В украинском Классико «Шахтер» оказался сильнее «Динамо»

Блеклая игра киевлян позволила футболистам «Шахтера» в очередной раз продемонстрировать свое превосходство в игре с принципиальным соперником.

Пассивность болельщиков перед матчем оказалась лишь оптическим обманом – трибуны встретили команды отменным перфомансом, который для Донецка явление нечастое. Представление получилось настолько эффектным, что первые минуты встречи футболисты обеих команд бегали в тумане. Но это не помешало обеим командам продемонстрировать голевой старт матча. Сперва на второй минуте Дарио Срна безупречным ударом со штрафного открыл счет на табло – 1:0. А на восьмой минуте комбинация Мбокани – Гусев – Бельханда завершилась шикарным ударом последнего точно в девятку – 1:1.

Стартовый обмен голевыми «любезностями» быстро успокоил соперников, и страсти на поле утихли. «Горняки» начали прибирать территорию к своим ногам, динамовцы сосредоточились на выжидании контратакующего шанса – осторожность, осторожность и еще раз осторожность.

Небольшой всплеск активности футболисты продемонстрировали лишь в последнюю пятиминутку тайма. Срна почти повторил подвиг второй минуты. Но к счастью для киевлян, мяч угодил в штангу. «Динамо» ответило ударом Тремулинаса точно в руки Каниболоцкого.

В перерыве Мирча Луческу решил сделать ход конем. Наставник оранжево-черных оставил на поле мало активного Косту, но выпустив Эдуардо вместо Гречишкина. Прыткому хорвато-бразильцу хватило всего семи минут, чтобы сказать свое веское слово в матче. На 52-й минуте Тайсон невероятным образом выиграл борьбу на «втором этаже» после длинной диагонали Срны и сбросил мяч на Эдуардо – форварду с пары метров оставалось лишь отправить «круглого» в сетку ворот гостей – 2:1.

Кульминация матча приближалась с каждым оборотом стрелки часов. Блохин старался оживить игру, как мог. Выход на поле Ленса увенчался моментом Ярмоленко, который пробил в Каниболоцкого. Вскоре в помощь к Мбокани, наставник киевлян выпустил Идейе. Стоит отметить момент с участием Тайсона и Ярмоленко, в котором после грубой игры со стороны бразильца Андрей получил травму.

В последней десятиминутке футболисты «Динамо» пошли на открытый финальный штурм. Каниболоцкому пришлось потрудиться в поте лица, дабы не дать гостям сравнять счет. Осада подопечных Олега Блохина получилась непродолжительной, а виной тому разящая контратака «Шахтера». Третий гол «горняков» организовали всего два человека. Тейшейра разогнал контратаку со своей половины поля, обыгрался с Фредом, вышел на свидание Ковалем, и спокойно катнул мяч в дальний угол – 3:1.

«Шахтер» 3:1 «Динамо»

Голы: Срна, 2, Эдуардо, 52, Тейшейра, 84 – Бельханда, 8

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук (Соболь, 82), Хюбшман, Гречишкин (Эдуардо, 46), Тейшейра, Коста (Фред, 73), Тайсон, Луис Адриано

«Динамо»: Коваль, Данило Силва, Хачериди, Селин, Тремулинас, Велозу, Аруна, Ярмоленко (Безус, 79), Бельханда (Идейе, 71), Гусев (Ленс, 61), Мбокани

Предупреждены: Кучер, Луис Адриано — Аруна, Ярмоленко, Хачериди, Мбокани