Атлетико и Спортинг рвутся в финал Лиги Европы

Много разговоров было о нынешнем полуфинале Лиги Европы, а именно об участии испанских команд в турнире. Напомним, что в полуфинале Лиги Европы берут участие три испанских команды из четырех участвующих.

Атлетико Мадрид 4:2 Валенсия

Мадридцы в родных стенах уверенно обыграли Валенсию. Обеим командам не привыкать соперничать – силы были равными, а команды знали игру своего соперника.

С первых минут игра была насыщенной, и уже на 18-й минуте хозяевам удалось вырваться вперед – Арда Туран сумел корпусом продавить Рами по месту правого инсайда, после чего исполнил передачу в центр. Рикошетом от Альбы мяч попал на голову Фалькао, который находился прямо перед воротами. Колумбиец подобные моменты щелкает, словно орешки, – 1:0.

Забив быстрый гол, мадридцы немного сбавили обороты, больше думая о защите своих ворот. Эта тактика оправдывала себя до компенсированного времени к первому тайму. На 45+3-й минуте подача углового привела к продлению полета мяча с ближней штанги на дальнюю усилиями Рами, а там уже Жонас завершил попытки партнеров акцентированным ударом в угол ворот.

Вторая половина встречи показала, что гол гостей был случайностью. Хозяева с первых минут второго тайма рванули в атаку – и это дало свои плоды. На 49-й минуте испанцы воспользовались ошибкой защитников, которые пытались организовать искусственный офсайд во время подачи штрафного от Диего на Миранду, и тот с линии вратарской переправил мяч в сетку ворот – 2:1. Спустя несколько минут, Адриан протащил мяч с центра поля с уходов на правый фланг и, войдя в штрафную, «выстрелил» в дальний угол – 3:1. Под занавес матча, на 78-й минуте, Фалькао записывает на свой счет дубль и тем самым делает счет разгромным – 4:1. Но это было не все: снова в дополнительное время, но уже ко второму тайму, с подачи углового Рикарду Кошта мощным ударом головой вколотил мяч в сетку ворот хозяев – 4:2.

Спортинг 2:1 Атлетик

Лиссабонский «Спортинг» на правах хозяев поля с первый минут пошел вперед. «Атлетик» не особо этому противился. В первом тайме хозяевам удалось создать несколько опасных моментов. Стоит отметить удар со штрафного Инсуа, несколько моментов Ван Волфсвикел, но во всех этих моментах спасал Ираисос. Испанцам сложно давались атаки – нужно отдать должное защите «Спортинга». Несмотря на это команды показывали красивый футбол. Во второй половине встречи волна атак «Спортинга» позволила испанцам провести контратаку и открыть счет на табло. Ауртенече закрыл подачу стандартного положения – 0:1. Это случилось на 54-й минуте. На 76-й минуте лиссабонским футболистам удалось отыграться. Инсуана головой расстрелял ворота гостей – 1:1. А спустя четыре минуты, Капель точнейшим ударом из-за пределов штрафной вывел свою команду вперед, принеся, таким образом, португальскому клубу волевую победу в первом матче. Минимальная победа «Спортинга» делает ответную встречу интригующей.