«Металлург» разбил дома «Арсенал»

Матч Первой лиги Чемпионата Украины между «Металлургом З» и «Арсеналом БЦ» открыл новую веху в истории отечественного футбола – впервые поединок первого дивизиона был показан по специализированному каналу.

«Металлург», сыграв в предыдущем туре вничью на выезде с «Нефтяником», должен был показать себя во всей красе перед глазами родной публики. Напомним, что в игре первого круга этой пары «канониры» обыграли в родных стенах запорожцев.

Приехавший в Запорожье белоцерковский «Арсенал» был настроен серьезно и дал понять, что просто так команда не отдаст хозяевам три очка.

Уже с первых минут центр поля принадлежал ногам футболистов «Металлурга». Начало тайма на опасные моменты получилось не богатым, хотя запорожцам нужна была победа. Следует отметить мощный удар Штурко на пятой минуте, но он прошел выше рамки ворот. Кроме того, защитники «Металлурга» не смогли найти общий язык: то в элементарной ситуации из ничего зарабатывают себе угловой, то на верховой мяч вместе идут. Но гости этим и не пытались пользоваться.

На 35-й минуте у ворот Марущака возник первый по-настоящему голевой момент. Жуниор передачей из глубины вывел по месту правого инсайда Сидорчука. Тот находился под острым углом, но сумел нанести сильный удар. И все же, как бы «канониры» не пытались, но на перерыв сухими уйти им не удалось. Последняя пятиминутка тайма была богатой на события. Сначала Цуриков на 40-й минуте поразил рамку гостей – 1:0. Пропустив первый мяч, «Арсенал» умудрился пропустить и второй гол. На 44-й минуте, Сидорчук отличным пасом по центру вывел на удар Писоцкого. Тот набежал из-за спин защитников и катнул мимо вратаря – 2:0.

Гостям следует отдать должное: до конца тайма они сумели заработать редкий для них угловой и выжать с него максимум. Навес во вратарскую от Стояна стал неожиданностью для защитников «Металлурга». Нападающий «Арсенала» Постолатьев сильным ударом головой вколотил мяч в сетку ворот хозяев – 2:1.

В перерыве наставник канониров Игорь Артымович сменил в полузащите Степанчука на Чорномаза, а Сергей Зайцев замен делать не стал. Во втором тайме «Металлург» продолжал активно действовать на чужой половине поля – практически сразу после свистка судьи на второй тайм острый прострел удался Писоцкому, но партнёрам мяч не достался. «Арсенал» ответил очередным угловым, после подачи которого верх выиграл центральный защитник гостей Лебединец. На 60-й минуте зрители увидели и четвертый гол в этой встрече. Отличился Белик – 3:1.

«Арсеналу» больше ничего не оставалось, как идти вперед. Пару неприятных дальних ударов гостям всё-таки сделать удалось. На 73-й минуте гостям вообще удалась красивейшая атака правым краем с последующим переводом мяча в центр, но ударом Постолатьева она так и не завершилась – Матеус подсуетился и обезмячил нападающего. Но на 88-й минуте с паса Белика отличился Опанасенко – 4:1. На этом хозяева не остановились. Едва только на поле появились Ян Ковалевский и сербский дебютант Милош Йокич, 24-летний полузащитник, как первый из них отметился голом. Юный нападающий замкнул на углу вратарской ювелирный навес Сидорчука 5:1.

Этот счет не стал итоговым. В добавленное арбитром время, как и в первом тайме, забил «Арсенал». Лебединец добился своего, замкнув навес со штрафного на дальней штанге – 5:2.

В подведение итогов можно отметить, что атакующий потенциал «Металлурга» помог футболистам добыть очередную победу и подарить ее своим болельщика после боевой ничьи в Ахтырке. Осталось только навести порядок в защите. Что касается «Арсенала», команда порадовала своей обороной в первом тайме, игрокам удавалось сдерживать натиск первые сорок минут. Во второй половине встречи для гостей все повернулось с точностью до наоборот: впереди команда смотрелась куда лучше, чем в обороне. В итоге, потерпев поражение, коллектив Артымовича вместе с тремя очками потерял и третье место в турнирной таблице. Ну а запорожцы продолжают погоню за ужгородцами.

«Металлург» – «Арсенал» 5:2

Голы: Цуриков 40, Писоцкий 44, Белик 60, Опанасенко 85, Ковалевский 89 – Постолатьев 45, Лебединец 90+1

«Металлург»: Руденко, Опанасенко, Нестеров, Матеуш, Штурко, Цуриков (Ковалевский, 88), Сидорчук (Матяж, 74), Ашраф (Йокич, 88), Писоцкий, Жуниор, Белик.

«Арсенал»:Марущак, М. Стоян (Алексанов, 80), Лебединец, Малый, Налыгач, Антонюк, Проневич, Степанчук (Чорномаз, 46), Леонов, Гонщик (Товкацкий, 67), Постолатьев (Ордынский, 90+1).

ФК Одесса 1:3 Звезда К

Следующий 24-й тур Первой лиги Чемпионата Украины состоится 3-го апреля. «Металлург З» на выезде сыграет со «Звездой К».

По материалам: ua-football