Обзор: Бавария сыграет в домашнем финале Лиги Чемпионов

Очень трудно предугадать исход встречи, если на одном поле играют такие команды. Это были изматывающие, но великолепные встречи. В этом году полуфиналы Лиги Чемпионов очень интересны.

Барселона 2:2 Челси

В невероятно интересном противостоянии на «Камп-Ноу» определился первый финалист Лиги чемпионов. Им стал лондонский «Челси». Не учитывая поражение на «Стэмфорд-Бридж» неделей ранее, фаворитом все же считалась «Барселона». Для гостей игра началась неудачно. Несмотря на несколько опасных моментов в ворота «Челси», на стартовых минутах травму получил центральный защитник «синих» Гари Кэхил – он получил растяжение бедра и не смог продолжить встречу.

Спустя несколько минут произошло столкновение Пике, Вальдеса и Дрогбы, и первому пришлось покинуть полу. В перерыве стало известно, что Херард Пике отправился в больницу. После многочисленных атак «Барселона» все же сумела открыть счет. На 35-й минуте, после прострела Куэнки, Бускетс отправил мяч в сетку – 1:0.

Через несколько минут капитан лондонцев Джон Терри «выписал» пинка Санчесу, за что и был удален с поля. Под конец первого тайма, на 44-й минуте, оборона «Челси» дала трещину, и Месси вывел Иньесту на ударную позицию. Испанец красивым ударов увеличил преимущество каталонцев, тем самым выводя их в финал.

Пока зрители на «Камп-Ноу» наслаждались повтором, на поле вышел Рамирес. Бразилец за две минуты пребывания на поле умудрился получить желтую карточку, но также сумел забить жизненно важный гол для лондонцев. На 45+1-й минуте Рамирес получил великолепную передачу от Лэмпарда и красиво перекинул вышедшего из ворот Вальдеса – 2:1.

После выхода команд с раздевалок игра не изменилась. Подопечные Гвардиолы все так же создавали голевые моменты, но не реализовывали их. Подарком для каталонцев во втором тайме было назначение одиннадцатиметрового удара, который заработал Сеск Фабрегас. Но Месси с точки угодил в перекладину.

Итог в этой встрече подвел Фернандо Торрес на 90-й минуте. Испанец дождался выноса из штрафной и выбежал «на свидание» с Вальдесом, которого переиграл без особых проблем.

Резюмируя, можно сказать, что наставник «Челси» Роберто Ди Матео нашел рецепт успеха против лучшей, по мнению многих, команды мира – «Барселоны». Катастрофический сезон для лондонцев превращается в сказку.

Реал 2:1 (1:3 в серии пенальти) Бавария

В ответном матче этой пары, в Мадриде, встретились обе команды, достойные финала. Обе старались изо всех сил. Игроки выкладывались на сто процентов. В этой игре болельщики и зрители увидели абсолютно два разных тайма.

С самого начала матча Хедира мог забивать, но не смог нанести  стоящий удар. Спустя две минуты, про этот момент все забыли, ведь венгерский арбитр назначил пенальти в ворота «Баварии». Алаба неумышленно сыграл рукой, но мяч после контакта изменил траекторию.

Спорной так же выглядела карточка Давиду. Она оказалась для него роковой – в финале он не сыграет. Роналду с точки пробивает без шансов для Нойера, выводя «Реал» вперед и на тот момент в финал – 1:0.

В следующей атаке немцев Робен имел отличный шанс сровнять счет, но из выгодной позиции пробил по «воробьям». Затем дальний удар Гомеса заставил Касильяса занервничать. На 14-й минуте в сетку ворот мюнхенцев влетел второй мяч. Красивая, разрезающая передача Езила на Роналду, который остался в одиночестве, – и португалец хладнокровно вколачивает мяч в угол ворот Нойера – 2:0.

«Баварии» больше ничего не оставалось, как атаковать, чем гости и занялись. Но, как оказалось, долго ждать не пришлось. На 26-й минуте Пепе задержал рвавшегося к мячу Гомеса в собственной штрафной, и арбитр встречи вновь указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти вышел пробивать Робен, ударил он не лучшим образом, но забил – 2:1. После этого гола, по сумме двух матчей счет стал равным. К концу первого тайма было немало опасных моментов, но на результат встречи они не повлияли.

Стоит отметить отличную игру как Касильяса, так и Нойера. Во втором тайме был совершенно другой футбол. Игра была не яркая, кардинально отличавшаяся от того, что футболисты демонстрировали в первой половине встречи. Спустя буквально десять минут игры второго тайма, всем стало ясно, что игроков ждет овертайм.

К концу второго тайма обе команды создавали лишь полумоменты. Так и закончились девяносто минут встречи, команды не изменили счет на табло и после дополнительного времени. Грандов могла рассудить только серия одиннадцатиметровый ударов. В ней сильнейшими оказались немцы. Нойер и Касильяс – герои этой серии.