«Днепр» и «Металлист» успешно начали Лигу Европы

Вот и стартовал сезон Еврокубков. После разгромного поражения киевского «Динамо» в Париже от местного «ПСЖ» и уверенной победы в домашних стенах донецкого «Шахтера» в Лиге Чемпионов, наступило время продемонстрировать свои силы днепропетровскому «Днепру» и харьковскому «Металлисту» в Лиге Европы. В первом туре этого соревнования украинские команды показали характер и хорошую игру.

«Днепр» «ПСВ» 2:0

Со стартовых минут «Днепр» не пошел всеми силами вперед, но при этом аккуратно прижимал соперника к воротам. Лидером атак у днепрян  был, конечно же, Евгений Коноплянка.

Впервые к воротам Лаштувки голландцам удалось подойти на 15-й минуте. На какое-то время футболисты «ПСВ» перехватили инициативу, но ничего опасного создать не удалось.

Достаточно большое количество брака, «обрезок» было у «Днепра», особенно на своей половине поля, но стоит отметить, что и у голландской команды далеко не все получалось.

Первый момент у ворот гостей создал Коноплянка, хорошо приложившись к мячу, но «круглый» пролетел выше ворот. Гости ответили «выстрелом» Строотмана, Лаштувка неуверенно парировал этот удар, но для нашей команды все обошлось.

Наставник голландцев Дик Адвокаат решил сделать перестановку в обороне своей команды. На игру особо это не повлияло, но как раз переставленная защита «ПСВ» и «привезла» первый гол. Этот гол «Днепр» начал от своих ворот. Лаштувка выбил мяч от ворот, защитник голландцев Дерек не смог попасть по мячу, а Матеус головой перекинул вратаря – мяч от перекладины пересек линию ворот – 1:0.

Спустя восемь минут после удачного отбора мяча «Днепр» провел атаку правым флангом. Жулиано ворвался в штрафную, красиво обыграл Строотмана  и прострелил, защитник голландцев Хатчинсон неудачно сыграл в этом моменте, и от его ноги мяч влетел в сетку ворот гостей – 2:0.

Футболисты «ПСВ» попытались ответить ударом со штрафного Мертенса, но мяч угодил в стенку. На 73-й минуте Ленс опасно пробил через себя, но мяч ушел выше ворот Лаштувки. Несколько раз пытался расписаться в воротах днепрян и Депай, но ему это не удалось.

Несмотря на активный прессинг «ПСВ», украинская команда удержала счет до финального свистка и тем самым внесла в свой актив важных три очка.

Голы: Матеус, 50, Хатчинсон, 58 (в свои ворота).

Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань, Жулиано, Зозуля (Канкава, 85), Коноплянка (Денисов, 84), Матеус, Селезнев.

ПСВ: Ватерман, Хатчинсон, Марсело, Дерек, Виллемс (Энгелаар, 46), Строотман, ванБоммель, Тойвонен, Нарсинг (Матавж, 73), Мертенс (Депай, 74), Ленс.

Предупреждены: Чеберячко, Коноплянка, Селезнев – Тойвонен, Строотман, Ленс.

«Байер» – «Металлист» – 0:0

На этот матч обе команды не решились рисковать с составом и выпустили своих лучших игроков. С первых минут, как и ожидалось, вперед пошел «Байер». Кисслинг и Ренато принялись сразу пробивать в «рамку» ворот, еще несколько сильных ударов блокировала защита харьковчан. «Металлист» ответил ударом Кристальдо.

Первый настоящий голевой момент возник у ворот украинской команды. На 36-й минуте Аугусто получил мяч в штрафной соперника и пробил точно, но к счастью, Горяинов сумел парировать этот удар, переведя его на угловой. Спустя минуты три ливеркузенцы заработали еще один угловой, теперь уже после удара Рольфеса. Немцы продолжали создавать моменты до конца первой половины встречи. Но харьковчане справились с этими атаками.

Во втором тайме «Байер» по-прежнему атаковал. «Металлист» старался отодвинуть игру к центру поля, но дойти к воротам хозяев редко удавалось.

К середине второй половины встречи наставник немецкой команды выпустил «свежих» Кастро и Шюррле. Активно пробивать начал Беллараби – его удары трижды парировал Горяинов. На 82-й минуте произошел самый опасный момент всей встречи. После двух отбитых ударов харьковским голкипером, вышедший Шюррле мощным ударом угодил в перекладину. Ливеркузенцы до финального свистка пытались открыть счет, но «Металлисту» удалось сдержать атаки соперника.

Харьковская команда увозит с Германии одно тяжелое, но важное очко в своей «копилке».

Байер: Лено, Швааб, Вольшайд, Топрак, Райнартц, Рольфес, Бендер (Шюррле, 63), РенатоАугусто (Кастро, 63), Хосогаи, Беллараби, Кисслинг (Фернандес, 76).

Металлист: Горяинов, Вильягра, Торсильери, Гуйе, Фининьо, Эдмар, Шавьер, Соса(Пшеничных, 88), Торрес, Тайсон (Виллиан, 64), Кристальдо (Марлос, 76).

Предупреждены: Швааб, Беллараби