Второй тур ЛЧ: «Динамо» зарабатывает первые очки, а «Шахтер» стремительно движется в плей-офф

Второй тур Лиги Чемпионов для украинских команд в плане очков оказался прибыльней, чем первый. «Шахтер» заставил понервничать чемпиона Италии – «Ювентус», а в противостоянии двух «Динамо», сильнейшим оказалось киевское.

«Ювентус» – «Шахтер» – 1:1

Обыграв в родных стенах «Нордшеллан», донецкий «Шахтер» отправился в гости к действующему чемпиону итальянской Серии А – «Ювентусу».

Тренеры обеих команд подошли к этой встрече ответственно, но небольшие сюрпризы для соперника также ожидали обоих наставников. Мирча Луческу выставил на острие атак Луиса Адриано, а Антонио Конте доверил нападение Алессандро Матри.

Первые минуты встречи были немного нервными. Футболисты донецкого «Шахтера» решили не атаковать сразу, а подержать соперника без мяча. Но мандраж у гостей чувствовался, этому подтверждение – потеря мяча Хюбшмана на ровном месте, где Рац отдал неточную передачу.

Первою свою атаку «горняки» могли завершить забитым мячом. На пятой минуте Виллиан после прохода Барцальи отдал передачу на Раца, румын первым касанием пробил в дальний угол. Мхитарян из-под ноги Кьеллини умудрился все-таки пробить, но удар Генриха с упора прошел мимо ворот. Донетчане начали активно прессинговать – без особых проблем выходили из-под атак хозяев, и создавали свои опасные моменты.

Один из многочисленных выпадов оранжево-черных должен был завершиться пенальти. Лихтштайнер завалил в своей штрафной Виллиана, рвавшегося замыкать прострел справа. Но голландский рефери нарушения в действиях игрока«Юве» не увидел. Первый момент у ворот гостей возник на 18-й минуте. Пирло отдал превосходную передачу на Маркизио, но итальянец, к счастью, не попал в ворота Пятова.

После многочисленных атак «Шахтера», которые были все опасней и опасней, гол в ворота Буффона стал логичным развитием событий. На 23-й минуте несколько ударов Виллиана были заблокированы защитниками Туринского клуба, но после отскока мяч снова оказался в ногах Виллиана, бразилец отдал передачу на свободного Алекса Тейшейру, и тот ударом под перекладину открыл счет в этой встрече – 0:1.

Но спустя две минуты «Ювентусу» удалось сравнять счет. На 25-й минуте Пирло с углового неожиданно отдал низом в центр штрафной соперника на набегающего Бонуччи, и Леонардо в касание вколотил мяч в ворота украинско-бразильского клуба – 1:1.

Стоит отдать должное подопечным Мирчи Луческу за то, что команда после пропущенного мяча не опустила руки, а продолжала активно атаковать и создавать моменты. Вся полузащита «Юве» была растеряна. Но последние минут восемь хозяевам все же удалось прижать соперника, однако «горняки» умело справились с натиском. Все, что удалось «Ювентусу», – это дальний удар Матри, с которым Пятов без труда справился.

С первых минут второй половины встречи хозяева пытались не давать мяч сопернику, ибо тот мог вновь начать свои знаменитые быстрые атаки. Но создав прессинг хозяев, «Шахтеру» удалось забрать мяч в свои ноги. Все же дойти до ворот Буффона не удавалось.

Ближе к середине второго тайма игра, можно сказать, раскрылась. «Шахтер» упустил возможность забить в лице Виллиана, который после передачи Мхитаряна ударил низом, и буквально нескольких сантиметров не хватило для взятия ворот хозяев. «Ювентус» достойно ответил ударом Матри метров с пяти, но в ворота Пятова «круглый» не попал.

К концу встречи игра сбавила свои обороты. Хозяева продолжали дожимать футболистов «Шахтера». После прохода Лихтштайнера и его передачи на дальнюю штангу «горнякам» повезло, что Квальярелла не дотянулся до мяча. А спустя несколько минут фортуна улыбнулась и футболистам «Юве» – сперва удар Виллиана не без труда парировал Буффон, а затем и перекладина спасла гостей после удара все того же Виллиана.

