Евро-2012. Пятый игровой день: после двух быстрых мячей Чехия зарабатывает первые очки на Евро

Вот и стартовал второй тур Евро-2012. В нем встретились неудачно стартовавшие чехи, которые играли со сборной Греции, – она немного в лучшей ситуации после ничьей с Польшей. И лидеры группы А сборная России, игравшая с хозяевами турнира – сборной Польши.

Греция 1:2 Чехия

Эта встреча должна была ответить на многие вопросы. Обе команды после первого тура были в затруднительной ситуации. И если у греков имелось хоть одно очко в таблице, то у чехов было только четыре пропущенных мяча от россиян.

Со старта матча вперед пошли чехи. На третьей минуте сборная Чехии уже опережала. Разрезающая передача в исполнении Хюбшмана вывела Йирачека один на один с голкипером, и хавбек не упусктил возможности открыть счет – 0:1.

Прошло три минуты – и чехи удвоили свое преимущество.  Росицки отдал на ход Селассие, тот выполнил прострельную передачу,  Халкиас не сумел прервать передачу, а защитники греков Торосидис и Кацуранис не удержали Пилажа – 0:2.

После двух быстро забитых мячей сборная Чехии по-прежнему продолжила контролировать игру. Но греки не сдавались и быстро перехватили инициативу в свои ноги. Однако с моментами у них не клеилось: то ли грекам чего-то не хватало, то ли чехи грамотно поставили оборону.

В середине первого тайма Фернанду Сантушу пришлось менять вратаря – опытнейший Халкиас не смог продолжить игру из-за травмы, уступив пост номер один Сифакису. Практически сразу же киперу пришлось продемонстрировать реакцию – Росицки мощно выстрелил из-за пределов штрафной, и Сифакису пришлось потрудиться, чтобы перевести сферу на корнер. Под конец первого тайма Греция вновь перехватила инициативу и провела несколько неплохих атак.

После перерыва стало известно, что у Томаша Росицки травма. Отсутствие капитана Чехии сразу же сказалось на игре. Чехи полностью отдали мяч Греции. На 57-й минуте Чех и Сивок не поняли друг друга в довольно простой ситуации, и Чех не удержалв мяч прям перед Гекасом. Тот без проблем перевел мяч в пустые ворота – 1:2.

Греки по-прежнему атаковали, но ничего из этого выжать не удалось. А в последней десятиминутке Чехия перевела мяч на половину поля соперника. Но финальный свисток зафиксировал победу Чехии.

Таким образом, Чехия зарабатала первые очки в турнире и шанс выйти с группового этапа.

Польша 1:1 Россия

Матч начался с прессинга Польши, но хватило этих усилий только на стартовый отрезок матча. Так же удавалось создавать голевые моменты, но большинство из них были после стандарта. Самым опасным можно назвать удар Бениша, но Малафееф справился с этим выстрелом.

Россияне собрались, начали больше владеть мячом. Поляки по-прежнему не давали проводить быстрые контратаки россиянам. После первого матча Кержаков решил попытать удачи в этой встрече, но несколько его ударов были отправлены на трибуны.

России неожиданно удалось первыми открыть счет. На 37-й минуте Дзагоев в нетипичном для себя стиле, головой, после подачи штрафного Аршавина отправил мяч в сетку – 0:1. Тем самым Алан Дзагоев вырвался в лидеры бомбардиров чемпионата.

Благодаря неуверенной игре поляков россияне могли удвоить свое преимущество, но у них не получилось.

Второй тайм Польша начала еще активней, чем первый. Атака на атаке. В большей части это не к чему не приводило, но, тем не менее, ошибка России могла дорого стоить.

На 57-й минуте полякам удалось сравнять счет. Блащиковски промчал по своему флангу после паса Обраняка и великолепно выстрелил в верхний угол – 1:1. Но еще долго болельщики сборной России будут вспоминать, что эта голевая атака началась с выхода четырех против трех у других ворот и неточным пасом Аршавина на Дзагоева…

После пропущенного мяча россиян как будто подменили. Мяч по-прежнему находился у них, но ничего грамотного придумать с ним они не могли. Правда, один раз они напомнили о себе, разыграв хорошую комбинацию, которую завершили ударом низом в руки Тытоню. Ничего не изменили и замены. У поляков так же действительно острых моментов было не слишком много. Подопечные Смуды окончательно перешли на контратаки и старались продольными передачами быстро проходить середину поля.

Россияне, несмотря на все свои предсказания, не смогли переиграть Польшу. А хозяева турнира получили в свою копилку еще одно очко и готовятся к третьему, решающему для них, туру.