Евро-2012. Девятый игровой день: Чехия выигрывает группу А

Стартовал завершающий тур Евро 2012. Некоторые команды уже одной ногой в плей-офф, а для остальных третий тур группового этапа – это самые важные матчи. Уже стали известны первые четвертьфиналисты с группы А. Несмотря на то, что у всех сборных этой группы был отличный шанс пройти дальше, воспользовались этим шансом сильнейшие. Конечно же, все самое главное зависело от самих команд.

Греция 1:0 Россия

Греки очень хорошо подготовились к последней игре в группе, и старт матча был за ними. Первый опасный момент возник у ворот россиян. Минуте на пятой Кацуранис буквально «расстрелял» ворота России, но Малафеев спас свою команду.

К середине тайма сборной России удалось выровнять игру на поле. Они начали отвечать не менее опасными моментами. Был момент у Кержакова, когда тот с убойной позиции махнул ногой мимо мяча,  и удар Шарокова, который сумели заблокировать Папастатопулос и Пападопулос. Грецкие болельщики начали хвататься за голову, но с радостью выдохнули после выстрела Жиркова из-за пределов штрафной – мяч пролетел в сантиметре от перекладины.

А вот со своими защитными обязанностями Юрий Жирков справиться не сумел. В уже компенсированное время к первому тайму, на 45+2-й минуте,  обыденное, на первый взгляд, вбрасывание из-за боковой бровки привело к настоящему провалу левого фланга обороны сборной России. Толково подстраховать Жиркова никто не успел, а опытный мастер и капитан греков Карагунис был хладнокровен, уверенно прострелив Малафеева – 1:0.

С первых минут второго тайма россияне взяли игру под свой контроль. Стоит отметить, что вторую половину тайма они почти не выходили из половины соперника. Россияне били много, как с близи, так и со средней дистанции, но не попадали в «рамку». А в тех моментах, когда попадали, отлично играл голкипер греков.

Греки ставили игру на контратаках. Во втором тайме им удалось создать пару голевых моментов. Точку в этой игре мог поставить Цавелас. Он выполнил штрафной вблизи ворот соперника, но крестовина спасла россиян. В последней десятиминутке подопечным Дика Адвоката удалось организовать всего один момент у ворот Греции – Дзагоев бил в противоход оставшемуся не у дел Сифакису, однако фортуна подстраховала наследников Аристотеля и Платона.

С финальным свистком обе скамейки запасных встретились слезами. Только как часто это бывает, у одних слезы горя, в данном случае у россиян, ну а у греков слезы радости. И так Греция становится первым четвертьфиналистом, а Россия пакует чемоданы домой.

Чехия 1:0 Польша

Поляки вышли на игру против чехов как будто на последний бой. Собрали все свои силы, ведь участие в этой встрече было под вопросом у Перки, Дудки и Полански. А вот чехи остались без своего лидера и капитана – Томаша Росицки, который не восстановился к игре с Польшей.

Полякам для выхода в плей-офф нужна была только победа. За это хозяева турнира и принялись.

Голевой момент уже на старте встречи упустил Левандовски – ему удалось вырваться на ударную позицию, но пробить в ближний угол не удалось.

Затем момент был у Дудки, выстрел со штрафного Обраньяка, дальний выстрел Бениша. А Блашковски был на всех остриях атаки своей команды.

Чехам же атака давалась сложнее. Было заметно, что команде Билека явно не хватает Росицки. Дыры в центре поля, неудача в быстрых контратаках, неточные передачи. Каларж пытался действовать на месте Росицки, но достойно заменить Томаша не смог.

Так же Чехи старались проводить большую часть своих атак флангами. Можно вспомнить несколько ударов Плашила, Пиларжа, но все это летело в руки Тытоню. На перерыв команды ушли сухими.

Главным достижением чехов во втором тайме стало то, что им удалось отвести игру от своих ворот. Поляки сопротивлялись, но их напора хватило минут на двадцать.

Чехи воспользовались слабостью Польши и взяли мяч под свой контроль. Нельзя сказать, что с этого момента голевые моменты посыпались, однако было все опасней и опасней. В таких случаях гол – это дело времени. Так и случилось.

На 72-й минуте одна из потерь мяча в середине поля стала началом для голевой атаки Чехии, которую завершил Йирачек – 1:0. После этого атаковали только чехи. Так команды и доиграли до финального свистка.

Чехия сенсационно после поражения от России (4:1) выходит с первого места группы А и присоединяется к грекам.

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Андрей Клименко