Финальный свисток фиксирует 1:1, и вроде как отличный выезд «горняков» в Италию, но после такой игры присутствует чувство разочарования. Кто бы мог подумать, что «Шахтер» настолько превзойдет чемпиона Италии. Главное – не растерять такой настрой на все остальные игры.

Голы: Бонуччи, 25 – Алекс Тейшейра, 23

Ювентус: Буффон, Кьеллини, Барцальи, Бонуччи, Лихштайнер, Маркизио, Пирло, Асамоа, Видал (Погба, 84), Вучинич (Джовинко, 58), Матри (Квальярелла, 65)

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан, Алекс Тейшейра (Илсиньо, 83), Мхитарян, Луис Адриано

Предупреждены: Лихштайнер, Кьеллини – Хюбшман, Илсиньо

«Динамо» Киев – «Динамо» Загреб – 2:0

Несмотря на то, что на НСК «Олимпийский» аншлаг не состоялся, трибуны достаточно хорошо поддерживали свою команду. И с первых минут матча хозяева пошли в атаку. Неожиданно для всех киевлянам удалось забить быстрый мяч, что для них в этом сезоне не характерно. На третьей минуте подачу Вукоевича умело закрыл Олег Гусев – 1:0.

Спустя несколько минут хозяева могли удвоить свое преимущество, однако голкиперу гостей удалось парировать этот мяч. Сил на прессинг у киевского «Динамо» хватило минут на десять, а затем загребской команде удалось перехватить инициативу. Гости атаковали уверенно, но их попытки не увенчались забитым мячом. Возможно, была бы на их месте команда топ-уровня, хозяева и поплатились бы за свои ошибки в обороне.

Ближе к середине первого тайма киевляне вновь начали опасно атаковать. Хорошо исполнил штрафной Велозу, но Келава сумел парировать этот удар. А на 33-й минуте хозяевам все же удалось удвоить свое преимущество. Тайво умело перехватил мяч на чужой половине, прострелил в штрафную – Идейе не сумел попасть по мячу, но за него это сделал защитник соперника, переправив мяч в свои ворота 2:0.

И в точности, как после первого забитого мяча, украинской команде сразу выпала возможность забить и третий мяч, но Ярмоленко с передачи Идейе не сумел хорошо пробить по воротам.

На второй тайм команды вышли в таком же настроении, как и в первой половине встречи. Вот только оборона киевлян давала еще больше сбоев. К тому же еще и Шовковский на 60-й минуте чуть не «привез» мяч в свои ворота. Когда Александр выбивал мяч, «круглого» заблокировал Саммир. К счастью для нашей команды, Шовковскому все же удалось поймать этот мяч.

До финального свистка киевская команда пыталась увеличить отрыв от соперника. Свои шансы упустили Гусев, Идейе после выхода один на один с голкипером гостей не сумел пробить по воротам, а лишь катнул «круглого». Несколько моментов упустил Андрей Ярмоленко, пробивая по центру «рамки» ворот гостей.

Первые очки в копилке киевского «Динамо» в Лиге Чемпионов, впереди две тяжелые игры с португальским «Порту», который настроен на плей-офф. Новому наставнику киевлян, Олегу Блохину, предстоит еще немало работы над своей командой. Надеемся, что у него все получится.

Голы: Гусев, 3, Пиварич, 33 (в свои ворота)

ДК: Шовковский, Данило Силва, Михалик, Хачериди, Тайво, Вукоевич, Велозу, Ярмоленко (Мехмеди, 80), Кранчар (Гармаш, 46), Гусев (Раффаэль, 82), Идейе

ДЗ: Келава, Вида, Тонел, Шимунич, Пиварич, Калельо (Чоп, 46), Адеми, Брозович, Саммир (Карраско, 78), Ковачич, Бечирай (Рукавина, 58)

Предупреждения: Гармаш, Вукоевич – Тонел