Обзор: стали известны полуфиналисты Лиги чемпионов

Накануне состоялись ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов-2011/2012. По итогам этих встреч стали известны имена всех полуфиналистов.

Барселона 3:1 Милан

Россо-нери не сумели остановить на пути к полуфиналу каталонскую машину на «Камп Ноу». Еще в первом тайме Лионель Месси поразил ворота итальянцев двумя голами с пенальти. Сначала на 11-й минуте Лука Антонини бросился выбивать мяч из-под ног у Месси в своей штрафной, но попал не в мяч, а в ноги аргентинцу – безапелляционный одиннадцатиметровый удар. Второй пенальти, на 41-й минуте, был назначен за фол Несты против Бускетса во время подачи углового. Между голами Месси был и забитый гол в ворота хозяев. На 33-й минуте, Антонио Ночерино создал интригу, пробивши в нижний угол после передачи Ибрагимовича. Это был один из нескольких стопроцентных моментов «Милана». «Барселона» имела шансы разгромить итальянскую команду, но множество своих моментов каталонцы упустили. Однако в начале второго тайма, на 53-й минуте, миланскую команду «похоронил» Иньеста. После удара Месси рикошетом мяч отлетел к Андресу, и тот спокойно разобрался с Аббьяти. По итогам двух встреч  «Милан» порадовал своей игрой, но в полуфинал проходит «Барселона».

Бавария 2:0 Марсель

Наставник немецкого гранда Юпп Хайнкес выставил на этот матч экспериментальный состав своей команды. С первых минут «Марсель» всеми силами двинулся к воротам хозяев, так как французской команде нужно было забивать. Почуяв запах «жаренного», хозяева взяли игру на поле под свой контроль и уже на 13-й минуте открыли счет. Франк Рибери прорвался по правой бровке, попутно обыграв Мореля, прострелил на линию вратарской, откуда Олич в свойственном себе стиле, растянувшись в шпагате,  поразил цель. После пропущенного мяча у гостей опустились руки. Но и «Бавария» решила не давать ни малейших надежд «Марселю». Гости провели множество опасных моментов, но французов спасал их кипер. И все же на 37-й минуте Олич оформляет дубль.  После прострела Алабе на опережение успел Олич  и успешно отправил мяч в сетку ворот гостей. Во втором тайме игра не изменилась: «Бавария» по-прежнему держала мяч в своих ногах, при этом не давая гостям моментов для остроты.

Челси 2:1 Бенфика

В первом матче этой пары в Португалии лондонцы сделали большой шаг  в полуфинал. Напомним, что «Челси» с минимальным счетом обыграл на выезде «Бенфику». В первые пять-семь минут португальцы просто закрыли игроков лондонского «Челси», демонстрируя свою игру. Но забить первыми удалось все же «Челси». Хави Гарсия, по мнению арбитра, сбил в штрафной площади Эшли Коула. В этой достаточно неоднозначной ситуации словенец Скомина указал на «точку». Одиннадцатиметровый реализовал Лэмпард, удар которого Артур зацепил, но отбить не смог. Далее игра проходила в спокойном темпе. Лишь иногда футболистам обеих команд удавалось пробить по воротам, но ничего опасного эти удары не показали. В конце второго тайма встречи, на 85-й минуте, сравнять счет на табло удалось Хави Гарсии. После подачи стандарта Аймара он ударом головой поразил ворота хозяев. Но и это было еще не все. Жирную точку поставил Рауль Мейрелеш в добавленное арбитром время, на 90+2-й минуте.

Реал 5:2 АПОЕЛ

На «Сантьяго Бернабеу» АПОЕЛу удалось забить два мяча, но в свои ворота киприоты пропустили пять. В ответном матче этой пары наставник мадридцев Жозе Мауриньо решил немного поэксперементировать с составом. «Реал», имея преимущество в три м’яча, которые они забили в Кипре, на первых минутах матча играли, как «кошка с мышкой». Но не смотря на это, в первой десятиминутке могли отличиться дважды. Сначала опаско пробивал Игуаин, а затем и Роналду. Болельщикам мадридской команды не пришлось долго ждать забитого м’яча. На 26-й минуте с передачи Марсело открыл счет Роналду, а на 36-й минуте Кака красивым ударом удвоил преимущество хозяев. Второй тайм начался довольно не предсказуемо: на 66-й минуте Мандуке вышел на свидание с Касильясом и сократил счет. Разрыв в один мяч держался недолго. На 75-й минуте Роналду со штрафного записал дубль на свой счет, а на 79-й минуте Кальехона сделал счет 3:1.

Но и это еще был далеко не конец. Под занавес матча, на 80-й минуте, Алтынтоп нарушил правила в своей штрафной, и пенальти уверенно реализовал Солари. Жирную точку в этой встрече на 84-й минуте поставил Ди Мария, красиво переиграв голкипера гостей.