Лига чемпионов: «Бавария» разгромила «Барселону» на «Альянс-Арене»

У мюнхенской «Баварии» были не самые приятные воспоминания о последних противостояниях с «Барселоной». В четвертьфинале ЛЧ сезона 2008/09 немцы уступили каталонцам по всем статьям (4:0, 1:1). Однако теперь на «Альянс-Арене» против сине-гранатовых играла совершенно другая команда. «Немецкая машина» – абсолютный фаворит Бундес Лиги, убедительно играющий на европейской арене.

За весь сезон в Лиге чемпионов мюнхенцы проиграли только «БАТЭ» и «Арсеналу». Эти поражения были, скорее, вызваны отсутствием должного настроя. После второй игры с лондонцами Хайнкес сказал, что такая расслабленность больше не повторится. И дуэль с «Ювентусом» «Бавария» провела образцово – 4:0 по сумме двух матчей, всего несколько острых моментов за четыре тайма. «Бавария» – команда без слабых мест, на каждой позиции здесь исполнители мирового класса.

«Барселона» под руководством Вилановы провела идеальную первую половину сезона, но в 2013 году выступления команды оставляют множество вопросов. Во-первых, два проигранных Классико. Во-вторых, первый матч с «Миланом». В-третьих, двухматчевая дуэль с «ПСЖ», в которой «Барса» одержала победу лишь благодаря правилу выездного гола. При Виланове все еще более стало завязано на Месси, и второй матч с парижанами доказал, что без главного оружия  – и близко не та команда, что с аргентинцем.

Матч начался на заполненном стадионе «Альянц-Арена» (68 000 зрителей) при почти идеальной температуре в 12 градусов тепла. Едва «любимец» украинских болельщиков, (после матча с Англией на Евро-2012) венгерский арбитр Виктор Кашшаи успел дать свисток, как первый опасный момент не использовал Арьен Роббен. После классной передачи Хави Мартинеса голландец бил по воротам с короткого расстояния, но не смог пробить голкипера каталонцев.

Переведя немного дух, «Барселона» принялась разыгрывать мяч в своей манере – накоротке, заставляя мюнхенцев попусту бегать за мячом. Хозяева старались не дать сине-гранатовым разыграться, постоянно вступая в борьбу за мяч. Чаще всего на половине соперника. Не обошлось в противостоянии двух «титанов» и без ошибки рефери. Арбитр не заметил игры рукой Пике в штрафной «Барсы» после удара Филиппа Лама.

После этого спорного момента «Бавария» нахлынула «волной» на владения Вальдеса. Сперва Мюллер пытался отличиться ударом с острого угла. После розыгрыша штрафного Роббен выполнял подачу с правого фланга, Данте то ли пробивал по воротам, то ли осознанно делал передачу, но мяч полетел прямо туда, где стоял никем не прикрытый Томас Мюллер. Немец головой с трех метров переправил мяч в ворота рикошетом от Виктора Вальдеса – 1:0 – 25-й номер «Баварии» отличился на 25-й минуте.

Каталонцы же ничего не могли ответить хозяевам, и, несмотря на привычное преимущество в контроле мяча (примерно 66%/34% как в первом, так и во втором тайме), ничего особо опасного у ворот Нойера не создали. Был, правда, эпизод на 29-й минуте, когда Данте в последний момент успел выбить мяч из-под ног готового наносить удар Педро. Но это было все, на что уподобилась «Барселона». А тем временем судьи во второй раз «проморгали» игру рукой гостей в своей штрафной. На этот раз незамеченное нарушение было в исполнении Алексиса Санчеса. С минимальным преимуществом на табло команды отправились в раздевалки.

После перерыва зрители чаши «Альянц-Арены» продолжили лицезреть уверенную игру мюнхенцев и отсутствие какой-либо остроты в игре сине-гранатовых. Лионель Месси давно так не растворялся на поле. Хотя, возможно, что-то подобное было в матче с «Миланом» на «Сан-Сиро» (2:0).Хозяева же играли в привычную для себя игру. Вскоре одна из первых атак на ворота Вальдеса увенчались вторым забитым мячом. На 49-й минуте отличился Марио Гомес – 2:0. Несмотря на то, что повторы четко фиксируют, что мяч Гомеса был забит из офсайда, счет на табло был изменен.

После удваивания преимущества «немецкая машина» продолжила «стрелять» по «рамке» гостей из разных позиций. Немного нехватило точности ударам Мюллера и Рибери, а Роббен едва не забил головой, обыграв на «втором этаже» Алексиса Санчеса. После этого«штурма» хозяева взяли паузу. Юпп Хайнкес на всякий случай снял с игры предупрежденного Марио Гомеса и выпустил вместо него Луиса Густаво – игрока, более ориентированного на защиту.

Уже когда «Бавария» осталась без номинального нападающего, третий мяч в этой встрече забил Арьен Роббен. На 71-й минуте голландец принял передачу от Швайнштайгера, ворвался в штрафную и ударом с острого угла пробил Вальдеса. При этом Томас Мюллер явно блокировал ведущего Роббена Хорди Альбу. Но арбитр засчитал это взятие ворот – 3:0.

Этот эпизод немного разозлил каталонцев, и вскоре они ответили моментом, когда Бартра оказался перед практически пустыми воротами, но пробил бездарно, даже не размяв Мануэля Нойера. Выдержав паузу, немцы забили еще раз. На 85-й минуте сыграла связка Рибери-Алаба. Австриец отдал в центр на Мюллера, который ушел от Альбы, и перевел мяч в сетку ворот Виктора Вальдеса, оформив дубль – 4:0.

Под конец игры Хорди Альба еще и бросил мяч в лицо Роббену, за что заслужил «горчичник» и дисквалификацию на ответный матч.

Итог – 4:0, уверенная победа «Баварии», которая практически означает, что «Барселоне» и в этом году не видать «ушастого» кубка чемпиона. А мюнхенцам, наоборот, второй год подряд быть финалистом престижнейшего европейского турнира.

«Бавария» 4:0 «Барселона»

Голы: Мюллер, 25, 82, Гомес, 49, Роббен, 71

«Бавария»: Нойер, Боатенг, Лам, Данте, Роббен, Мюллер (Писарро, 83), Алаба, Швайнштайгер, Рибери (Шачири, 89), Мартинес, Гомес (Густаво, 70)
«Барселона»: Вальдес, Бартра, Альба, Алвеш, Пике, Бускетс, Хави, Иньеста, Месси, Педро (Вилья, 83), Санчес

Предупреждены: Гомес, Мартинес, Швайнштайгер — Бартра, Санчес, Альба, Иньеста