Днепропетровский «Днепр» и одесский «Черноморец» стартовали с победы в Лиге Европы

Евросезон для украинских команд во втором по значимости футбольном турнире Лига Европы начался удачно. В гостях подопечные Хуанде Рамоса смогли минимально обыграть румынский «Пандурий», а одесские подопечные Григорчука несмотря на то, что после первого тайма проигрывали, сумели перевернуть игру в свою пользу и увезти три очка из Загреба.

«Пандурий» 0:1 «Днепр»

Первая настоящая опасность возле ворот румынского клуба возникла спустя минуту после начала матча. Коноплянка подал угловой на ближнюю штангу, где на мяче первым оказался Матеус, подрезавший головой «круглого» в дальний угол, но, к сожалению, «сфера» пролетела рядом со стойкой.

После того, как игра несколько успокоилась, Бруну вывел на ударную позицию Зозулю, против которого откровенно сфолили, за что Эрико получил желтую карточку.

Долгое время обе команды, как говорится, играли без ворот. Оживление вызвал удар головой Зозули после навеса со штрафного Ротаня. Он был неточен, а арбитр на линии зафиксировал положение вне игры.

Успех к «Днепру» пришел незадолго до свистка на перерыв. Третий угловой у ворот «Пандурия» подал Коноплянка, во вратарской площади защитники хозяев «потеряли» Ротаня, капитан «Днепра» такой шанс не мог упустить – 0:1. Взятие ворот команда посвятила воспитаннику днепропетровского футбола Максиму Белому, мечта которого сыграть за «Днепр» так и не сбылась.

Показалось, что гол придал днепрянам уверенности, и игра полностью перешла на половину поля хозяев. Тут же Матеус мог удвоить перевес гостей, но после того, как бразилец обыграл вратаря, на линии ворот не сумел переиграть защитника.

В перерыве Хуанде Рамос выпустил в атаку Селезнева, а Матеус перешел на правый фланг полузащиты. Начало второго тайма вышло довольно спокойным. Днепряне, видимо, решили отдать инициативу сопернику, дабы использовать контратаки. Впрочем, игроки «Пандурия» не спешили лезть вперед большими силами.

Хозяева по-настоящему огрызнулись на 72-й минуте. Булейкэ прорвался по правому флангу и мощно пробил в дальний угол – рядом со штангой. В ответной атаке Селезнев откинул мяч свободному Матеусу, но бразильцу в этот вечер явно не везло. В падении он переправлял мяч в ворота, но, увы, неточно.

Концовка матча прошла довольно напряженно. Селезнев, выйдя один на один с вратарем, перекинул и голкипера, и ворота. «Днепр» одержал победу на классе, хотя окончание матча могло быть и не таким нервным.

Гол: Ротань, 38

«Пандурий»: Станкэ – Унгурушан (Паулинью, 75), Эрико, Христу, Момчилович – Бреевелд (Дистефано, 64), Антон – Булейкэ, Эрик, Никоарэ (Чюкур, 55) – Адрович

«Днепр»: Бойко – Федецкий, Мазух, Чеберячко, Влад – Канкава, Ротань – Бруну Гама (Селезнев, 46), Коноплянка (Шахов, 85) – Зозуля (Кулаков, 88), Матеус

Предупреждения: Эрико, Унгурушан, Адрович, Чюкур, Паулинью – Ротань, Шахов

«Динамо» З 1:2 «Черноморец»

Впервые в своей истории одесский «Черноморец» завоевал право выступать в групповом турнире еврокубкового соревнования. В целом, игра в первом тайме не набирала больших оборотов. Обе команды действовали аккуратно. Она спокойно подходила к перерыву, но грубейшей ошибкой на левом краю разразился Джедже, что привело к выходу Фернандеса один на один по центру и, как следствие, к взятию ворот «Черноморца» – 1:0.

Пропускать в раздевалку всегда неприятно, но, похоже, именно это заставило гостей собраться. Наставник одесситов сумел за разговорами в перерыве полностью перестроить игру своей команды.

Сразу же взялся за дело вышедший на замену в перерыве Сито Риера. С трудом парировал выстрел испанца из центральной зоны у своей штрафной Зеленика. Мяч летел точно в угол ворот. Через минуту уже ничего не могло помочь «Динамо», но Джедже ударом головой после подачи с углового отправил мяч в перекладину ворот.

С каждой минутой сумасшедший натиск «Черноморца» только усиливался, что привело к заслуженному голу на 62-й минуте. Риера исполнил ювелирную по точности подачу с левого фланга атаки в центр на линию вратарской, откуда Антонов головой переправил мяч в сетку – 1:1.

Одесситы не перестали атаковать, что вскоре привело ко второму голу. Теперь уже Кутас выполнил подачу с левого фланга, а Джедже ударом головой из центра чужой штрафной отправил «круглого» в угол ворот – 1:2.

Хорваты опомнились и ринулись отыгрываться, но их наступления во многом носили хаотичный характер, позволяя в большинстве случаев гостям успешно отбиваться. За весь проведенный второй тайм моряки заслуживают высшей похвалы. «Черноморец» одержал важную гостевую победу в первом туре группового турнира Лиги Европы, которая обеспечивает одесситам неплохие перспективы на итоговый выход из группы.

Голы: Жуниор Фернандес, 43 – Антонов, 62, Джедже, 65

«Динамо» З: Зеленика – Иву Пинту, Шимунович, Шимунич, Рубен Лима – Брозович (Бечирай, 74), Адеми, Памич (Хусейнович, 62), Саммир – Чоп (Халилович, 86), Фернандес

«Черноморец»: Безотосный – Кутас, Бергер, Фонтанелло, Сантана – К. Ковальчук, Гай – Лео Матос (Риера, 46), Приемов, Джедже (Бобко, 69) – Антонов (Самодин, 85)

Предупреждения: Шимунич

Так украинские команды начали Лигу Европы, но от Украины в этом турнире выступает еще киевское «Динамо», которое в данный момент играет на «Олимпийском» с «Генком».

По материалам: football.ua