Лига Чемпионов: боевая ничья на «Донбасс Арене» и «Сантьяго Бернабеу»

Второй день 1/8 Лиги Чемпионов обещал быть безумно интересным и не менее напряженным. По сравнению с первым, где в обеих парах победителями вышли гости, второй день остался таким же стабильным, но в этот раз обе пары завершили свои встречи ничьей.

«Шахтер» 2:2 «Боруссия» Дортмунд

Игра на «Донбасс Арене» между «Шахтером» и «Боруссией» из Дортмунда завершился неблагоприятной для «горняков» ничьей.

Лига чемпионов возвращается в Украину. Футбол такого уровня – праздник для нашей страны, но вчера праздничному настроению была не судьба свершиться. За несколько часов до матча в аэропорту Донецка потерпел крушение самолет, следовавший из Одессы. Выход команд начался традиционно с гимна Лиги чемпионов, но поединок стартовал с минуты молчания – переполненный стадион и футболисты почтили память погибших пассажиров.

Несмотря на все домыслы, обе команды начали встречу осторожно, рисковать не осмелился никто. «Горняки» начинали свои атаки длинными передачами, но крайние защитники «Боруссии» без проблем обрывали эти попытки дойти к своим воротам. Так же не клеилась и фланговая игра донецкого клуба. В связи с этим моментов у ворот Вайденфеллера практически не было. Не бросались в атаку и гости.

Первые попытки потревожить Андрея Пятова были исключительно после стандартов. Так, сначала Ройс размял Андрея дальним ударом со штрафного. Неплохо ножницами через себя пробил Блащиковски – мимо. А затем у ворот «горняков» случился первый в игре голевой момент. Матс Хуммельс пришел на розыгрыш углового и мощным ударом головой сотряс перекладину.

Дортмундцы нашли неплохое противодействие излюбленному комбинационному футболу «горняков». Высокий прессинг максимально усложнял задачу игрокам «Шахтера» по выходу из обороны. Кроме того, гостям постоянно удавалось создавать численное преимущество – сразу двое игроков в желто-черной форме оказывались рядом с дончанином в момент приема мяча.

Ближе к середине первой половины встречи дортмундцы заметно ослабили игру. Это дало не большую волю футболистам «Шахтера». Подопечные Мирчи Луческу стали более агрессивны. Фелип Сантана – единственный, кто явно выпадал из состава казалось бы идеальной «Боруссии». После серии неудачных игр бразилец явно потерял форму, не был исключением и этот матч – Фелипе давал Адриано немало свободы. Именно он, сфолив на Луисе, подарив Дарио Срне шанс открыть счет в матче. На 31-й минуте капитан «Шахтера» подошел к мячу, и был беспощаден в исполнении штрафного удара, отправив «круглого» точно в угол ворот Вайденфеллера, – 1:0.

«Боруссия» была не намерена отступать, возможно, именно этот фактор и позволил им достаточно быстро отыграться. На 41-й минуте Гетце прострелил справа, Чигринский вроде бы выбил, но все на того же Гетце. Вторая попытка Марио оказалась более удачной. Чигринский и Фернандиньо помешали друг другу, и в итоге сфера оказалась у Левандовски, который очень хладнокровно распорядился ситуацией, пробив точно в угол ворот Пятова – 1:1.

Вторая половина встречи отличалась от первой. Мяч футболисты держали практически в центре. В попытке привести свою команду в чувство Луческу выпустил на поле Дугласа Косту, который заменил Тайсона. Наставник «горняков» не прогадал с заменой.

На 68-й минуте Ракицкий со своей половины поля высоко и точно подал на набегающего Косту. Хуммельс и Сантана позволили Дугласу принять мяч и «расстрелять» Вайденфеллера – 2:1.

Дортмундцы снова были вынуждены отыгрываться. «Боруссия» шла всеми силами вперед, и в итоге на 87-й минуте была вознаграждена за свое упорство. Очередная подача углового – Хуммельс непонятным образом оказался один-одинешенек на линии вратарской и мощным ударом головой вогнал мяч в сетку ворот Пятова – 2:2.

