Донецкий «Шахтер» заслуженно сыграл вничью с действующим чемпионом Англии

Соперники начали матч достаточно осторожно, присматриваясь друг к другу. «Манчестер Юнайтед» принял на себя территориальное преимущество. Правда, «Шахтер» особо этому не противился. Первый опасный момент состоялся у ворот Пятова. Ван Перси получил мяч на подступах к штрафной и мощно пробил, «круглый» ушел выше «рамки». «Горняки» ответили своим моментом: Хюбшман мог замкнуть подачу с углового, но не сумел толком попасть по мячу.

Это была первая ошибка Томаша. Вторая случилась через несколько минут. Опытный чех позволил прострелить с правого фланга Феллаини. Сам по себе прострел не нес никакого  вреда, но совсем некстати поскользнулся Ракицкий, махнув ногой мимо мяча. Уэлбеку оставалось с нескольких метров попасть в дальний угол, с этим заданием Данни справился без особого труда – 0:1.

t-align: justify;”>
Заработав перевес в счете, гости из Манчестера тут же перешли в экономный режим. «Шахтер» получил карт-бланш в атаке, но банально не знал, как им воспользоваться. Подопечные Луческу, не встречая прессинга, быстро переходили на чужую половину поля и регулярно добирались до вражеской штрафной площади. А дальше не знали, что придумать. С неутешительным результатом украинско-бразильская команда ушла на перерыв.

Второй тайм «МЮ» играли на удержание. Счет и развитие событий на поле полностью устраивали «красных дьяволов». Хозяева продолжал давить, за что и были вознаграждены. На 77-й минуте оборона гостей, которая до этого играла практически идеально, дала сбой. Видич неловко подстроился под мяч, пытаясь прервать прострел Ракицкого с левой бровки. «Круглый» отскочил к Тайсону, который из пределов штрафной мощно выстрелил точно над Де Хеа – 1:1.

Концовка встречи обещала стать жаркой. Подгоняемые неумолкающей «Донбасс Ареной» хозяева ринулись вперед в попытке вырвать викторию. «МЮ» же продолжал спокойно и даже в какой-то мере флегматично держать оборону. Финальный свисток зафиксировал совершенно справедливую ничью. Разделив очки с «МЮ», донецкий «Шахтер» делит первое-второе место с англичанами.

«Шахтер» 1:1 «Манчестер Юнайтед»

Голы: Тайсон, 77 – Уэлбек, 18

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандо (Илсиньо, 84), Коста, Тейшейра, Тайсон (Бернард, 90+1), Луис Адриано (Феррейра, 89)

«МЮ»: Де Хеа, Рафаэль, Смоллинг, Видич, Эвра, Каррик, Феллаини (Гиггз, 66), Клеверли, Валенсия, Уэлбек (Джонс, 90+2), Ван Перси

Предупреждения: Феллаини, Видич