Запорожский «Металлург» упустил победу над «Шахтером»

Мотивация турнирного положения обеих команд пропала задолго до этой встречи, поэтому стартовый состав чемпиона Украины мало кого удивил. Но не может не радовать тот момент, что в стартовом составе «Шахтера» было шесть украинцев и пять легионеров – это редкость для «горняков». Для всех болельщиков «Славутич Арены» игра 29-го тура УПЛ являлась прощальной с Премьер-лигой, поскольку матч последнего тура с киевским «Динамо» «Металлург» проведет в гостях. Нужно отдать должное – прощание удалось на славу.

Хозяева с первых минут пошли вперед. Грамотно распоряжаясь мячом, «металлурги»  открыли счет уже на 14-й минуте. Абсолютно несыгранная оборона «Шахтера», в которой Гай до перерыва играл роль центрального защитника, дала сбой, позволив Йокичу выйти на «свидание» с Пятовым. Первый удар вратарь «Шахтера» и сборной Украины парировал, а вот справиться с добиванием был уже не в силах – 1:0.

Поведя в счете, запорожцы прогнозируемо отошли в оборону, отдав инициативу гостям. «Горняки» в ответ провели ударную десятиминутку, в течение которой почти не выпускали «Металлург» с их половины поля, и закончили все взятием ворот. На 33-й минуте Исмаили получил мяч в нескольких метрах от штрафной, на замахе убрал защитника, протолкнул «круглого» немного вперед и с бильярдной точностью отправил мяч под дальнюю штангу, Хрдличка не смог спасти свою команду – 1:1. Отметим, что кипер запорожцев провел фантастический матч, спасая свою команду, казалось бы, от неминуемых мячей.

Гол Исмаили картины игры не изменил: «Шахтер» продолжал атаковать. В перерыве Мирча Луческу выпустил Ракицкого вместо Гречишкина, укрепив, казалось, оборону своей команды. В дебюте второго тайма «горняки» имели несколько хороших моментов, наиболее опасный из которых принадлежит Майкону. Экс-форвард «Волыни» после прострела расстрелял ворота хозяев с линии вратарской, но умудрился послать мяч над перекладиной.

За столь пренебрежительное отношение к голевым моментам «Шахтер» и был наказан хозяевами. Сперва на 62-й минуте Жуниор завершил контратаку шикарным выстрелом с левой ноги с линии штрафной, сняв паутину с дальней девятки ворот Андрея Пятова, – 2:1. А на 69-й минуте преимущество «Металлурга» удвоил вернувшийся после травмы Писоцкий. Евгений воспользовался грубой ошибкой Кривцова, который, выбивая мяч головой, зажег классическую свечку над своей штрафной площадкой – 3:1.

За пару минут до третьего пропущенного мяча на поле появился Тайсон, заменивший Исмаили. Именно ему и пришлось играть роль «первой скрипки» в атаке гостей. Бразилец раз за разом демонстрировал отличную скорость и дриблинг, знакомые украинским зрителям еще со времен его игры за «Металлист». Именно Тайсон и соорудил второй гол в ворота Хрдлички. Очередной сольный проход, жертвами которого стало сразу три защитника «Металлурга», и проникающий пас на Эдуардо. Хорватскому бразильцу оставалось лишь в очной дуэли переиграть вратаря, что он и сделал – 3:2.

Почувствовав уверенность в своих силах, «Шахтер» увеличил обороты и просто прижал запорожцев к их воротам. Хозяева были вынуждены обороняться практически в полном составе, но удержать преимущество в счете, к сожалению, им все-таки не удалось – уже в компенсированное время ничью «Шахтеру» принес тот же Тайсон, пославший мяч в ворота прицельным ударом с линии штрафной – 3:3.

«Металлург» делит очки с чемпионом Украины, хотя в этом матче запорожцы, конечно, заслуживали победы. Для хозяев эта игра была одной из лучших в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги.

«Металлург» З 3:3 «Шахтер»

Голы: Йокич, 14, Жуниор, 62, Писоцкий, 69 – Исмаили, 33, Эдуардо, 75, Тайсон, 90+2

«Металлург» З: Хрдличка, Коротецкий (Сахневич, 26), Нестеров, Опанасенко, Матеус, Жуниор, Рудыка, Штурко (Ибраими, 83), Писоцкий, Йокич (Матяж, 72), Гавриш

«Шахтер»: Пятов, Исмаили (Тайсон, 67), Кривцов, Кобин, Гай, Коста, Мхитарян, Гречишкин (Ракицкий, 46), Степаненко, Эдуардо, Майкон (Тейшейра, 58)

Предупреждены: Матяж – Эдуардо, Кобин