«Металлург» возвращается в Премьер-лигу

Перед последним туром Первой лиги расклад для всех был предельно ясным: «Севастополь» нуждался только в победе, «Металлургу» же, помимо собственной победы, нужна была осечка крымчан в Черновцах. И, к счастью для запорожцев, «Буковина» сумела сыграть довольно важный и тяжелый матч с «Севастополем» в ничью – 1:1, тем самым закрыв путь крымчан в Премьер-лигу Украины на следующий сезон. А тем временем «Металлург» переиграл у себя на «Славутич Арене» харьковский «Гелиос» со счетом 4:2.

Обоим этим матчам завершального, 34-го тура, предшествовала бурная «скандальная волна». Напомним, что главной причиной этому стала явно несправедливая победа крымчан над запорожцами – 2:1 в предыдущем, 33-м, туре. Победу в том матче «Севастополю» принес гол, забитый рукой Сергея Кузнецова, засчитанный одесским арбитром Виктором Швецовым. Эта победа подняла ФК «Севастополь» на второе место и опустила запорожский «Металлург» на третье.

Перед последним туром руководство севастопольцев потребовало заменить харьковского арбитра Сергея Скирду на матч с «Буковиной». Это связано с тем, что  в прошлом Скирда выступал за черновецкий клуб. В параллельном матче «Гелиос» выступил с аналогичным заявлением о замене арбитра Андрея Кутакова в запорожском противостоянии, мотивируя это тем, что в предыдущих двух матчах у харьковчан были обоснованные претензии к арбитражу Кутакова. Но обоим клубам в их требованиях было отказано.

На кануне матча запорожский футболист Жуниор в интервью ua-football успел смириться с положением дел, сказав, что если придется еще год играть в Первой лиге, они будут играть.

На «Славутич Арене» болельщики «Металлурга» вывесили большое количество баннеров, адресованных Швецову, президенту ПФЛ Украины Милетию Бальчосу.  «На орехи» досталось даже куратору судейского корпуса в Украине итальянцу Пьерлуиджи Коллине. Так же были плакаты с благодарностью в адрес Алексея Белика за послематчевое интервью после игры с «Севастополем».

Со стартовых минут матча в Запорожье голы полились рекой, причем на поле доминировала только одна команда. Уже на девятой минуте хозяева заставили занервничать харьковчан – мяч после удара Сидорчука «лизнул» штангу. Но гол был не за горами. На 11-й минуте Слим вколотил мяч в сетку ворот и открыл счет на табло – 1:0. Спустя три минуты, «Металлург» удвоил свое преимущество. Писоцкий заработал одиннадцатиметровый, а Сидорчук с «точки» переиграл Зарубина – 2:0. Но на 15-й минуте футболисты «Гелиоса» сумели отыграть один мяч. Дальний удар Костюка, явная ошибка Андрея Шевченко, который отбил мяч перед собой, а Кандауров оказался первым на мяче – 2:1.

В это время в параллельном матче в Черновцах «Севастополь» открыл счет благодаря реализованному пенальти в исполнении Левандовски, который заработал уже всем известный, а особенно запорожцам, Сергей Кузнецов.

А в Запорожье все самое интересное было впереди. На 28-й минуте гости свалили Писоцкого прямо перед линией штрафной. К мячу подошел Соболь и с левой отправил мяч в ближнюю девятку ворот Зарубина – 3:1. На этом «металлурги» решили не останавливаться. До перерыва на свой счет дубль записал тунисец Слим, который благодаря рикошету закинул мяч за шиворот голкиперу гостей – 4:1.

На второй тайм, возможно зная, что харьковчанам вряд ли удастся отыграться, запорожцы явно сбавили обороты. Это помогло «Гелиосу» сквитать еще один мяч. После подачи углового на 52-й минуте Гальчук воспользовался нерасторопностью запорожских оборонцев – 4:2.

На это время запорожским футболистам сообщили, что усилиями Семенюка и его неожиданному удару в ближний угол, который застал врасплох Литовку, «Буковина» сравняла счет.

«Металлург» отошел к своим воротам – такую игру они демонстрировали до финального свистка. Но ничего с тем, кто же выйдет в Премьер-лигу на следующий сезон, было не ясно, так как в Черновцах еще продолжалась игра, плюс арбитр добавил пять компенсированных минут. Трансляцию из Черновцов вывели на табло «Славутич Арены». И когда на стадионе «Буковина» прозвучал долгожданный финальный свисток, весь запорожский стадион стал свидетелем исторического возвращения их любимого «Металлурга» в Премьер-лигу Украины, а футболисты понеслись по полю, подняв руки вверх.

Так, после годичного перерыва запорожский «Металлург» возвращается в Премьер-лигу Украины. В турнирной таблице он, как и «Севастополь», набрал 76 очков в 34-х турах, но обошел своих крымских оппонентов по лучшей разности забитых и пропущенных мячей. Напомним, что первую путевку в элиту ранее завоевала ужгородская «Говерла-Закарпатье», которая набрала 84 очка.

По результат жеребьевки в первом туре сезона 2012/2013 14 июля «Металлург» сыграет в Луганске с местной «Зарей»

«Металлург З» – «Гелиос» 4:2

Голы: Слим, 11, 39, Сидорчук, 14 (с пенальти), Соболь, 28 – Кандауров, 15, Гальчук, 52

Металлург З: Шевченко, Штурко, Рудыка, Йокич, Дудник (Соболь, 90+1), Сидорчук, Матяж, Скороходов, Писоцкий, Слим, Коньков (Ветров, 58)

Гелиос: Зарубин, Борзенко, Лобойко, Гальчук, Маринчук, Костюк, Тарасенко (Кривошеев, 27), Корольчук (Хромый, 86), Качур (Герасимец, 63), Кандауров, Расков