Все четыре украинские команды попрощались с Лигой Европы

«Виктория» шокировала донецкий «Шахтер», «Тоттенхэм» воспользовался удалением Зозули, «Черноморец» не смог переиграть «Лион», а «Валенсия» не оставила шансов «Динамо», – так вкратце можно описать вчерашние матчи украинских команд в Лиге Европы.

«Шахтер» 1:2 «Виктория»

Настолько «наэлектризованного» матча на «Донбасс-Арене» не было, наверное, никогда. Выездная ничья увеличивала и без того существенные шансы «горняков» на выход в следующий раунд, однако играть «от соперника» оранжево-черные не собирались.

«Шахтер» держал мяч в своих ногах почти весь матч. Гости, конечно, огрызались. Контратака пльзеньской команды на 29-й минуте увенчалась ударом Коларжа с линии штрафной. Сам по себе удар не представлял особой опасности, но рикошет от защитника спутал Пятову все «карты» и позволил гостям выйти вперед – 0:1.

Всего через четыре минуты «Виктория» удвоила свое преимущество. Еще одна контратака, еще один удар из-за пределов штрафной, и мяч снова оказывается в воротах Пятова – 0:2.

Подопечные Луческу бились как рыба об лед, но в их случае правильнее сказать об ворота гостей. Отквитать хотя бы один мяч у хозяев в первой половине не получилось.

На второй тайм «Виктория» решила ничего не придумывать и играть от обороны. «Шахтер» не сдавался, не терял надежды, шел вперед, да и опасные моменты у ворот Болека возникали. Вот, голкипер парирует выстрел Косты в упор, а это Срна не попадает по мячу, упуская шанс поразить пустой угол. Желание оставалось желанием – сегодня был не день «Шахтера». Здесь вспоминается и гол Феррейры, отмененный из-за офсайда, и удар головой Степаненко в перекладину, и мяч, который отказался пересекать линию ворот в доигровке эпизода. Лишь на 88-й минуте Адриано удалось затолкать сферу в сетку, но «Шахтер» был обречен.

Голы: Адриано, 88 – Коларж, 29, Петржела, 33

«Шахтер»: Пятов, Шевчук, Срна, Кривцов, Кучер, Бернард (Феррейра, 67), Коста, Тейшейра, Степаненко, Илсиньо (Тайсон, 67), Адриано

«Виктория»: Болек, Ржезник, Прохазка, Чишовски, Хубник, Хорват, Петржела (Бакош, 68), Коларж, Горжава, Дюриш (Коваржик, 79), Тецл (Гейда, 90+1)

Предупреждены: Илсиньо, Кривцов, Адриано – Петржела

«Тоттенхэм» 3:1 «Днепр»

Несмотря на то, что футболисты «Днепра» смогли открыть счет на «Уайт Харт Лейн», хозяевам удалось склонить «чашу весов» в свою сторону.

Противостояние «Тоттенхэма» и «Днепра» можно было считать одним из самых интересных в 1/16 Лиги Европы. У болельщиков хозяев возник большой интерес к игре Евгения Коноплянки, которого «шпоры» пытались подписать в зимнее трансферное окно. Интерес к украинцу не исчез, боссы «Тоттенхэма» нацелились на приобретение Евгения летом.

После домашней победы Хуанде Рамос не стал изобретать колесо и выставил абсолютно тот же состав, что играл на «Днепр-Арене». Всю серьезность подхода к матчу хозяева начали демонстрировать с первых минут. Футболисты «Днепра» также показали, что не намерены ставить «автобус» и отсиживаться в обороне. В первые 15 минут команды обменялись опасными моментами. Стоит отметить, игра была «грязной». Несколько раз досталось Зозуле, Ротаню и Федецкому. Во многих очевидных фолах свисток арбитра молчал, что сопровождалось свистом трибун. Мячом больше владели хозяева, но никакой остроты у ворот Бойко не создавалось. С нулями на табло команды ушли на перерыв.

Буквально через две минуты после возобновления игры стадион впал в транс. На 47-й минуте Руслан Ротань исполнил свой фирменный навес со штрафного, и Зозуля ударом головой отправил мяч в сетку ворот Льориса – 0:1.

После пропущенного мяча у футболистов «Тоттенхема» выбора не оставалось. Нужно было идти вперед и забивать три мяча, при этом, не пропустив самим. К сожалению, у англичан получилось это сделать довольно быстро. Сперва Сольдадо поразил ворота Бойко, но испанец принимал мяч, уже находясь в офсайде. Однако буквально через пару минут Адебайор заработал для «шпор» опасный штрафной, и Эриксен послал мяч в ближний угол – 1:1. Шла 56 минута.

Самым важным для днепрян было не дрогнуть. Показалось, что помог команде рывок Матеуса, который прервал Вертонген, получивший предупреждение. Ротань едва не заработал свой второй ассист в матче, однако удар Коноплянки на себя приняла стойка, а Федецкий с добивания послал мяч выше ворот.

