Фильм «Ной»: искривление библейских канонов и большое разочарование для киномана (ВИДЕО)

В некоторых мусульманских странах демонстрацию картины «Ной» даже запретили в кинотеатрах, мотивируя тем, что фильм нарушает каноны ислама. Итак.

О сюжете

Фильм, как уже понятно из названия, повествует о всемирном потопе и Ное, на которого Господь возложил обязанность воздвигнуть ковчег. Хотя в основе сюжета лежит библейская история, картина имеет несколько расхождений с каноническим письмом, которые существенно затрудняют ее продвижение в мусульманских странах.

Среди таких можно назвать появление воспитанницы Ноя – Илы, которая полностью является выдумкой сценаристов. Так же удивляет параноидальное желание Ноя довести дело до конца. И, если в Библии сказано, что Ной взял с собой на ковчег праведных, безвинных людей, то в картине Аранофски главный герой четко дает понять – спастись должны только животные, а человечество, включая его собственных новорожденных внучек, обязано исчезнуть с лица земли.

Актерский состав

Главная мужская роль досталась оскароносному Расселу Кроу, в актерском таланте которого уже давно никто не сомневается. Даже в свои 50 бывший Гладиатор продемонстрировал отличную физическую форму и подготовку. К нему на экране присоединилась Дженнифер Коннелли, сыгравшая жену Ноя. Кстати, совсем недавно в украинских кинотеатрах отшумела премьера «Зимней фантазии», где Кроу и Коннелли тоже поделили съемочную площадку, правда, в «Ное» их персонажи взаимодействуют куда больше.

Главным злодеем картины выступил талантливый Рэй Уинстон, известный своей ролью одного из рыцарей круглого стола в «Короле Артуре». Главную женскую роль второго плана сыграла Эмма Уотсон. Оказалось, актрисе ничего не стоит расплакаться перед камерой, причем Эмма сделала это не единожды, вполне натурально и правдиво, сыграв воспитанницу Ноя – Илу.

Стоит отметить и немаловажное вложение в картину Энтони Хопкинса. Ему досталась небольшая, но значимая роль дедушки Ноя – Мафусаила. Также неплохо поработали молодые актеры Логан Лерман и Дуглас Бут, отличившиеся ролями сыновей Ноя.

Режиссерская команда

О том, кто директор картины, я узнала из финальных титров и весьма удивилась, увидев Даррена Аранофски. Режиссер таких кинофильмов, как «Фонтан», «Реквием по мечте», «Черный лебедь», на этот раз, кажется, решил отдохнуть на съемках. Я шла, готовясь к грандиозному зрелищу с отличными актерами, но, к сожалению, разочаровалась.

6 из 10.

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Дарья Григора