восьми лет. Был в первой десятке юниоров России, брал участие во многих международных турнирах. Мой друг – американец, который переехал из России в США и открыл там свою сеть фаст-фудов, заинтересовался моими успехами в теннисе и помог мне переехать в Миннесоту, где живет вся его семья. Я приехал в Америку в 2000 году на месяц, поиграть в теннис. Но на третий день тренер из Университета Миннесоты предложил мне играть в теннис за вуз. Так я играл 4,5 года и, в итоге, получил диплом. 

 

– Какие теннисные турниры ты выигрывал?

– Побеждал на множестве российских турниров. Учился со знаменитыми российскими теннисистами Николаем Давыденко и Игорем Куницыным*. Они мои хорошие друзья. Еще до США, жил в Италии, в Бра, возле Турина. Год занимался там в местной академии. Ни одного турнира не выиграл, но был в финале. После этого брал участие в турнирах серии АТР и занимал 1300 место в списке профессионалов.

– Какие матчи запомнились больше всего?

Играл матч перед глазами 10 000 поклонников на разогреве у Энди Роддика и Андре Агасси.

– Твой любимый игрок?

Роджер Федерер.

– Ты мог стать звездой тенниса, но выбрал музыку. Почему?

– Да, я завязал с теннисом потому, что дорого путешествовать по миру и не зарабатывать при этом почти ничего, ожидая, пока пробьешься на вершину.

– Расскажи о своей группе. Когда все началось?

– В 2002 году я, брат Сергей и его друг Нейт основали группу. Брат год спустя уехал обратно в Россию, так как у него закончился срок действия визы. Однажды на него напали шесть человек и хорошенько его избили. Он был в коме 10 дней. В это время я искал название для нашей группы и «Sika» (прозвище пострадавшего брата) было единственным, на которое мы все согласились.

– У вас вышел второй клип «Destiny». Вы планируете в ближайшем будущем записать новый материал и издать его?

– Обязательно! Мы уже имеем семь готовых песен и еще над тремя работаем. Еще мы делаем документальный клип про группу. Недавно я переехал в Лос-Анжелес, скоро сюда переберутся и остальные участники группы. Тут мы планируем доделать песни и искать агента и лейбл для записи альбома. 

 

– Каков состав группы сейчас?

– Я играю на басу и пою. Нейт МакМилан – гитара. Вил – новый барабанщик.

– На каких самых больших площадках вы выступали?

– Дважды играли на SXSW в Техасе. Дважды ездили в турне по Лос-Анджелесу. Еще выступали в Whiskey A GO GO и Viper Room на Sunset bl.

– Чем отличается музыкальная деятельность в США от России?

– Мне сложно сравнивать, потому что в России я музыкой не занимался. Думаю, отечественные артисты никогда не получат международного признания и не будут иметь возможностей сродни американским звездам. Музыкальная индустрия в США, как машина, которая способна продвинуть отдельных исполнителей на вершину мира, в России это не возможно.

Ссылки на работы группы Sika:

http://www.youtube.com/watch?v=0XwcYMZUcP4

http://www.youtube.com/watch?v=qHH9P6ltbQ0&hd=1

 

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Виталий Очерет