Но самое страшное произошло на 63-й минуте – «Днепр» остался в меньшинстве. Во время исполнения штрафного удара хозяев в штрафной гостей Зозуля «клюнул» Вертонгена, который эффектно упал. Численное большинство англичане реализовали быстро. На 65-й минуте навес Эриксена замкнул забытый защитниками Адебайор – 2:1. Хозяева продолжили натиск и сумели забить третий мяч. Дубль оформил Адебайор, который легко переиграл Чеберячко и Мазуха и расправился с Бойко, – 3:1

В это время Рамос готовил замену, выпуская Селезнева. При счете 1:2, вероятно, поле должен был покинуть кто-то из атакующих игроков, но при 1:3 ушел Канкава. Теперь уже у Днепра не оставалось иных шансов, кроме как искать счастье в атаке. И такой шанс представился довольно скоро. Матеус включил скорость и убежал от защитника, прострелив в район вратарской, но там Селезнева опередили соперники. «Тоттенхем» же спокойно контролировал игру и сумел довести счет до финального свистка.

Голы: Эриксен, 56, Адебайор, 65, 69 – Зозуля, 47.

«Тоттенхэм»: Льорис – Нотон, Доусон, Вертонген, Фрайерс – Дембеле, Сандро (Бенталеб, 76), Таунсенд (Леннон, 85), Эриксен – Солдадо (Кейн, 88), Адебайор.

«Днепр»: Бойко – Федецкий (Кулаков, 84), Мазух, Чеберячко, Стринич – Ротань, Канкава (Селезнев, 71) – Коноплянка, Жулиано, Матеус – Зозуля.

Предупреждения: Сандро, Вертонген, Доусон – Ротань, Кулаков.

Удаление: Зозуля, 62.

«Лион» 1:0 «Черноморец»

В абсолютно равной игре на «Стад Жерлане» удача оказалась на стороне футболистов «Лиона».

Наверное, каждый болельщик «Лиона» перед матчем считал, что их команда обыграет одесситов без проблем. Однако украинцев устраивал ничейный результат. «Олимпик» пытался с первых минут завладеть инициативой, но не тут-то было. Гости пытались троить свои атаки длинными передачами.

По-настоящему ахнуть трибуны впервые заставил Фофана, который после небольшого провала одесситов в центре поля продвинулся к линии штрафной и хорошо пальнул в ближний угол. И Пасту очень повезло, что мяч полетел мимо. Под конец тайма одесситы сумели создать несколько опасных моментов, но, к сожалению, на результат это не повлияло.

Во второй половине команды заиграли активнее. Тут же увеличилось количество позиционных и быстрых атак, острых передач в штрафную и ударов. Но вот о чем одесситы забыли на самом деле, так это о том, что надо играть спокойнее и осторожнее. Особенно тем, у кого в активе уже была желтая карточка. Но Зубейко нарушил непоколебимые каноны и в одном из моментов наступил на голеностоп Ляказетта. Судья без всяких сомнений показал Евгению второй «горчичник».

Однако большее разочарование захлестнуло одесситов, когда «Лион» спокойно разыграл лишнего на опустевшем правом фланге, после чего Ляказетт вышел на убойную ударную позицию и сильно пробил в дальний верхний угол ворот Паста – 0:1.

Финальный свисток зафиксировал поражение украинской команды. Если брать моменты двух матчей в сумме и качество игры, то именно «моряки» заслуживали путевки в 1/8. Однако, как говорится, счет на табло.

Голы: Ляказетт, 80

«Лион»: Антони Лопеш – Мигел Лопеш, Умтити, Бишевац, Бедимо – Ферри, Фофана, Мальбранк (Толиссо, 86) – Гренье – Гомис (Бриан, 81), Ляказетт (Коне, 87)

«Черноморец»: Паст – Зубейко, Фонтанелло, Бергер, Сантана – К. Ковальчук (Диденко, 86), Бобко – Лео Матос, Гай (Окриашвили, 89), Джедже – Антонов

Предупреждения: Бедимо, Гренье – Зубейко, Лео Матос, К. Ковальчук

Удаление: Зубейко, 76

«Валенсия» 0:0 «Динамо»

Команде, которая планирует отыгрывать два домашних мяча, необходимо забивать быстрый мяч. Киевляне активно начали встречу. Старались атаковать флангами, пару раз отлично включались в атаки Данило Силва и Евгений Макаренко, но оба раз за разом наступали на одинаковые грабли: невозможность обострить ситуацию точной передачей в штрафную.

Что касается «Валенсии», хозяева играли по счету. Несколько раз «Валенсии» удавались быстрые контратаки, проходившие, в основном, через фланги, но и у ворот Рыбки моментов не было.

Украинцам не удалось забить ни быстрый мяч, ни отметиться до перерыва. Во втором тайме игра пошла активнее. Но по-настоящему опасных моментов у ворот обеих команд так и не возникло.

«Валенсия»: Диего Алвес, Жоау Перейра, Рикарду Кошта (Сендерос, 66), Матье, Бернат, Кейта, Парехо, Мичел (Барраган, 74), Феде (Порту, 81), Варгас, Алькасер

«Динамо»: Рыбка, Данило Силва, Хачериди, Драгович, Макаренко, Вукоевич, Велозу, Аруна (Безус, 66), Ярмоленко, Ленс (Гусев, 76), Идейе (Мбокани, 70)

Предупреждения: Феде, Парехо, Жоау Перейра — Ленс, Вукоевич, Гусев