Евро-2012. Двенадцатый игровой день: Украина завершает свое выступление в домашнем турнире

Вот и подошел к концу групповой этап Евро-2012. В нем мы увидели хороший боевой футбол. Было забито достаточно много голов, из них есть и шедевры. Но самое интересное нас ждет в плей-офф. Завершала групповой этап турнира группа D. В заключительном туре встретились Англия с хозяевами турнира сборной Украины, а ничего нетерявшая Швеция играла с Францией.

Швеция 2:0 Франция

Начало встречи было явно за шведами. За стартовые минут пять скандинавы имели два голевых момента – свой шанс упустили Тойвонен и Свенссон. Это были лишь «цветочки» для французов, «ягодки» начались ближе к середине тайма. Все тот же Тойвонен воспользовался ошибкой Мексеса, вырвался на «свидание» с Льорисом, но попасть в «рамку» ему не удалось.

После сильного прессинга у французов получилось выровнять игру и создать несколько опасных моментов.

Во втором тайме на поле появился ветеран шведов Вильгельмссон. Кто бы мог подумать, что именно его игра станет решающей. После нескольких неудачных попыток Кристиана отличиться, он нашел себя в роли ассистента. На 54-й минуте его передача прилетела на ногу Ибрагимовичу, Златан в блестящем ударе с лету буквально расстрелял Льориса – 1:0.

После пропущенного мяча французы решили идти вперед. Но большинство атак просто не проходили через линию обороны Швеции. Стоит отметить Олофа Мельберга – он просто «съедал» Бензему и Рибери. Единственный стопроцентный момент у французов упустил Монпелье, который после подачи углового пробил головой рядом со штангой.

На 90+2-й минуте шведы добили соперника, забив второй мяч. Вильгельмссон протащил мяч по правому флангу, навесил на Холмена, Самуэль ударил от земли, но мяч попал в перекладину. Здесь удача улыбнулась шведам, когда мяч отлетел на одиноко набежавшего Ларссона – 2:0.

Швеция покидает Евро, но громко хлопнув дверью и с высоко поднятой головой. Франция благодаря этому поражению смещается на второе место и в четвертьфинале встретится с подопечными Висенте Дель Боске. Да, нелегко им будет с действующими чемпионами мира и Европы.

Англия 1:0 Украина

Олег Блохин после матча с Францией пообещал изменения в составе и сделал их. По требованию многих любителей футбола и хода событий во втором туре группового этапа, вместо Михалика в середине поля вышел Ракицкий. Более оборонительного плана Гармаш заменил Назаренко в середине поля, а впереди действовала новая связка Милевский – Девич.

На первых минутах встречи Украина демонстрировала бешеный темп. Футболисты нашей сборной пытались забить быстрый мяч, ведь нас устраивала только победа. Множество моментов придавало украинцам уверенности. Но, как известно, ни одна команда не может прессинговать долго. Темп игры немного сбавился. Контроль мяча по-прежнему был у футболистов сборной Украины, они пытались пробивать из далека, но ни к чему голевому это не привело.

И если хороший выстрел Девича англичане заблокировали, а Ракицкий «передал привет» трибунам, отправив туда мяч, то Олег Гусев отлично пробил метров с двадцати, но мяч пролетел над перекладиной.

У Англии долгое время вообще не было никаких моментов. Команда просто отбивалась на своей половине поля.

Украина начала демонстрировать то, что она не только бьет издали. Яркий пример тому – проход Ярмоленко. Андрей вошел в штрафную, но пробил в руки Харту. Несколько раз Милевскому не хватало уверенности в своих действиях. На перерыв команды ушли «сухими».

Старт второго тайма для украинцев преподнес сюрприз, правда, не радостный. На 48-й минуте подача с правого фланга от капитана англичан Джеррарда странным образом прошла через Селина и Хачериди, еще и пролетела под рукой Пятова и точно дошла на голову Руни. Уэйн пробивал в пустые ворота – 1:0.

Украина продолжала атаковать. Сперва Милевский пробил головой над перекладиной, а спустя минуту хороший удар Девича – мяч перелетел через Харта, но с ворот «круглого» выбил Джон Терри. Венгерский рефери не засчитал взятие ворот, хотя все повторы указали на то, что мяч пересек линию ворот. И где в то время был арбитр, который находился за воротами? Это еще один скандал по поводу арбитража. Справедливости ради следует отметить, что Милевский бил в предыдущем моменте из вне игры и также был в неправильном положении, когда организовывал «голевую» атаку. Впрочем, кому легче от того, что боковой судья плохо видит.

Оставшиеся 30 минут сборная Украины штурмовала ворота Харта. Но нам не хватило умения выжать из ситуации максимум.

Настоящей остроты было совсем немного. Наконец  дальний удар получился у Коноплянки. Харт сначала потерял траекторию полета мяча, но все же в последний момент сумел среагировать. Были еще некоторые дальние удары и бесчисленные передачи в штрафную. Результата это принесло.

На домашнем турнире Украина показала себя достойно, не ударила лицом в грязь, но, к сожалению, и не прыгнула выше своей головы. Возможно, кто-то скажет, что нам нечем гордится, но уж точно стыдно не должно быть.