Евро-2012. Седьмой игровой день: действующие чемпионы мира и Европы разгромили Ирландию

Второй тур в группе С свел в первом матче достойные команды – сборные Италии и Хорватии. Второй же матч происходил с участием действующего чемпиона мира и Европы – сборной Испании. Никто не сомневался в победе испанцев над Ирландией, но все же было интересно, сколько мячей в воротах соперника они оставят.

Италия 1:1 Хорватия

Приятно наблюдать, что, несмотря на все прогнозы в адрес Италии (особенно после товарищеской игры с Россией, которая завершилась со счетом 0:3 в пользу россиян), они вторую встречу подряд демонстрируют отличный футбол.

Матч началась с натиска Италии – уже с первых минут шанс отличиться упустил Балотелли. Хорваты тоже не пасли задних и проводили ряд атак. Но итальянцев в первом тайме было не остановить. Сперва Кассано, затем два удара Маркизио – голкипер хорватов Плетикоса стал героем первого тайма. Но все же выйти «сухим из воды» ему не удалось. На 39-й минуте Андреа Пирло со штрафного великолепно закрутил мяч в ближний от себя угол – 1:0.

После перерыва Италия играла на удержание счета, но это не значило, что команда засела в обороне – они старались продолжать создавать опасные моменты. Забегая наперед, стоит отметить, что вторая половина встречи не была щедрой на моменты. В основном моменты возникали после дальних ударов.

Но на 72-й минуте едва ли не единственная вылазка хорватов непосредственно в штрафную Буффона оказалась результативной. Стринич слева навесил на дальнюю штангу, Кьеллини определенно потерял Манджукича, не дотянувшись до мяча и отпустив соперника от себя, и форвард «Вольфсбурга» своим шансом воспользовался сполна – мощнейший удар, после которого мяч влетел в сетку ворот Джиджи рикошетом от штанги. Счет стал 1:1.

Концовка матча оказалась насыщенной. Обе команды старались смастерить голевую атаку, но ни Италии, ни Хорватии повлиять на счет не удалось.

Хорваты по-прежнему остаются на первом месте в таблице, но это, возможно, ненадолго. Ведь если испанцы переиграют Ирландию, то у обеих команд будет четыре очка.

Испания 4:0 Ирландия

Было мало сомнений , что Испания победит в этой встрече. Так и случилось: испанцы отгрузили четыре сухих мяча в ворота Ирландии. Но обо всем по порядку.

Как ни странно, но первый удар в матче на второй минуте был в исполнении Ирландии. Кокс заставил Касильяса продемонстрировать свое мастерство. Однако этот удар остался единственным в первом тайме для ирландцев. Испанцы быстро прибрали мяч в свои ноги и забили быстрый гол. Уже на четвертой минуте Фернандо Торрес воспользовался ошибкой защитников Ирландии и открыл счет – 1:0.

Не прошло и десяти минут, как забивать могли все тот же Фернандо и Силва. Испанцы создавали момент на моменте. Понимая, что эту встречу им не проиграть, они начали демонстрировать свое владение отличными пасами, обходами соперника и использование обеих флангов. Но в первом тайме зрители не увидели больше забитых мячей.

Наигравшись в первом тайме с соперником в «кошки-мышки», Испания приступила к серьезным моментам. Сперва на 49- минуте Гивен отразил перед собой удар Иньесты с линии штрафной. Силва мяч подобрал, собрал подле себя троих соперников и аккуратно катнул в угол – 2:0.

Тут же едва не забил Хави, но теперь Гивен выручил. В следующем моменте Бускетс мог забить после подачи углового. Затем в середине второго тайма, на 70-й минуте, после выхода один на один дубль оформил Торрес – 3:0.

А на 80-й минуте вышедший Сеск Фабрегас установил разгромный счет. Фабрегас получил мяч в штрафной после передачи низом с угла поля, пробросил мимо Грина мощный удар в дальний угол –4:0.

Легкая победа для Испании, ну а Ирландия пакует чемоданы домой. Теперь самая главная интрига в последнем туре в этой группе заключается в том, повторится ли для Италии грустно-скандальная история 2004 года. Тогда Дания со Швецией скатали в последнем туре ничью 2:2, которая полностью удовлетворила эти команды, но оставила за бортом турнира итальянцев. Теперь этот же трюк могут проделать хорваты с испанцами. Счет 2:2 будет на руку им, но станет смертельным для Италии.