Боевая ничья, и поездка в Дортмунд обещает быть еще интересней.

Голы: Срна, 31, Дуглас Коста, 68 – Левандовски, 41, Хуммельс, 87

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Алекс Тейшейра (Эдуардо, 84), Мхитарян, Тайсон (Дуглас Коста, 62), Луис Адриано

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пищек, Сантана, Хуммельс, Шмельцер, Кель, Бендер, Блащиковски (Ляйтнер, 80), Гетце, Ройс (Шибер, 90+1), Левандовски

Предупреждены: Фернандиньо

«Реал» Мадрид 1:1 «Манчестер Юнайтед»

Матчи такого уровня часто разрушают интригу, которой ждут зрители. Нельзя сказать, что футбол был исчерпан зрелищностью, но, наверное, хотелось большего.

Подопечные Жозе Моуриньо сразу после свистка арбитра двинули все силы на ворота гостей с целью забить быстрый мяч. И у «сливочных» это почти получилось, но, как известно, почти не считается. Минуте на седьмой после атаки с фланга Фердинанд, казалось бы, вынес мяч из своей штрафной, но «круглый» отскочил на Коэнтрау, португалец, не задумываясь, пробил в дальний угол ворот «МЮ» – Де Хеа успел среагировать на удар и перевел мяч на угловой.

Мадридский клуб был активнее, но ставка «манкунианцев» на контратаки быстро дала плоды. На 20-й минуте очередной, на тот момент, угловой привел к взятию ворот Диего Лопеса. Уэлбек выпрыгнул выше всех и поразил ворота Лопеса – 0:1.

Но, не смотря на пропущенный мяч, команда Моуриньо играла в «свой» футбол. Возможно, именно это и позволило «сливочным» отыграться до перерыва. На 30-й минуте Анхель Ди Мария сделал подачу с фланга прям на набегающего Роналду, Криштиану завис в воздухе и точным ударом головой возобновил равновесие – 1:1.

А первые моменты второго тайма вновь создали гости, выжимавшие буквально максимум из каждого своего похода в атаку. Кагава не успел замкнуть подачу Руни с фланга, но гораздо более масштабный момент случился несколько минут спустя, когда убегавшего на свидание с Лопесом Эвра сбил Рафаэль Варан. Феликс Брых нарушения в этом эпизоде не увидел.

«Реал» атаковал размашисто, и удары по воротам Де Хеа сыпались с разных позиций. Мяч чудом разминулся с воротами после отменного дальнего выстрела Ди Марии, но настоящее чудо футбольного спасения случилось несколько позже. Де Хеа играл на грани провала, но в итоге спас свою команду невообразимым образом. Хедира исполнил подачу с правого фланга, мяч на дальней штанге достал вырвавшийся откуда-то из-за спин защитников Коэнтрау, можно сказать в подкате, пробил в ближний угол, но голкипер успел ногами парировать этот выстрел.

Под занавес матча футболисты мадридского «Реала» создали несколько моментов, но на счет повлиять не сумели.

Финальный свисток зафиксировал ничью на «Сантьяго Бернабеу». Это дает возможность болельщикам обеих команд не сомневаться, что в ответном матче их ждет настоящий праздник.

Голы: Роналду, 30 – Уэлбек, 20

Реал Мадрид: Лопес, Варан, Рамос, Коэнтрау, Арбелоа, Хедира, Езил, Алонсо (Пепе, 83), Ди Мария (Модрич, 74), Роналду, Бензема (Игуаин, 60)

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Рафаэль, Эвра, Джонс, Фердинанд, Эванс, Каррик, Кагава (Гиггз, 64), Руни (Андерсон, 86), Уэлбек (Валенсия, 75), ван Перси

Предупреждены: ван Перси, Рафаэль, Валенсия

Источник: football.ua