Запорожский «Металлург» разделил очки с «Севастополем»

За последние несколько сезонов противостояние между запорожским «Металлургом» и «Севастополем» стало одним из самых страстных и эмоциональных. Именно такие встречи принципиальных соперников и красят украинский футбол.

К сожалению, околофутбольные моменты вносят негативные ноты в общую картину данной встречи. Отношения между поклонниками «Металлурга» и «Севастополя» всем давно известны. Хорошими они никогда не были, но после памятного матча в рамках предпоследнего тура первой лиги сезона 2011/12 они испортились окончательно. Возможно, именно поэтому запорожская милиция подошла к этому матчу с полной готовностью.

Наставник запорожцев Сергей Пучков отбывал дисквалификацию на трибунах и руководил действиями своих футболистов по мобильному телефону. Со стартового свистка «Металлург» пошел вперед и продемонстрировал хороший натиск. Уже на первой минуте Опанасенко выскочил «на свидание» с Литовкой, но кипер гостей справился с атакой. Хозяева продолжили натиск на штрафную «Севастополя».

Несмотря на значительное преимущество «Металлурга», первый голевой момент создали именно гости. На 14-й минуте после «свечки» Матеуса Сахневич пытался вынести мяч, но у защитника вышла передача на Карнозу, Хрдличка удар севастопольца отбил перед собой, Кузнецов постарался добить, но, к счастью, промахнулся.

На 25-й минуте гости получил право пробить штрафной. Стоит отметить, что стандарт поставили далеко не с убойной позиции. До ворот было метров 35-40. Симоненко пробил мощно и точно – 0:1. Удар защитника «Севастополя» оказался хорошим, но в пропущенном мяче, скорее, стоит винить кипера хозяев, который мог бы сыграть лучше.

Пропустив мяч, запорожцы начали атаковать и прессинговать еще больше. У подопечных Сергея Пучкова было несколько возможностей сравнять счет, но вместо этого Хрдличке пришлось доставать второй мяч с собственной сетки. Ковпак с правой бровки совершил проход и отдал на Кузнецова, который почему-то, оказался один-одинешинек, нападающему гостей ничего не оставалось, как отправить «круглого» в ворота – 0:2.

Подведя итоги первой половины, можно сказать, что «Металлург» выглядел значительно лучше своих конкурентов, но «Севастополь» сумел прилично оторваться.

С начала второй сорокапятиминутки подопечные Пучкова продолжали владеть преимуществом. Именно этот натиск и привел к сокращению в счете. На 54-й минуте центральный защитник запорожцев Матеус, выйдя один на один с Литовкой, эффектно перекинул кипера «Севастополя» – 1:2.

Сократив счет до минимума, «Металлург» принялся забивать еще. Несколько замен, проведенных Кононовым, успокоили оборонительную игру гостей, но моменты у хозяев не прекращались. Одну из самых опасных возможностей упустил экс-игрок «Севастополя» Андрей Шевчук, пробивший с убойной позиции прямо в Литовку.

Ближе к занавесу встречи «металлурги» прижали севастопольцев к собственной штрафной. И вновь хозяева были вознаграждены за свои старания. На 79-й минут Иван Матяж убежал от защитника и красиво пробросил «круглого» мимо Литовки – 2:2. То, что в перерыве казалось невозможным, стало реальностью.

Остаток поединка прошел в не меньшем напряжении. На поле царила открытая игра, в которой, преимуществом владели футболисты «Металлурга». В компенсированное время бывший игрок «Севастополя» Андрей Шевчук мог оформить красивый камбэк «металлургам». Сперва форвард бил в падении головой после подачи углового, но Литовка сумел среагировать, затем бил с разворота, но мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью.

«Металлург» З 2:2 «Севастополь»

Голы: Матеус 54, Матяж 79 – Симоненко 25, Кузнецов 45

«Металлург» З: Хрдличка, Опанасенко, Тейку, Писоцкий (Лазарович 90), Штурко, Рудыка, Шевчук, Годин (Гавриш 61), Матяж, Матеус, Сахневич

«Севастополь»: Литовка, Кузнецов, Симоненко, Новак, Неплях, Кожанов, Левандовски (Виценец 61), Миколюнас (Федорив 70), Ярошенко (Дуляй 85), Ковпак, Карноза

Предупреждения: Рудыка 40, Писоцкий 87 – Карноза 42, Миколюнас 63

Главный арбитр: Абдула А.Б. (Харьков)