«Металлург» дарит «Севастополю» тринадцатую победу подряд

В центрально матче 33-го тура Первой лиги Украины ФК «Севастополь» принимал запорожский «Металлург». Хозяевам удалось переиграть своего главного конкурента в один мяч и тем самым поменяться с ним местами в турнирной таблице.

В этой встрече наставник запорожцев решил поэкспериментировать с составом. Главной неожиданностью стало появление 20-летнего Алексея Шевченко, который до этой встречи провел за «Металлург» всего два поединка, но при этом сумел один раз отличиться.

«Севастополю» как никогда нужна была победа, и с первых минут они двинулись к воротам соперника. Это дало свой результат: уже на четвертой минуте моряки заставили понервничать голкипера гостей. Владимир Танчик пробил головой, но попасть в ворота ему не удалось.

Следующего опасного момента пришлось ждать довольно долго, за это время хозяева активно прессинговали соперника и вели активную борьбу. На 21-й минуте хозяева поля создали еще один опасный момент у ворот «Металлурга»: прострел с левого фланга во вратарскую, Сергей Кузнецов в борьбе с защитником сумел достать мяч, но он прошел рядом со штангой.

«Металлург» решил не отставать и ответил мощным ударом Каськова – голкипер хозяев в прыжке перевел мяч на угловой, после подачи которого Матеус пробивал головой, но все так же мимо.

Первым счет удалось открыть севастопольцам: на 27-й минуте после подачи Култышева в штрафную Кузнецову удалось опередить молодого Алексей Шевченко и переправить мяч в сетку ворот гостей – 1:0. После забитого мяча ничего опасного в плане атак не произошло,

Во втором тайме «Севастополь» все так же проводил атаки, но без особого успеха. «Металлург» огрызался ударом Сидорчука, мяч после удара прошел выше ворот, и еще дальним выстрелом Каськова в руки голкипера хозяев.

На 60-й минуте запорожцам удалось сравнять счет: «Металлург» провел быструю контратаку, капитан запорожцев Жуниор пробросил между ног Монахову и отдал передачу на Писоцкого. Тот с линии штрафной нанес удар, мяч рикошетом от защитника залетел в ворота Литовки. Спустя три минуты, «Севастополь» мог выйти вперед, но удар головой Монахова пролетел рядом со штангой.

А на 75-й минуте случился ключевой эпизод этого матча. Соболь нарушил на Танчике у боковой линии параллельно штрафной. Култышев подал со штрафного на линию вратарской. В  прыжке было несколько игроков, среди которых был Сергей Кузнецов с поднятыми вверх рукам и… мяч оказался в сетке ворот «Металлурга».

Попал ли мяч в руку Сергею? Игроки запорожского «Металлурга» сразу кинулись к судье, но тот указал на центр поля. После этого разозленные запорожцы начали играть откровенно по-хамски. Это привело к фолу на Танчике, а вслед – к небольшой потасовке и закидыванию файеров на поле. Ну и, конечно же, к удалениям. Арбитр матча Виктор Швецов удалил у хозяев Дуляя и Пучкова, а у гостей Матеуса, и на 90+1-й минуте вторую желтую карточку получил Белик. Чуть ранее с поля был удален ассистент тренера «Металлургов» Марчук.

Получив больше пространства на поле, команды начали бегать активней. Запорожцы могли сровнять счет, окажись Сидорчук точнее. И «Севастополь» мог увеличить счет на табло, приложись Жабовский к мячу поудачнее. А так, имеем то, что имеем: перемену мест в таблице, скандал и заключительный тур чемпионата.

«Севастополь» – «Металлург» – 2:1

Голы: Кузнецов (28, 75) – Писоцкий (60)

Севастополь: Литовка, Дуляй (к), Бредун (Алозие, 46) (Левандовски, 85), Култышев (Жабокрицкий, 90+4), Монахов, Шевчук, Караваев, Воронин, Танчик (Стеценко, 90+9), Мате, Кузнецов.

Металлург: Шевченко, Опанасенко, Матеус, Тейку, Соболь, Сидорчук (Рудыка, 90+2), Писоцкий, Матяж, Каськов (Скороходов, 73), Жуниор (к), Белик.

Предупреждения: Шевчук (14), Дуляй (58) – Опанасенко (39), Белик (43), Каськов (55), Жуниор (76)

Удаления: Дуляй (81), Пучков (82) — Матеус (82), Белик (90+1, вторая желтая)

По материалам: ua-football