Евро-2012. Шестой игровой день: благодаря Гомесу немцы одной ногой в четвертьфинале

Матчи второго тура чемпионата Европы всегда имели ключевое значение для команд, которые проиграли первый матч. В группе В таких команд было две – Португалия, которая играла с Данией, а затем Голландия, у которой был матч со сборной Германии. Как португальцам, так и голландцам нужна была только победа, что бы иметь шанс на выход в плей-офф. А Дания, которая неожиданно переиграла Голландию в первом туре, и Германия после победы над португальцами права на ошибку не имели.

Дания 2:3 Португалия

С самого начала матча Португалия играла в привычный для себя футбол – быстрые контратаки, частое использование флангов. Дания же играла более медленно и старалась создавать опасные моменты со стандартов.

Устроив осаду на ворота датчан, португальцы вскоре открыли счет. На 24-й минуте после подачи Моутиньо слева Пепе в воздухе переиграл Поульсена и переправил мяч в ворота – 1:0.

Пока датчане приходили в себя после пропущенного мяча, Португалия забила второй мяч. Нани с угла штрафной прострелил низом, на эту передачу откликнулся Поштига и мощным ударом удвоил преимущество своей сборной – 2:0.

К концу первого тайма Дания не выглядела командой, которая может сравнять счет. Но на 41-й минуте начало этому проложил Бендтнер. После красивой перепасовки Энриксен выкрутил диагональ на Крон-Дели, который скинул головой на Бендтнера, тому оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота – 1:2.

Роналду мог поставить точку в этой встрече, но у Криштиану не получилось переиграть Андерсена в выходе один на один.

Во втором тайме датчане явно прибавили обороты и создавали опасные моменты. Португальцы тоже не сидели в защите. Второй тайм команды отыграли на хороших скоростях,  но самое интересное началось в последней десятиминутке. На 80-й минуте Пепе потерял Бендтнера, и Николас сравнял счет – 2:2.

Португальцы вновь взяли игру под свой контроль, и на 87-й минуте вышедший на замену Варела буквально расстрелял ворота Дании – 3:2.

После этой победы Португалия имеет реальные шансы на то, что бы выйти из группы. Своим поражением Дания тоже не теряет эти шансы, так как у обеих команд по три очка.

Голландия 1:2 Германия

Противостояние Голландии с Германией уже считается классическим. Со стартовых минут игра оказалось насыщенной. Несколько шансов упустил форвард «Арсенала» Ван Перси.  Устоявшие под стартовым натиском немцы не могли не воспользоваться подаренным противником преимуществом. Забив два с виду простых гола, они как будто бы закрыли саму игру еще до перерыва.

В очередной раз свои уникальные бомбардирские способности проявил Марио Гомес. На грани выдержав офсайдную линию, он воспользовался мягеньким пасом Швайнштайгера и, оказавшись один на один со Стекеленбургом, пробил точно в угол ворот – 0:1. Это случилось на 24-й минуте.

Затем, спустя минут десять, Стекеленбург спас своих после удара Бадштубера в упор головой, вытянул закрученный Швайншатегром со штрафного мяч, но допустил ошибку в момент второго точного удара Гомеса. Швайнштайгер вновь не имел проблем с тем, чтобы обострить игру у чужой штрафной, а его партнер по клубу с угла вырезал мяч в угол ворот кипера – 0:2.

После перерыв наставник голландцев сделал некоторые изменения в тактике, заменив несколько игроков. С первых минут голландцы выглядели так, как будто не знали с какой стороны начать атаку.  Но на 73-й минуте Снайдер отдал мяч на Ван Перси, Робин сместился в центр и великолепно пробил в угол ворот Нойера – 1:2. После этого Голландия немного оживилась. Создав еще несколько опасных момент в ворот немцев, но ни к чему их не приведя, голландцы согласились на второе поражение в турнире.

Немцы ликуют. Подопечные Лева уже одной ногой в плей-офф. А Голландия может собираться домой.