Запорожский «Металлург» проиграл «Шахтеру», не выдержав его натиска

В отчетной встрече шестого тура УПЛ между донецким «Шахтером» и запорожским «Металлургом» действующие чемпионы Украины довольно легко положили три очка в свою копилку.

Торопить события со стартовых минут хозяева не спешили, позволяя «металлургам» подходить к владениям Каниболоцкого. Но желания у гостей было больше, нежели изобретательности. Удачу попытал Годин, пробивая из выгодной позиции, но не точно. Проблемой «Металлурга» было то, что игроки большими силами шли вперед, забывая об обороне. «Горняки» же удачно пользовались такими «подарками». Удары Дугласа Косты, Алекса Тейшейры и Адриано не достигали цели, а вот «выстрел» Срны со штрафного метров с 25-ти не оставил шансов Грдличке на спасение своей команды. Капитан «Шахтера» элегантно закрутил мяч в ближнюю «девятку» ворот запорожцев – 1:0.

ext-align: justify;”>
Пропустив мяч, гости продолжили гнуть свою линию, пытаясь играть на равных с оппонентом. Несмотря на это подопечные Мирчи Луческу продолжили использовать свободное пространство и «проверять» кипера гостей. К 30-й минуте игра сбавила обороты. Запорожская команда заметно подустала, а «горняки», скорее, расслабились.

Тем не менее, в последнюю десятиминутку команды сумели порадовать глаз зрителя. Сперва Писоцкий воспользовался провалом центральной зоны обороны хозяев и, увидев, что Каниболоцкий вышел немного с ворот, попытался перебросить его, но, к сожалению, «круглый»  перелетел «рамку» ворот.

Затем, пожалуй, самый голевой момент «Металлурга» за всю игру, испортил Шевчук. После подачи со штрафного Андрей выиграл борьбу на «втором этаже», но удар запорожца пришелся в стойку ворот Каниболоцкого.

После перерыва Сергей Пучков решил ничего не менять в игре своих подопечных. А вот Мирча Луческу освежил опорную зону, бросив в бой Фернандо. Стоит отметить, что игра бразильца обрекла на неудачу все атаки «Металлурга». Голевые моменты у ворот Грдлички шли один за другим, но вот реализация подводила «горняков».

Время шло, а счет на табло был по-прежнему 1:0. Минимальное преимущество предвещало нервную концовку, а футболисты «Шахтера» все никак не могли увенчать атаки голом. Ближе к занавесу матча Фернандо вывел Адриано на «свидание» с Грдличкой, но Луис, обыграв кипера гостей, умудрился не попасть в пустые ворота. Оглушительный свист трибун «Донбасс Арены» был вполне ожидаемой реакцией на этот непростительный промах. Затем точку во встрече мог поставить Майкон, но также не сумел реализовать выход один на один. Но на 88-й минуте хозяева все же додавили соперника. Коста совершил рывок и прострелил на Адриано, Луису ничего не оставалось, как отправить «сферу» в сетку ворот – 2:0.

Уверенная и в тоже время нелегкая победа «Шахтера» вернула «горняков» на вершину турнирной таблицы.

«Шахтер» 2:0 «Металлург» З

Голы: Срна, 15, Луис Адриано, 88

«Шахтер»: Каниболоцкий (6,5), Срна (7,5), Кучер (6,5), Ракицкий (6,5), В.Шевчу (6,5), Гречишкин (6,5) (Кривцов, 77, 6), Тейшейра (7), Коста (7,5), Фред (6,5) (Майкон, 79, 6), Эдуардо (5,5) (Фернандо, 46, 6), Луис Адриано (6).

«Металлург»: Грдличка (6,5), Опанасенко (6,5), Матеус (6,5), Тейку (6), Сахневич (6,5), Годин (6) (Гавриш, 70, 5,5), Рудыка (6,5), Писоцкий (6) (Жуниор, 77, 5,5), Штурко (6), А.Шевчук (6), Матяж (6,5) (Лазарович, 85, б/о)

Предупреждены: Годин, Гавриш