«Металлург З» потерял очки в Ахтырке

Болельщики ахтырского «Нефтяника» и запорожского «Металлурга» с нетерпением ждали начала второго круга Первой лиги Чемпионата Украины. Причём первым было интересно посмотреть на команду с новым тренером. Напомним, что после ухода Сергея Мизина с поста главного тренера на его место пришел Евгений Яровенко. Этому тренеру опыта не занимать, он возглавлял  «Днепр», «Кривбасс», «Торпедо». Также стоит отметить, что Яровенко был во главе молодежной сборной Казахстана.

«Металлург З» серьёзно подошел к продолжению борьбы за путевку в Премьер Лигу Украины. Зимние сборы запорожцы провели за границей. Руководство поставило перед командой задачу закончить сезон на первом месте.

В обеих командах во время зимнего перерыва внесли некоторые коррективы и, если у «Маталлурга» команду покинул только Вернидуб, который перешел в луганскую «Зарю», то «Нефтяник» в межсезонье потерял половину команды. На их место пришли Леонидов, Литовченко, Светличный, Гошкодеря, Кременчуцкий, Даудов, Мотуз и Яровенко. У запорожцев новичками стали Каськов и Матяж.

У наставника гостей Сергея Зайцева были опасения за состояние газона в Ахтырке. Но они не подтвердились – поле для такого времени имело хорошее состояние. Запорожцы играли по схеме 4-4-2.

С первых минут встречи команды начали аккуратную игру, наблюдая за соперником. Опасными моментами первый тайм был не богат. Первый серьезный эпизод создали хозяева – Яровенко с паса Грицука пробил практически в упор, но голкипер хозяев смог парировать этот удар. И сразу в ответной атаке свое мастерство пришлось демонстрировать голкиперу хозяев.

К перерыву футболисты обеих команд практически не создали ничего опасного. Первый тайм встречи можно было бы назвать весенним футболом, первым туром после перерыва.

На второй тайм игроки «Металлурга З» выходили серьезно настроенным. С первых минут второй половины встречи нападающий гостей Евгений Писоцкий начал пристреливаться к воротам Литовченко. На 49-й минуте удар Евгения застал врасплох голкипера хозяев, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Спустя три минуты мяч все-таки влетел в сетку ворот Нефтяника. Матеж успел на добивание после сильного удара все того же Писоцкого. Но боковой арбитр зафиксировал вне игры.

На 54-й минуте тот же Писоцкий добился своего. Евгений с навесной передачи Цурикова  в одно касание перевел мяч с сетку, тем самым открыв счет в матче – 0:1.

После пропущенного мяча «Нефтяник» взял игру в свои «ноги». Команда начала проявлять характер и смогла переломить исход встречи.

Первый «звоночек» у ворот запорожцев прозвучал на 66-й минуте. Мяч после удара Карнозы отлетел рикошетом к Светличному, и тот сильным ударом мог сравнивать счет, но голкипер хозяев отбил этот удар.

На 81-й минуте Кременчуцкий после передачи Даудова пробил головой, но чудо спасло  металлургов. Руденко практически на линии ворот смог взять мяч. Следующая атака хозяев вновь чуть не привела к голу – этим моментом не воспользовался Даудов. Но Дмитрий Башлай на пятой компенсированной минуте вколотил мяч в сетку ворот – 1:1.

Обе команды боролись за победу, но ничья стала справедливым результатом этой встречи. Первая игра «Нефтяника» под руководством Евгения Яровенко стала хорошим результатом, но команде еще предстоит много работы, экспериментов с составом и сыгранность.

Гостям же стоит поработать со своей линией нападения, так как форварды не создавали проблем защитникам соперника.

«Нефтяник-Укрнефть» – «Металлург» (З) 1:1

Голы: Башлай, 90 + 5. – Писоцкий, 54.

«Нефтяник – Укрнефть»: Литовченко, Леонидов, Башлай, Зайчук, Кременчуцкий ,Козориз ( Евстафиев, 55 ) , Бояринцев, Саванчук ( Светличный, 62 ) , Грицук ( Романов , 77), Карноза ( Даудов , 71 ), Яровенко.

Запасные: Вокальчук, Розгон, Воробей.

Главный тренер: Евгений Яровенко.

«Металлург»: Руденко, Опанасенко, Бойко, Матеус, Сидорчук ( Нестеров, 90 ), Писоцкий, Цуриков ( Рудыка, 78 ), Ашраф, Штурко, Матяж ( Белик, 57 ), Жуниор.

Запасные: Шевченко, Тейку, Йокич, Ковалевский.

И.о. главного тренера: Сергей Зайцев.

Предупреждения: Кременчуцкий, 47, Яровенко, 75, Бояринцев, 90 + 1. – Ашраф, 65, Цуриков, 70, Штурко, 81, Белик, 90 + 2.

Сталь                             -:-    Крымтеплица

Матч «Стали» и «Крымтеплицы»  в Алчевске не состоялся из-за неготовности газона и отсутствия резервного стадиона.

Следующий 23-й  тур Первой лиги Чемпионата Украины состоится 29-го марта. «Металлург З» в родных стенах примет «Арсенал» БЦ.

По материалам: ua-football