Запорожский «Металлург» в бою с львовскими «Карпатами» взял свои первые весенние очки

Программу 21-го тура чемпионата Украины по футболу на «Славутич-Арене» открыли запорожский «Металлург» и львовские «Карпаты». Несмотря на не наилучшее состояние газона и дождь, который шел все 90 минут, команды показали весьма драматичный и увлекательный футбол.

Моральный настрой двух команд был похож, ведь обе потерпели поражения в прошлом туре, где должны были добывать минимум ничью. Кадровых потерь, в отличие от «Металлургов», у зелено-белых хватало. Так, из-за трехматчевой дисквалификации «вне игры» был основной центрбек «львов» Игорь Пластун. По непонятным причинам во Львове остался и нападающий Александр Гладкий.

В дебюте встречи активнее начали действовать гости, но два удара выше ворот опасности для голкипера не несли. Отметим, что свой первый матч в футболке «Металлурга» провел чешский голкипер Либор Хрдличка, который в этом матче оставил о себе очень хорошее впечатление. Вот только когда на десятой минуте с прострела из правого фланга в исполнении Марсельньо Михаил Кополовец смог воспользоваться ошибкой Сахневича и ударить по воротам, кипер хозяев был бессилен – 0:1.

Буквально через минуту после пропущенного гола восстановить равновесие мог Евгений Писоцкий, который воспользовался длинной передачей из центра поля, но пробил в сантиметрах от дальней штанги ворот. Затем шикарным крученым ударом мог удвоить преимущество «Карпат» Даушвили, но Хрдличка с этим эпизодом справился на отлично.

Почувствовав равенство игры, запорожцы поняли, что они могут не хуже и до конца тайма перекрывали фактически все зоны для атак «Карпат», сами при этом частенько пробивали по «рамке» ворот гостей. Успехом на 31-й минуте увенчался навес, после которого мяч нашел голову Матеуса, и защитник обновил статус игры – 1:1.

Доминируя на поле, «Металлург» продолжил «сидеть» на чужой половине, но в итоге так и покинули поле после первого тайма при равных условиях.

Второй тайм все же активнее начали гости, но так же, как и вначале встречи, результативностью у ворот Хрдлича это не увенчалось. Было заметно, что градус игры немного упал. Неактивные нападающие, как и «Металлурга», так и «Карпат», сделали игру чуть скучнее.

Один из самых острых моментов в средине второго тайма не использовал Жуниор: полузащитник «Металлурга» примерно метров с девяти-десяти головой направил сферу точно в ворота, но Роман Мысак вышел победителем из этого эпизода. Наставник гостей Николай Костов понимал, что в этом матче обязательно нужно добывать очки, так как их потеря приближала «львов» к зоне вылета. Поэтому Костов сменил незаметного юношу Марсельньо, на более опытного Зенева, а вместо Кополовца вывел семнадцатилетнего Завийского. Последние десять минут были полностью за «Карпатами», ведь за этот промежуток они создали моментов чуть ли не на весь тайм.

На последних минутах матча гости создали отличнейшую атаку, и юный форвард Тарас Завийский мог поставить точку и увезти три очка из Запорожья. К счастью, для местных фанатов, этого не случилось. Герой матча Хрдличка смог отбить удар и подарить четвертую в этом сезоне ничью для «Металлурга».

Не смотря на то, что подопечные Зайцева не сумели выиграть в этом матче, они все-таки заслужили аплодисменты со стороны зрителей и болельщиков – положить в свою копилку четвертое очко в Премьер-лиге. Прогресс аутсайдера турнирной таблицы виден невооруженным глазом. Свои тактические действия команда начала выражать более грамотно, совершать меньше ошибок, хотя в этом матче их тоже хватало.

«Металлург» З – «Карпаты» – 1:1

Голы:Матеус, 31 – Кополовец, 10

Металлург З: Хрдличка, Опанасенко, Нестеров, Матеус, Коротецкий, Рудыка (Гавриш, 86), Оберемко, Писоцкий, Жуниор (Лазарович, 90+1), Сахневич, Ибраими (Йокич, 52)

Карпаты: Мысак, Ксенз, Милошевич, Балажиц, Бидловский, Даушвили, Худобяк (Штилич, 82), Голодюк, Марселиньо (Зенев, 71), Кополовец (Завийский, 88), Кения

Предупреждения: Матеус, Рудыка, Коротецкий – Балажиц

Автор : Виктор Кобец