Лига чемпионов: последними четвертьфиналистами стали «Бавария» и «Малага»

Последний день ответных матчей 1/8 Лиги чемпионов подарил болельщикам красивый и интригующий футбол. «Арсенал» сумел навязать борьбу «Баварии», но дальше проходят мюнхенцы. А в параллельной встрече подопечные Пеллегрини сумели переломить игру после поражения от «Порту» в первом матче.

«Бавария» 0:2 «Арсенал»

Команда Арсена Венгера после матча на «Эмирейтс» решила не превращать ответный матч в сущую формальность и так просто отдавать путевку в четвертьфинал мюнхенской «Баварии».

Стартовые минуты показали, что на «Альянс Арене» всех ждет интереснейший матч. Гости сразу пошли на ворота Нойера, первая атака англичан стала результативной. На третьей минуте Рэмси из центральной зоны переадресовал мяч направо на Уолкотта, перед которым на ровном месте заботливо поскользнулся Алаба, позволив Тео беспрепятственно проникнуть в штрафную соперника и прострелить вдоль ворот. А там оказался Жиру. Подставленная нога француза – и 0:1.

После гола «Бавария» взяла игру под свой контроль. Перепасовка на половине поля «Арсенала» завершалась либо ничем, либо дальними ударами, большинство из которых не таили в себе реальной угрозы. В конце первой половины «канониры» отодвинули игру от собственных ворот, и на этой ноте команды отправились на отдых.

Вторая половина началась с волны атак «Баварии». Фабиански трудился, оборона «Арсенала» трещала по швам, но забить баварцы по-прежнему не могли. Лучший момент упустил Роббен, которого удивительной передачей пяткой в прорыв отправил Мюллер. Арьен убежал от защитников на рандеву с Фабиански, но в «ближнем бою» переиграть польского кипера не смог.

Ничто не предвещало беды хозяевам, как вдруг «Арсенал» сумел забить. На 86-й минуте встречи Косельни головой замкнул подачу Касорлы с углового. До выхода в следующий раунд оставалось забить еще один гол за оставшееся время. Но «канонирам» не удалось этого сделать.

Подопечные Арсена Венгера выигрывают «бой» на «Альянс Арене», но проигрывают «войну» за четвертьфинал.

Голы: Жиру, 3, Косельни, 86

Бавария: Нойер, Лам, ван Буйтен, Данте, Алаба, Луис Густаво, Хави Мартинес, Мюллер, Кроос (Тимощук, 81), Роббен, Манджукич (Гомес, 73)

Арсенал: Фабиански, Дженкинсон, Мертезакер, Косельни, Гиббс, Артета, Рэмси (Жервиньо, 72), Росицки, Уолкотт (Окслейд-Чемберлен, 72), Касорла, Жиру

Предупреждены: Лам, Хави Мартинес – Гиббз, Росицки, Жиру, Мертезакер, Касорла, Косельни

«Малага» 2:0 «Порту»

В первые минуты игроки «Порту» чувствовали себя как на своем стадионе. «Малаге» в дебюте встречи пришлось серьезно попотеть, дабы не позволить сопернику извлечь из игровой инициативы результативность. Но после того, как португальцы остановились несколько перевести дух, «Малага» перехватила инициативу. Более того, хозяевам даже удалось забить, однако арбитр усмотрел у Жулио Баптишты нарушение на вратаре в момент подачи с фланга. Откровенно говоря, изначально показалось, а повтор не сумел опровергнуть, что Элтон с удовольствием завалился самостоятельно.

Футболисты «Малаги» долго старались доказать собственную правоту, и в скором времени справедливость была восстановлена. На 43-й минуте Савиола, получив свободу неподалеку от чужой штрафной, огляделся, после чего выдал мяч на свободного Итурру. Опорный полузащитник обычно не блещет какими-либо результативными действиями, поэтому просто решил отдать «круглого» на Иско. Экс-валенсиец одним приемом пробросил «снаряд» под удар и выстрелил из-за пределов штрафной, отправив мяч в дальнюю девятку Элтона – 1:0. С таким результатом команды ушли в раздевалку.

Вскоре после начала второго тайма Дефур нагло и откровенно ударил по ногам убегающему Хоакину, за что вполне справедливо увидел желтую карточку. На беду для бельгийца она оказалась для него второй в этом матче, что оставило «Порту» в меньшинстве.

Увидев, что судьба благоволит, хозяева принялась активно прессинговать соперника, периодически и вовсе закрывая португальцев на чужой половине на несколько минут. Одна из таких «осад» увенчалась голом «Малаги». На 77-й минуте подача углового завершилась отличной игрой Роки Санта Круза на втором этаже, который и отправил сферу в сетку. А Иско приплюсовал к забитому мячу результативную передачу.

И после этого началась настоящее зрелище. Футболисты «Порту», осознав, что дело предприняло совсем дурной оборот, даже в меньшинстве принялись атаковать. Ведь на тот момент португальцам было бы достаточно всего одного забитого мяча для прохода дальше. И у «Порту» были возможности для того, чтобы склонить «чашу весов» в свою пользу. Увы, удача в этот вечер отвернулась от «драконов», и даже те два гола, что португальцы, все же, забили, были отменены в связи с положениями вне игры.

Голы: Иско, 43, Санта Крус, 77

Малага: Кабальеро – Гамес, Демикелис, Велигтон, Антуньеш – Хоакин (Камачо, 78), Тулалан, Итурра, Иско – Жулио Баптиста (Санта Крус, 74), Савиола (Пиазон, 78)

Порту: Элтон – Данило, Отаменди, Мангала, Алекс Сандро (Атсу, 70) – Жоао Моутиньо (Хамес Родригес, 46), Фернандо, Лучо Гонсалес – Варела (Майкон, 58), Джексон Мартинес, Дефур

Предупреждения: Демикелис, Гамес, Тулалан – Отаменди, Дефур, Алекс Сандро, Мангала

Удаление: Дефур, 49

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Андрей Клименко