Евро-2012. Первый игровой день: Россия становится полноценным лидером группы А

После довольно оригинальной церемонии открытия турнира на поле варшавского стадиона «Национальный» стартовал первый матч Евро-2012. В нем встретились одна из двух хозяев турнира – сборная Польши, – и чемпионы Евро-2004 – сборная Греции.

Польша 1:1 Греция

Со старта матча преимущество было на стороне поляков. Хозяева демонстрировали командную игру, интересные комбинации и большие скорости. У сборной Польши, как известно по предыдущим товарищеским встречам, были наигранные комбинации. Одна из таких и привела к голу уже на 17-й минуте. Голевую комбинацию начал Обраняк. Передачей он вывел на проход по правому флангу Блашиковски, после подачи которого Левандовски красивым ударом с отскоком от земли забил первый гол в турнире – 1:0.

Весь остаток первой половины встречи греки играли под вторым номером. Оборона сборной Польши, так же смотря по предыдущим матчам, тяжело справляется, когда с ней играют быстро, но подопечные Сантуша не воспользовались этим, переходя уж очень медленно из обороны в атаку. Единственный хороший момент у ворот Щесны греки создали подачей со штрафного, после которой шанс забить упустил Гекас.

Удача в этом матче явно была не на стороне греков. Помимо того, что у них игра совсем не клеилась, еще и центральный защитник Авраам Пападопулос получил травму. А вышедший вместо него однофамилец Кирьякос Пападопулос первым своим касанием чуть не подарил второй мяч полякам.

Дамьен Перки простил сборную Греции. Но не простил греков арбитр встречи испанец Карлос Веласко Карбальо, дав две желтые карточки Папастатопулосу. Это решение довольно спорное. Первую желтую карточку Папастатопулосу он «повесил» за очевидную игру локтем против Левандовски, а вот вторую – за нарушение на поскользнувшемся Муравски. И сразу же Перки упускает еще одну возможность увеличить счет.

Наставник сборной Греции сделал всего одну замену, но игра греков значительно улучшилась после выхода на поле Саллингидиса.

На 51-й минуте, после подачи с правого фланга на Гекасане, разобрались в ситуации, и тем самым помешавшие друг другу Вилевски и Щесны позволили ворвавшемуся в штрафную Саллингидису отправить мяч в сетку ворот – 1:1.

После забитого мяча греки удачно перестроили свою игру. И смотрелись гораздо лучше, чем в первом тайме.

Настоящий всплеск эмоций случился на 70-й минуте. Фортунис отдал передачу «за шиворот» защитникам на ход все тому же Саллингидису. Щесны сбивает грека и абсолютно бесспорно получает красную карточку. К «точке» подошел капитан сборной Греции Карагунис, но вышедший на замену голкипер Тытонь сумел парировать удар капитана соперников.

После этого игра сбавила обороты. Были удары от обеих команд, но изменить счет на табло они не сумели.

Первый матч Евро-2012 завершился боевой ничьей. Матч выдался зрелищным, эмоциональным, красивым и капельку скандальным.

Россия 4:1 Чехия

Фаворитом следующего матча турнира, как и группы А в целом, была сборная России. Со стартовых минут матча игру под контроль взяли чехи. Россияне же часто отходили в оборону, однако при этом проводили молниеносные атаки. Возможно, наставник россиян Дик Адвокат именно такую тактику и разрабатывал.

На 15-й минуте Зырянов подключился по правому флангу на передачу Дзагоева и нашел на дальней штанге Кержакова. После удара форварда мяч угодил в штангу, но первым на добивании оказался Дзагоев – 1:0.

Около десяти минут спустя, уже Широков оказался ближе всех к атаке после паса Аршавина и элегантно перебросил Чеха – 2:0. После второго забитого мяча сборная России стала менее бережно относиться к своим контратакам. Ну а чехи все так же держали мяч. Но ничего опасного у ворот России не удавалось сделать ни Росицки, ни Барошу.

После такой игры в первом тайме все самое интересное должно было быть во второй половине встречи. Но на 51-й минуте Пиларж сократил разрыв, чем подарил надежду чехам хотя бы на ничью.

Россия весь второй тайм играла увереннее своих соперников. Не фартило весь матч Кержакову. Форвард россиян никак не мог довести дело до завершающего удара. В течение семи минут он трижды выходил на ударную позицию, но изменить счет ему не удалось. Чего нельзя сказать про его партнеров. Сперва на 79-й минуте Павлюченко помог сделать Дзагоеву дубль – 3:1, а затем и сам своим фирменным сильнейшим ударом отправил мяч в сетку ворот Петра Чеха – 4:1. Всем, чем смогли ответить чехи, стал удар с линии штрафной Томаша Росицки и несколько офсайдов.

После этой победы сборная России выходит на первую строчку с отрывом в два очка. И тем самым доказывает, что она фаворит этой группы. Но весь турнир еще впереди.

Матеріал взято із старої версії сайту «Пороги».
Автор : Андрей Клименко