Топ-5 спортивных событий 2012-го года в Украине

Прошедший год запомнился украинцам не только очередными политическими распрями, но и феерией спортивных достижений. «Пороги» представляют вашему вниманию рейтинг самых значимых, по-нашему мнению, спортивных событий 2012-го.

Евро-2012

Украина проводила Евро-2012 совместно с Польшей. Этот футбольный праздник мы ждали целых четыре года. Много опасений было именно по поводу нашей страны. Болельщики европейских стран сомневались, стоит ли ехать в Украину.

Принимали Евро-2012 восемь городов – по четыре стадиона с каждой страны (со стороны Польши – Варшава Гданьск, Вроцлав, Познань, со стороны Украины – Киев, Харьков, Львов, Донецк). В финале встретились действующие чемпионы Европы и мира испанцы, а так же открытие Евро-2012 – сборная Италии. «Фурия Роха» без проблем одолела сборную Италии, и тем самым подтвердила свое чемпионство.

Что касается Украины, отметим красивое начало хозяев турнира в матче со шведами и провальные игры с Францией и Англией.

Кроме того, украинское Евро было богатым на рекорды:

– Испания – первая страна в истории, которая выиграла два чемпионата Европы и три крупных международных турнира подряд;

– по количеству побед на чемпионатах Европы Испания сравнялась с Германией (по три);

– наставник сборной Испании Висенте дель Боске стал первым тренером в истории, которому удалось выиграть чемпионат мира, чемпионат Европы и Лигу чемпионов;

– разгром Италии Испанией со счетом 4:0 стал самой крупной победой в финальных матчах чемпионатов Европы;

– Фернандо Торрес стал первым футболистом, забивавшим в двух подряд финалах чемпионатов Европы.

– Икер Касильяс в сумме провел девять матчей без пропущенных голов на чемпионатах Европы и сравнялся по этому показателю с рекордсменом Эдвином ван дер Саром.

– Икер Касильяс, Серхио Рамос, Андрес Иньеста, Хаби Алонсо, Хави, Сеск Фабрегас, Давид Силва и Фернандо Торрес приняли участие в двух победных финалах чемпионатов Европы подряд.

ХХХ Олимпийские Игры в Лондоне

В этом году прошли ХХХ Летние Олимпийские игры в Лондоне. Украинские олимпийцы выиграли 20 медалей.

Олимпийскими чемпионами от Украины стали боксеры Александр Усик и Василий Ломаченко, Яна Шемякина в фехтовании, Алексей Торохтий – тяжелая атлетика, Юрий Чебан – гребля на каноэ-одиночке, а так же Яна Дементьева, Анастасия Коженкова, Наталия Довгодько, Катерина Тарасенко – академическая гребля.

Также Украина пополнила свою копилку пятью серебряными наградами (гребля на байдарке-одиночке, 500 м; гребля на байдарке-одиночке, 200 м; легкая атлетика, метание копья; бокс, категория 64 кг; вольная борьба, категория 96 кг) и девятью бронзовыми медалями (пулевая стрельба, пневматический пистолет; тяжелая атлетика, 58 кг; пулевая стрельба, фехтование, легка атлетика, спортивная гимнастика, эстафета 4х100 м; бокс категория 69 кг; категория 81 кг).

Online Graphing
Братья Кличко и их победы

Братья Кличко в 2012 году на двоих провели пять боев. Остановимся на последнем бою Владимира Кличко с поляком Мариушем Вахом. Если бы не так званый «стальной лоб» Мариуша, то «стальной кулак» Владимира еще бы в середине боя отправил поляка в нокаут. Но Мариуш выдерживал все атаки украинца. Несколько раз ему удавалось и самому опасно пробивать корпус Кличко, а в момент финального гонга Мариуш остался стоять на ногах. Правда, это ему не помогло. Постоянные атаки и хорошая защита принесли Владимиру Кличко очередную победу. Судьи в силу явного преимущества присудили победу украинцу, который в очередной раз сумел защитить свои титулы.

XІV Летняя параолимпиада в Лондоне

Для Украины это соревнование стало самым успешным за всю историю выступления наших спортсменов на параолимпиадах. В общем рейтинге украинцы заняли четвертое место с 84-ю медалями (32 из них золотые).

Главной героиней Лондонской параолимпиады по праву можно считать пловчиху Наталью Прологаеву, которая одержала три золотых медали и одну серебряную. Причем третье «золото» Наталья выиграла, установив мировой рекорд – 1,43 на стометровке брасом.

Не обошлось, впрочем, и без скандала. Мария Помазан лишилась золотой медали в метании диска целых два  раза в связи с ошибкой электронной системы подсчета очков. В первый раз Международный параолимпийский комитет вернул Марии заслуженную награду, но позже «золото» у нее все же забрали, решив отдать украинке «серебро». Однако Маша медаль не отдала.

После окончания XІV Летней параолимпиады британская пресса окрестила Украину «истинным энергетическим генератором в инвалидном спорте».