Евро-2012. Четвертый четвертьфинал: Италия вырывает победу у англичан в серии пенальти

Последний четвертьфинал оказался богат на голевые моменты. В этой встрече мы увидели противостояние хороших команд, которые демонстрировали отличный, а главное – нескучный и насыщенный футбол.

Обе команды начали встречу живо. Уже на пятой минуте счет мог быть 1:1. Сперва англичан спасла штанга после дальнего выстрела Де Росси метров с 18-ти, а у англичан стопроцентный момент упустил Джонсон. Глен пробивал «в упор», но Буффон продемонстрировал блестящую реакцию и сумел отбить этот удар, а потом еще и поймал его.

Подопечные Ходжсона на короткое время сумели прижаться к воротам соперника, проводя свои атаки чрез фланги. В одной из этих атак забивать мог Руни, но пробил головой неточно.

На 25-й минуте Марио Балотелли не воспользовался гениальным пасом Андреа Пирло. Пока Марио прицеливался, думал, как ему переиграть своего одноклубника Джо Харта, Джон Терри успел догнать итальянца и в подкате заблокировал его удар. Под конец тайма у Марио был еще один момент, но он не попал в створ ворот после очередной передачи Пирло и скидки Кассано. Итальянцы еще неоднократно били издали, но Харт был надежен. В итоге на перерыв команды ушли со счетом 0:0, но при этом подарили зрителям футбольное зрелище.

Второй тайм начался с острых атак сборной Англии, и как в первом тайме британцы атаковали флангами. Италия отвечала не менее острыми моментами у ворот Харта. Несколько шансов расписаться в воротах соперника упустили Де Росси, Монтеливо, так же на острие всегда был Балотелли.

Англия долго сидела в обороне и первый опасный момент создала после выхода на поле Энди Кэрролла вместо Дэнни Уэлбека. Форвард «Ливерпуля» зацепился за мяч в штрафной, что позволило Янгу расстреливать ворота метров с десяти, но мяч зацепил ногу защитника и проскакал рядом со штангой. Под занавес матча команды понимали, что в основное время им не найти победителя, и темп игры немного сбавился.

0:0 – не самый справедливый счет по итогам 90 минут, ведь обе команды имели возможность превратить этот матч в праздник, если бы сумели забить во все те моменты, которые создавали. Первая нулевая ничья в основное время на Евро состоялась, начался первый овертайм.

В дополнительном времени Италия не отходила от ворот англичан. Все тот же Балотелли регулярно пробивал по воротам Харта, Пирло продолжал выдавать блестящие передачи. Ночерино забил после навеса Диаманти, но из офсайда. Несмотря на все то же равенство команд, счет остался «сухим» и после дополнительного времени.

В серии пенальти первым промахнулся Монтоливо, тогда как Пирло издевательским образом перекинул мячом через Харта. Это сбило с толку Янга, который вколотил мяч в перекладину. Ночерино пробил не менее уверенно, а удар Эшли Коула парировал Буффон. Точку в серии поставил Диаманти. Англичан их тактика не спасла – Италия закономерно вышла в полуфинал.

Италия заметно лучше выглядела на фоне англичан, но победа досталась им нелегко. Англичане пакуют чемоданы, а итальянцы готовятся к полуфиналу с Германией.