Лига Европы: «Днепр» разобрался с «Наполи», а «Металлист» не без труда забрал свои три очка

Харьковский «Металлист» сумел взять три очка в сложном противостоянии у норвежского «Русенборга», а «Днепр», уверенно переиграв итальянский «Наполи» на своем поле, добывает третью победу.

«Русенборг» – «Металлист» – 1:2

Первый острый момент возник у ворот харьковчан. На 13-й минуте после прострела Дочкала сначала Прица, а следом за ним и Чибуйке махнули мимо мяча. Спустя минуты три в очередной атаке хозяев свое умение пришлось демонстрировать и нашему голкиперу после прицельного удара из-за пределов штрафной.

Моментов у «Металлиста» как таковых не было. Отметим удар Тайсона, который голкипер хозяев перевел на угловой. Несколько ударов нанес Бланко, но все они были выше ворот. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

А вот второй тайм начался крайне неудачно. На первой минуте второго тайма атакой по левкой бровке и с выходом в центр Чибуйке отдал передачу на Эльюнусси, и тот перекинул Горяинова – 1:0.

Пока «Металлист» приходил в себя, «Русенборг» потешил свою публику еще парой выпадов, завершившихся прицельными ударами Свенссона и Прицы, однако Горяинов справился с обеими моментами. Футбол был далеко не идеален, но все же у хозяев играть получалось лучше. Сдаваться харьковская команда не собиралась, и была вознаграждена за это. На 80-й минуте Марлос после прострела Вильягры в касание перевел мяч в сетку ворот хозяев –1:1.

А на 89-й минуте точку в матче поставил Шавьер. После точного удара со штрафного – 1:2.

Голы: Элюнусси, 46 – Марлос, 80, Шавьер, 89

Русенборг: Эрлунд, Гамбоа, Дорсин, Региниуссен, Страндберг, Дочкал, Чибуйке (Хольм, 77), Свенссон, Дискеруд, Прица, Элюнусси

Металлист: Горяинов, Вильягра, Торсильери, Гуйе, Фининьо, Шавьер, Бланко (Эдмар, 72), Марлос (Ребенок, 90+1), Тайсон, Виллиан (Кристальдо, 46)

Предупреждения: Дискеруд – Торсильери

«Днепр» – «Наполи» – 3:1

Уже на второй минуте днепропетровчане преподнесли сюрприз итальянцам. В первой же атаке подопечные Рамоса заработала штрафной на правом фланге. После подачи Ротаня Федецкий уверенно вколотил мяч в «девятку» ворот гостей – 1:0.

На 39-й минуте произошел спорный эпизод. Лайнсмен просигнализировал офсайд после того, как Федерико Фернандес головой отправил в сетку подачу слева от Инсинье.

«Днепр» как начал первый тайм с забитого мяча, так его и закончил. На 42-й минуте Селезнев выполнил скидку на линию вратарской, и теперь в роли замыкающего выступил Маттеус – 2:0.

После перерыва Маццарри, нервно реагировавший на все происходящее на поле, заменил очень старательного, но плохо вписывающегося в игру «Наполи» Эдуардо Варгаса, вывел на поле Кавани. Вышедший нападающий спустя пять минут имел возможность отличиться, но мяч после удара Кавани попал в штангу.

Напряжение возрастало, однако днепропетровцы его разрядили очень быстро. Сначала был промах Калинича, а на 64-й минуте взятие ворот – Маттеус навесил слева, выскочивший из-за спин защитников Жулиано в упор пробил в Розати, но Суньига своей неуклюжей попыткой выноса подарил ему второй шанс, и тут уже не забить бразильцу было просто-таки нельзя – 3:0.

Спустя десять минут, на 75-й минуте, итальянцам удалось сократить отставание. Кавани отличился с пенальти – 3:1.

Третья победа Днепра, и до выхода в плей-офф Лиги Европы теперь остается всего лишь полшага.

Голы: Федецкий, 2, Матеус, 42, Жулиано, 64 – Кавани, 75 (с пенальти)

Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Ротань, Жулиано, Федецкий (Денисов, 81), Селезнев (Калинич, 58), Матеус, Зозуля (Канкава, 38)

Наполи: Розати, Гамберини (Инлер, 78), Фернандес, Ароника, Суньига, Донадель, Место, Дземаили, Доссена (Пандев, 52), Инсинье, Варгас (Кавани, 52)

Предупреждения: Канкава, Мазух – Донадель, Дземаили, Фернандес