Сборная Украины добилась важнейшей победы над Польшей в квалификации Чемпионата мира по футболу

В важнейшем матче против поляков подопечные Михаила Фоменко сумели добиться тяжелой, но нужно победы. Сложно сказать, что этот матч мы ждали очень долго, но после домашней ничьей с Англией именно противостояние с поляками все наградили заслуженным статусом ключевого для нашей команды в отборочном турнире к Чемпионату мира. А расклады были весьма просты – нам нужна победа, дабы претендовать на первое место, а вот для поляков это и вовсе был последний шанс зацепиться за Мундиаль.

Громадная ответственность за результат сыграла злую шутку с футболистами нашей сборной, которые вошли в матч очень нервно. Поляки долго не терялись и уверенно завладели центром поля. В первые десять минут у ворот гостей никаких опасных моментов не возникало.

Ближе к середине первой половины хозяевам удалось сбить обороты игры. Но к Роману Зозуле мяч практически не доходил, фланги были закрыты, а проводить атаки через центральную ось наши ребята даже не пытались. Ради статистики можно записать выстрел Шевчука и неудачную попытку пробить издали в исполнении Ярмоленко, который был малозаметен в первой половине встречи. Лишь за счет Коноплянки нам удавались хоть какие-то наступательные действия, а на 27-й минуте он по-настоящему спас команду от верного гола. Подача углового завершилась ударом головой Глика – Евгений грудью вынес «круглого» с «ленточки» ворот

Рисунок игры в первые минуты второго тайма практически не изменился – гости смело шли вперед и грамотно защищались. Свободного пространства для фланговых игроков украинской сборной практически не было, поэтому нам оставалось надеяться лишь на то, что соперник подсядет или допустит ошибку в защите. И на 64-й минуте дождались. Коноплянка с фланга ювелирно подал в штрафную, Войтковяк не достал до мяча, а Ярмоленко спокойно разобрался с Боруцем, хладнокровно положив мяч в дальний угол, – 1:0.

Теперь также хладнокровно оставалось довести матч до победы. Но, к сожалению, не получалось. Один только Роберт Левандовски дважды простил нашу команду. Сперва лидер польской сборной со штрафного пробил над перекладиной, а спустя несколько оборотов секундомера замыкал фланговую подачу – мяч просвистел над крестовиной. Несколько раз защитники сборной Украины буквально снимали мяч с ноги у поляков, которые должны были завершать атаку, – в такие минуты хотелось перекрутить стрелку часов и просто забыть об этом матче.

Под занавес встречи стало цениться умение попридержать мяч. Ярмоленко и Девич с этой задачей справлялись на отлично, нередко заставляя соперника фолить. Таким образом, футбола в последние минуты мы не увидели.

Без преувеличения наша национальная команда добыла одну из самых сложных побед в своей истории, реализовав фактически единственный свой стопроцентный момент у ворот Боруца. Возможно, поляки не заслуживали поражения, но не обошлось без доли везения для нашей команды, хотя результат на табло, и больше ничего говорить не нужно.

Украина 1:0 Польша

Гол: Ярмоленко, 64

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Ротань, Эдмар (Безус, 90+2), Ярмоленко (Гусев, 90), Коноплянка, Зозуля (Девич, 62)

Польша: Боруц, Йенджейчик, Глик, Шукала, Войтковяк, М. Левандовски (Зелински, 77), Крыховяк, Собота (Пешко, 61), Клих (Мьержейевски, 66), Блащиковски, Р. Левандовски

Предупреждения: Степаненко, Эдмар, Ракицкий, Хачериди — Пешко, Шукала