Евро-2012. Второй игровой день: первый матч Евро на украинской земле завершился сенсационной победой датчан

Прошел второй игровой день Евро-2012, а вместе с ним и первый украинский день турнира, ведь матчи играли в Харькове и во Львове. На поле встретились датчане с Нидерландами. Первые удивили всю Европу, минимально переиграв одних из главный претендентов на победу в этом турнире. К тому же последний раз Дания выигрывала у Нидерландов в далеких 60-х годах. Однако главной парой группы В на эту ночь стали Германия и Португалия. Но даже мастерство Роналду не помогло португальцам одолеть немцев.

Дания 1:0 Нидерланды

Со старта матча позиция голландцев была ясна: давление на фланги скоростных Роббена и Афеллая. Затем мяч должен оказаться у Ван Перси. А разгонять это все будет Снайдер. Отметим, что Уэсли провел блестящий матч, выдавал действительно великолепные передачи.

Моменты начались уже с седьмой минуты. Ван Перси после прохода и передачи Роббена промазал из довольно выгодной позиции.

Это была игра на одну сторон поля с редкими, но довольно опасными контратаками датчан. Голландцы как ни старались, но удача в этот вечер была не на их стороне: сперва штанга после удара Арьена Роббена, затем непонятное решение все того же Арьена в отличном для удара положении, несколько промахов Ван Перси. Но нельзя не отметить оборону датчан: она была далеко не идеальной, что подтверждает количество голландских моментов, но ведь не пропустили же.

Слабостью голландцев была их оборона, а в частности фланги. Этим и воспользовались датчане в одной из не многих контратак. На 24-й минуте Поульсен с фланга отдал мяч в штрафную, где набегающий Крон-Дели, наверное, сам того не хотев, отправил мяч между ног Стекеленбургу.

После перерыва общая картина игры не изменилась. Голландцы по-прежнему штурмовали ворота сборной Дании. Наставник сборной Голландии Ван Марвейк не торопился с заменами, да и вряд ли он хотел что-то изменить, просто требовалось освежить игру. Но вышедший Хунтелар, Куйта и Ван Дер Ваарт ничего не сумели сделать.

Датчане минимально и неожиданно обыгрывают Нидерланды и до второго матча становятся полноценными лидерами группы В.

Германия 1:0 Португалия

По всем предматчевым прогнозам и раскладам Германия считалась фаворитом этой встречи.

Первый тайм показал, что к этой встрече отлично подготовился Паулу Бенту. Зная о существовании дыры на левом фланге, где Коэнтрау больше играет на атаку, чем защищается, тренер португальцев уделил огромное внимание подстраховке этой зоны.

Моутиньо и Велозу постоянно смещались влево, закрывая спину Фабиу. Центрхавов же страховал тот, кто схематично должен был играть в более атакующей манере, – Мейрелеш. Португальцы играли достаточно глубоко, стараясь не допустить больших разрывов в линиях. В матче против Германии они могли бы стать смертельными. Впрочем, постоянные забеги Коэнтрау таки оголяли тылы «красных».

К концу тайма чудо спасло Португалию.  Подольски остался на ударной позиции, но пробил немного выше ворот.

Венцом этого неповиновения стал финал первого тайма. Пепе решил схитрить и не пошел на мяч после подачи углового. «Круглый», как будто по заказу, прилетел к нему на одиннадцатиметровый, откуда бывший бразилец мастерски пробил под перекладину. Перекладину, которая и спасла Германию, – мяч отскочил в поле. Наверное, гол в ворота Нойера, получившего, к слову, сильнейший удар от Поштиги на 13-й минуте, не был бы логичным завершением тайма. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

За первые пятнадцать минут второй половины встречи Йохим Лев не решил еще, что хочет сделать. Об этом свидетельствовало сразу восемь разминающихся игроков. Наставник португальцев же подошел проще к ситуации. Бенту видел что энергии, свежести не хватало его футболистам в центре. В нападении Нани, Роналду и Поштига были просто без мяча, а как известно, без мяча тяжело забить гол.

Но 67-я минута стала роковой для Португалии. Система подстраховки Бенту все же дала сбой. Подача с фланга – и Марио Гомес отправляет мяч в сетку ворот – 1:0.

Что бы отыграться, у Португалии было минут двадцать. Но первый опасный момент им удалось сделать лишь на 81-й минуте. Роналду пробил с отскоком, но Нойер не без труда вытащил этот удар. Затем момент Коэнтрау. Спустя минуту, Нани попадает в перекладину. На последние минуты встречи немцы собрались и не дали португальцам даже дойти до ворот.

Сборная Германии празднует первую победу в турнире. Возможно, Португалия заслуживала на ничью, но счет на табло.