Лига Европы: «Тоттенхэм» и «Лацио» фактически обеспечили себе выход в 1/8

После вылета всех украинских команд из еврокубков нам приходится лишь наблюдать за обидчиками харьковского «Металлиста», днепропетровского «Днепра» и киевского «Динамо». Отметим несколько неожиданных скачков на пути к 1/8 от команд, которые, казалось бы, чудом прошли в стадию 1/16.

«Анжи» 0:0 «Ньюкасл»

Наставник английской команды Алан Пардью вряд ли доволен еще одной поездкой в Восточную Европу (прим. авт.– первая поездка была в Харьков, против «Металлиста» – 0:1), не говоря уже о погоде в столице России и искусственном газоне стадиона «Лужники».

Не смотря на все те моменты, которые были созданы против гостей, «сорокам» все же удалось продемонстрировать достойную игру. Эту встречу в Москве вряд ли можно назвать выдающейся: почти полное отсутствие голевых моментов точно не радовало Гуса Хиддинга, но его дорогостоящая команда ничего не могла поделать со спокойствием соперника, еще и потеряв на старте встречи Виллиана. Редкое обострение у ворот Роба Эллиотта создавалось усилиями Самуэля Это`О: камерунец неплохо бил издали, еще пару раз пристреливался с близкой дистанции. Роль форварда у «Ньюкасла» неожиданно исполнил Хатем Бен Арфа, и в одном из эпизодов француз не реализовал выход один на один с Габуловым.

0:0 – все решится через неделю на «Сент-Джеймс Парк», где наверняка будет куда более зрелищная встреча.

«Штутгарт» 0:2 «Лацио»

Несмотря на беспроигрышную серию римского «Лацио» (прим. авт. – шесть побед и четыре ничьи), наставник «орлов» разбавил состав резервными футболистами. Что же касается «Штутгарта», и немцы выпустили не всех сильнейших – помимо дисквалифицированного Ибишевича со стартовых минут не играли Нидермайер, Харник и неожиданно ставший основным Хольцхаузер.

Однако на старте встречи как раз хозяева выглядели убедительнее. Подопечные Бруно Лаббадии за счет командной скорости ставили перед соперниками неразрешимые задачи. Однако напора немцев хватило ненадолго. Снижая темп, хозяева принялись допускать непростительные ошибки. Одной из таких и воспользовались гости. На 21-й минуте Перейринья воспользовался ошибкой Бока рядом со своими воротами и проткнул мяч на Эдерсона, а тот, развернувшись, точно пробил мимо голкипера хозяев – 0:1. Чуть позже тот же Эдерсон мог оформить дубль, но после кросса Кандревы слева не попал в ворота, пробивая головой.

«Штутгарт» еще до перерыва мог отыграться, но вновь с убойной позиции не забил Оказаки. Удача явно отвернулась от команды Лаббадии в этот вечер. На 56-й минуте молодой нигерийский полузащитник Лацио Огеньи Онази перехватил мяч в центре поля, легко обыграл Рюдигера и не менее элегантно пробросил «круглого» мимо Ульрайха – 0:2.

В дальнейшем ситуация для хозяев к лучшему не изменялась. В конце встречи «Лацио» был ближе к тому, чтобы забить третий гол, чем «Штутгарт» – к распечатыванию ворот здорово сыгравшего Маркетти. При таком результате на выезде римляне уже одной ногой в четвертьфинале Лиги Европы.

«Виктория» 0:1 «Фенербахче»

В 1/16 финала Лиги Европы пльзеньская «Виктория» стала автором самой громкой сенсаци. Итальянский «Наполи» был разбит чехами с суммарным счетом 5:0. Но в первом матче 1/8 финала против турецкого «Фенербахче» хозяевам не удалось так же удивить своего соперника. Гости одержали минимальную победу на выезде и обеспечили себе важное преимущество перед ответной игрой.

Единственный гол в матче на 83-й минуте забил Пьер Вебо. Камерунец добил мяч головой в пустые ворота после сэйва вратаря «Виктории».

Победа Фенербахче выглядит вполне закономерно. Они чувствовали себя в гостях, как дома, и могли рассчитывать на более солидное преимущество по итогам игры.

«Стяуа» 1:0 «Челси»

С первого взгляда могло показаться, что фаворит матча виден невооруженным глазом, однако все было не так просто. В последних матчах подопечные Рафаэля Бенитеса совсем не блещут, чередуя более-менее удачные матчи с провальными. Активнее встречу начал не нынешний обладатель Лиги чемпионов, а хозяева.

Футболисты «Стяуа» показывали отличный настрой на игру и смело шли вперед. На шестой минуте случился первый удар по воротам, когда Кипчу, не встретив особого сопротивления со стороны опорных полузащитников «синих», дошел до штрафной, однако неточно выстрелил по воротам.

