Олимпиада-2012: украинская четверка по академической гребле принесла нам второе золото

Очень позитивным оказался пятый игровой день в Лондоне. Сразу три медали (золото и две бронзы) принесли наши, опять же, спортсменки, а не спортсмены.

Екатерина Тарасенко, Наталия Довгодько, Анастасия Коженкова и Яна Дементьева выиграли первую в истории Украины золотую медаль среди академистов. Перед финалом главными соперницами украинских спортсменок были немки. Именно между этими командами прогнозировалась борьба за наивысшую ступень пьедестала. Но к счастью, уже послу первых 500 метров украинки оторвались от главных преследователей почти на корпус и уверенно продолжали идти дальше. В итоге, наша четверка уверенно пришла первая.

Уверен, если бы Елена Костевич участвовала еще в нескольких дисциплинах по стрельбе, то несомненно принесла бы Украине парочку медалей. По крайней мере, в финале по стрельбе из малокалиберного пистолета МП-5 Елена показала борцовский характер и получила свою вторую бронзу на играх.

Парад медалей пятого дня завершила чемпионка Пекина в командных соревнований, саблистка  Ольга Харлан. В полуфинале Оля явно переволновалась, о чем свидетельствовал счет 10:14. Увы, Софья Великая прошла в финал, а украинка за третье место должна была бороться с американкой  Мэриел Загунис. Двукратная олимпийская чемпионка в полуфинале сенсационно проиграла кореянке Ким Джиен. Борьба за третье место началась очень быстро, и уже после нескольких подобных атак Загунис лидировала со счетом 2:4. Действия Оли напоминали олимпийский Пекин и финал четверки саблисток против китаянок, где они выиграли золото. И вот счет уже 14:10, а Оля за шаг, за укол до бронзовой медали. Отличная атака – и американка остается ни с чем, а мы празднуем шестую медаль.

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Виктор Кобец