Донецкий «Шахтер» завоевал девятый Кубок Украины

Одесситы еще до начала игры могли гордиться своей командой. Сам по себе выход в финал Кубка Украины стал для «Черноморца» историческим достижением – «моряки» завоевали путевку в еврокубки. Однако останавливаться на достигнутом подопечные Григорчука явно не собирались. Не собирался отступать от своих победных принципов и «Шахтер». «Горняки» имели прекрасную возможность оформить третий кряду золотой дубль и поставить восклицательный знак в конце успешного для себя сезона.

Естественно, ни о каких экспериментах с составами не могло идти и речи – в бой были брошены лучшие из лучших. Тем не менее, наставники преподнесли друг другу по сюрпризу: место в воротах оранжево-черных с первых минут занял Антон Каниболоцкий, а на левом фланге обороны «моряков» вышел Кристи Вангели.

В целом, первый тайм проходил вполне по предсказуемому сценарию. «Шахтер» на правах фаворита установил контроль над мячом и играл первым номером. Сначала дончане прощупывали почву дальними ударами – удары Фернандиньо и Ракицкого хоть и отличались остротой, но пришлись «в молоко».

Ближе к десятой минуте Тайсон вывел Мхитаряна на свидание с Безотосным, но Бергер в последнее мгновение снял мяч с ноги армянского бомбардира. В схожей ситуации несколькими минутами позже оказался Тейшейра. У Алекса был другой «злой гений», помешавший нанести разящий удар, – Кристи Вангели.

«Горняки» комбинировали, активно перемещались, а бить по воротам при этом, видимо, просто забывали. «Черноморец» же каждую свою атаку старался доводить до логического завершения. Выпадов в первом тайме было всего два, и оба они завершились ударами Джа Джедже. Сначала Франк неточно пробил из-за пределов штрафной, а затем мощным выстрелом с острого угла размял скучавшего Каниболоцкого.

В неспешном темпе прошли 40 минут матча. Как говорится, дело шло к перерыву. Заметно уставшие одесситы откровенно ждали спасительного свистка на перерыв. Но дотерпеть до пятнадцатиминутки с Романом Григорчуком футболисты не смогли, пропустив гол в раздевалку. Мхитарян нашел во вражеской штрафной Адриано, Луис прикрыл мяч корпусом и сделал фирменную скидку на Фернандиньо. Полузащитник оранжево-черных своим шансом воспользовался и нанес великолепный удар под перекладину с правого края штрафной, не оставив шансов Безотосному, – 1:0.

Отсутствие концентрации во второй половине слишком дорого стоило «Черноморцу». Сначала счастливый билет вытянул Мхитарян, который не реализовал два выхода один на один. Не сумев проявить себя в роли голеадора, Генрих искупил свою вину перед командой, отдав результативную передачу на Тейшейру. Алекс прощать соперника не стал и из центра штрафной четко пробил в противоход Безотосному – 2:0.

Лишь после второй пощечины футболисты«Черноморца» пришли в себя и попытались дать сдачи обидчику. Шансы вернуть интригу у одесситов были. Шикарный момент упустил Бергер, который пробил мимо, замыкая навесную передачу со штрафного. Обязан был забивать и Лучан Бурдужан, но румынский форвард из убойной позиции отправил мяч рядом со штангой.

Такая прыть оппонента не позволила «Шахтеру» расслабиться и вынудила подопечных Луческу вновь активизироваться и добить все еще подававшего признаки жизни «Черноморца». Если с ударом Ракицкого со штрафного Безотосный стравился, а Мхитарян с пары метров угодил в перекладину, то дальний выстрел Тайсона поставил перед кипером неразрешимую задачу – 3:0.

Оставшееся до финального свистка время превратилось в пустую формальность. Одесситы откровенно опустили руки, а футболисты «Шахтера» продолжали куражиться, создавая все новые и новые моменты.

Однако счет на табло не изменился. 3:0 – «Шахтер» добывает свой девятый Кубок Украины и сравнивается по количеству побед в турнире с киевским Динамо.

«Шахтер»–«Черноморец»  3:0

Голы: Фернандиньо, 40, Тейшейра, 53, Тайсон, 73

«Шахтер»: Каниболоцкий – Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук – Хюбшман (Степаненко, 78), Фернандиньо (Дуглас Коста, 68) – Тейшейра, Мхитарян, Тайсон – Луис Адриано (Эдуардо, 78)

«Черноморец»: Безотосный – Зубейко, Фонтанелло, Бергер, Вангели – К. Ковальчук, Старгородский (Диденко, 46) – Лео Матос (Слинкин, 84), Бакай, Джедже (Риера, 68) – Бурдужан

Предупреждения: Шевчук, Дуглас Коста – Бурдужан, Бакай