В один момент даже показалось, что настал момент, когда футболисты «Челси» взяли игру под свой контроль, однако достаточно неожиданно гол забили хозяева. На 31-й минуте Латовлевич с левого фланга выполнил точный навес на голову Русеску, которого в воздухе от мяча оттеснил Бертранд. Арбитр матча Сергей Карасев увидел в этом эпизоде нарушение, назначив пенальти и наградив Райана горчичником. Приговор вызвался исполнить сам пострадавший, направив сферу в левый от себя угол, туда бросился и Петр Чех, однако совсем чуть-чуть голкипер не дотянулся до мяча – 1:0.

Почти сразу же лондонцы имели два отличных момента, чтобы отыграться, однако свое мастерство продемонстрировал вратарь хозяев Чиприан Татарушану. Вторая половина началась с атак «Стяуа». За счет длинных передач хозяева не раз заставляли оборону соперника попотеть. «Челси» старался организовать достойный ответ, однако с этим у гостей возникли проблемы, ведь впереди Торрес не отличался активностью, а тем более эффективностью.

«Бенфика» 1:0 «Бордо»

С первых минут «Бенфика» принялась оправдывать статус фаворита. Португальской команде это удавалось очень хорошо. Создав несколько голевых моментов, можно было сказать, что назревал гол, поэтому никто не удивился, что вскоре счет был открыт. На 21-й минуте Мартинш совершил проход по левому флангу, навесив в штрафную, защитники выбили мяч точно на ногу Родриго, который мощным ударом послал мяч в перекладину, а уже от нее сфера попала в затылок Каррассо, залетев в сетку ворот, – 1:0. Момент был очень динамичным – сначала режиссеры показали, что гол забил Родриго, однако позже изменили мнение, записав автогол на счет вратаря.

Итого, минимальная победа Бенфики. «Орлы» обязаны были забивать куда больше голов, чтобы снять все вопросы перед ответным поединком. Теперь же им предстоит визит во Францию, где все может сложиться не в их пользу.

«Тоттенхэм» 3:0 «Интер»

Уже к 18-й минуте «Тоттенхэм» вел 2:0. Сперва на шестой минуте Гарет Бэйл, который два года назад делал хет-трик в ворота «нерадзурри», вновь огорчил миланцев – валлиец головой замкнул навес Сигурдссона слева, опередив Камбиассо. Затем, на 18-й минуте Дефо на линии штрафной одним движением убрал Киву и Камбиассо, пробил низом, но Ханданович выручил свою команду. Отразил Самир и еще один удар нападающего – тот с разворота замыкал прострел Леннона слева. Однако никто из партнеров вратаря не подстраховал – Сигурдссон был первым на добивании – 2:0.

К чужим воротам подопечные Страмаччони начали ходить ближе к концовке тайма.  Но не смотря на это, «Тоттенхэм» по-прежнему выглядел на голову сильнее и закономерно увеличил свое преимущество. На 53-й минуте Камбиассо и центральные защитники гостей не уследили за Яном Вертонгеном при навесе Бэйла с корнера, и экс-игрок «Аякса» ударом головой установил окончательный счет в матче – 3:0.

Все могло завершиться для «Интера» и хуже, но Ханданович несколько раз выручил команду, Фридель же скучал на протяжении всего матча.

«Леванте» 0:0 «Рубин»

Испанская пресса вполне справедливо называла отчетную встречу важнейшей в истории «Леванте». Скромный валенсийский клуб, ранее в еврокубках не фигурировавший, дошел до стадии 1/8, где ему предстояло соперничать с грозой испанских клубов – казанским «Рубином». Первый матч «Леванте» играл на родном «Сьютат де Валенсия», где в какой-то степени даже являлся фаворитом. Хоть и далеко не явным. Самые опасные моменты встречи были созданы в самом начале первого тайма и в самом конце второго. В дебюте после подачи углового Бальестерос поразил мячом перекладину, а под занавес первой половины встречи опаснейший удар головой Мичела после навеса Педро Лопеса с правого фланга сумел парировать Рыжиков. Таким образом, никаких значительных дивидендов ни «Рубин», ни «Леванте» по итогам испанского матча так и не получили, перенеся окончательное выяснение отношений на матч в «Лужниках».

«Базель» 2:0 «Зенит»

«Базель» здорово провел первые двадцать минут матча, но не сумел реализовать свое преимущество. Затем «Зенит» выровнял игру, но в конце встречи хозяева снова активизировались и провели два гола в ворота соперника. На 83-й минуте обидчиков «Днепра» вывел вперед Марсело Диас. Малафеев справился с непростым ударом Салаха, но чилиец добил мяч в пустые ворота – 1:0. А на последней минуте добавленного времени неугомонный Салах убежал на «свидание» с вратарем, но в своей штрафной площадке его скосил подкатом сзади защитник «Зенита» Нету. Красная карточка за фол последней надежды – и Нету на поле нету. Вышедший на замену Александр Фрай с точки пробил сильно и точно без шансов для вратаря – 2:0. Сразу после этого арбитр дал финальный свисток.

По материалам: football.ua